Цвет глаз может измениться у новорожденных к 6 месяцам. На это влияет меланин

0
0

Через 6-8 месяцев после рождения цвет глаз у младенца может измениться. Он определяется количеством меланина, присутствующего в радужной оболочке. По мере роста новорожденного изменяется и объем вещества, влияющего на цвет глаз. Вам следует проконсультироваться с врачом, если вы заметите, что у вашего малыша глаза окрашены в разные цвета или со временем стали светлее. Более подробно об изменении цвета глаз у новорожденных поговорим в статье.

Цвет глаз при рождении

Цвет глаз человека определяется пигментом меланином, который вырабатывается клетками, именуемыми меланоцитами. Чем больше у вас меланина, тем темнее ваши глаза, волосы и кожа.

«Меланоциты реагируют на свет, и поскольку новорожденные ранее всегда находились в утробе матери, они не подвергались воздействию солнечных лучей, - говорит доктор Энн Негрин, офтальмолог из Нью-Йорка. - Поэтому меланоциты не вырабатывали меланин».

По мере роста детей количество меланина увеличивается, и в возрасте от 6 до 8 месяцев цвет их глаз может полностью отличаться от того, который они имели при рождении. Выработка меланина имеет тенденцию к снижению примерно в возрасте 6 месяцев, но цвет глаз вашего ребенка может продолжать меняться в течение года.

Какие факторы определяют цвет глаз

Негрин говорит, что количество меланина, находящегося в глазах вашего ребенка, зависит от генетики. Небольшой объем меланина приводит к появлению голубых глаз, в то время как средний дает зеленые или карие. А у тех, у кого много меланина, глаза обычно темно-карие.

Как правило, кавказские дети рождаются с серо-голубыми глазами, цвет которых может со временем стать более темным (до коричневого) в зависимости от количества меланина. У чернокожих и латиноамериканских детей больше меланина. Следовательно, они чаще рождаются с карими глазами, которые не меняют цвет.

Наиболее распространенное изменение цвета глаз

Коричневый цвет – самый часто встречающийся в мире. По оценкам, 79% населения мира имеют карие глаза. Вторым наиболее распространенным является синий, который имеется у 8-10% жителей нашей планеты. Наконец, 5% населения имеют янтарные или карие глаза и 2% - зеленые.

Негрин говорит, что из-за распространенности карих глаз у новорожденных чаще всего меняется цвет с голубого на коричневый. Важно отметить, что не у всех младенцев глаза меняют цвет. Многие считают, что все дети появляются на свет с голубыми глазами, но у большинства новорожденных на самом деле карие глаза при рождении.

Когда вы должны беспокоиться о цвете глаз вашего ребенка

Если в возрасте 6 или 7 месяцев один глаз вашего малыша по цвету отличается от другого, вам следует обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком редкого заболевания, именуемого синдромом Варденбурга. Этот недуг также связан с потерей слуха.

Если же вы заметили, что глаза вашего малыша становятся светлее, это может быть признаком глазного альбинизма (не путать с общим альбинизмом, который может привести к розовым или красноватым глазам). Глазной альбинизм - это редкое заболевание, при котором вырабатывается небольшое количество пигмента, ввиду чего у ребенка глаза очень светлые. Пигментация играет большую роль в развитии органов зрения. Поэтому из-за глазного альбинизма у малыша могут появиться проблемы со зрением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание