Знакомый шеф показал мне, как разделывают готовую курицу профессиональные повара

0
0

Разделка курицы всегда была для меня проблемой. Неважно, сырая или готовая. В любом случае эта необходимость приводила меня в панику до того момента, пока один мой приятель, шеф-повар в ресторане, не узнал об этом. С вопросом о том, почему я столько лет мучилась и не обратилась к нему за советом, застал меня врасплох. Однако теперь я разделываю птицу как заправский повар. И вам покажу.

Инструменты для разделки

Технология разделывания курицы очень похожа на резку гуся или индейки. Из приборов понадобится острый нож и специальные щипцы, а также крепкая разделочная доска. Если вы купили готовую курицу, например, гриль, то после разделки ее желательно сразу съесть. Если в меню птица не входит, и вы купили ее впрок, то разделку лучше отложить до подачи на стол. Разделывать лучше в таком порядке: бедро, нога, грудка, крыло.

Бедра и ноги

Начните с бедра. Это самая простая и вкусная часть птицы. Не могу говорить за других, но лично я с детства обожаю бедрышки и всегда просила родителей отрезать ножку мне. В нашей семье это было негласное правило. Итак. Удостоверьтесь, что ноги птицы не были связаны ниткой или веревкой. Нашли - отрежьте. Затем разведите ноги птицы в стороны, немного встряхните. Вам понадобится ровная разделочная поверхность. Теперь аккуратно натягивайте бедро и острым ножом разрезайте куриную кожу, постепенно продвигаясь к суставу. Нож должен быть, повторяю, острым, чтобы он легко справился с суставами. Точно также отрезаем вторую ногу. Чтобы отделить бедро от ножки, воспользуемся снова острым ножом. Попытайтесь согнуть ногу и нащупайте сустав, тот самый сгиб, и отделите ножку от бедра. То же самое проделайте со второй. Отложите разделанное мясо в чашку и накройте фольгой или глубокой тарелкой, чтобы мясо не заветрилось, пока вы разделываете оставшуюся массу.

Грудинка и крылья

Вот с крылышками у меня никогда не было проблем. Я просто их отрывала и все. И знаете, я была рядом с истиной. В случае с грамотной разделкой курицы крылья отделяются от основной массы мяса острым ножом у основания, там, где хрящи крыла соединяются с плечевым суставом. Моя ошибка была в том, что, выламывая крыло, я оставляла торчащую кость, которая, во-первых, смотрится непрезентабельно, а во-вторых, она достаточно острая и можно пораниться. Отделяя целиком сустав ножом, вы избавляете себя от этих неприятностей. Итак, отрезали крылья, отложили в сторону.

Теперь самое приятное - куриная грудинка. Ножом начинаете резать ровно по середине, там, где проходит ложбинка. Опять же, нож должен быть острым, чтобы мясо не крошилось. Если вы разделываете мясо вареное или запеченное, оно хорошо отделяется от кости. Если у вас задача - разделать сырую птицу, то, аккуратно прокладывая ножом путь, отделяете мясо от кости.

Отделили две половины, справились с разделкой птицы на пять с плюсом. Теперь можно грудинку порезать на кусочки и заморозить, чтобы приготовить бульон через пару дней, можно разрезать на дольки и подать к столу, украсив овощами и зеленью. Можете оставить мясо с кожей, можете удалить и сделать бутерброды, добавив зелени. Ну это кто любит. Надеюсь, мои знания теперь будут помогать и вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание