Густой картофельный суп с сыром, ветчиной и сметаной: отличное решение для зимнего обеда

0
0

Если вы являетесь любителем горячих первых блюд, обратите внимание на это кушанье. Среди большого разнообразия кулинарных рецептов, этот пользуется довольно большой популярностью. Приготовить этот суп можно за сорок минут. Он входит в состав зимнего меню. О том, из чего и как можно приготовить это очень сытное и вкусное яство, вы узнаете из данной статьи.

О составе. Перечень используемых продуктов

Согласно рецепту для приготовления этого густого картофельного супа вам нужно обзавестись следующими ингредиентами:

  • Беконом. Чтобы сделать сорок порций этого продукта, нужно взять не менее 360 г.
  • Мелко нарезанным репчатым луком (полторы чашки).
  • Куриным бульоном. Хватит шести чашек.
  • Картофелем (900 г).
  • Сливочным маслом (две трети чашки).
  • Молоком. Можно ограничиться четырьмя стаканами.
  • Универсальной мукой (три четверти стакана).
  • Солью и свежемолотым перцем (по одной маленькой ложке).
  • Вареной ветчиной (одной чашкой). Этот продукт нужно будет нарезать на аккуратные небольшие кубики.
  • Сметаной (240 г).
  • Измельченным твердым сыром (две с половиной чашки). Для приготовления этого супа преимущественно используют острый чеддер.
  • Мелко нарубленным зеленым луком. Этого продукта достаточно будет три четверти чашки.

Начало приготовления

Тем, кто не знает, как готовить этот суп, можно посоветовать придерживаться следующего алгоритма действий.

Сначала подготавливают ветчину. Для этой цели продукт располагают на разделочную доску и нарезают так, чтобы получились небольшие кубики. Их пересыпают в сковородку и обжаривают в масле в течение семи минут. Интенсивность огня должна быть средней.

Когда ветчина покроется хрустящей корочкой, кусочки достают из посудины и перекладывают на бумажное полотенце. Это нужно для того, чтобы из продукции стекли остатки масла. Некоторые хозяйки обжаривают цельный кусок ветчины, а уже затем нарезают его.

Далее нарезают бекон и пересыпают его в сковородку. С этим ингредиентом потом шесть минут обжаривают мелко нарезанный репчатый лук до его полной готовности.

Второй шаг

На данном этапе в кастрюлю определяют нужное количество картофеля, лука и куриного бульона. Посудину ставят на плиту, доводят до кипения, после чего делают огонь слабее и продолжают варить еще в течение десяти минут, пока картофель не станет нежнее.

На сковородке на слабом огне растапливают указанное количество сливочного масла и насыпают в посудину три четверти чашки универсальной муки. Содержимое сковородки хорошенько перемешивают, чтобы получилась однородная масса. Ее нагревают, периодически помешивая, в течение одной минуты, а затем обогащают молоком (двумя стаканами), сметаной, солью и перцем.

Теперь остается сделать огонь немного сильнее и варить до тех пор, пока смесь не станет густой и на ней не начнут образовываться пузырьки.

Завершающий этап

В самую последнюю очередь в кастрюле смешивают приготовленную молочную массу, предварительно обжаренную в масле и нарезанную на кубики ветчину, бекон (200 г), два стакана измельченного твердого острого сыра и половину стакана нарубленного зеленого лука. Сюда же добавляют репчатый лук, обжаренный с кусочками бекона. Посудину ставят на плиту и варят содержимое на среднем огне до тех пор, пока чеддер полностью не расплавится.

В целом эта процедура у вас займет около двадцати минут. После того как картофельный суп будет готов, его подают на стол. Оставшиеся продукты, а именно твердый сыр, обжаренный бекон и нарубленный зеленый лук равномерно распределяют по отдельности в каждую тарелку.

В заключение

Этот картофельный суп получается очень вкусным и питательным. Блюдо отлично сочетается с белым хлебом. Лучше всего суп подавать в больших чашках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание