Организация маленькой кухни: 5 шагов к порядку, которые я советую всем

0
0

Кухни часто представлены маленькими помещениями, и возникают сложности с правильной расстановкой всех предметов интерьера. Поэтому целесообразно пользоваться определенными рекомендациями по грамотной организации пространства. Это позволит грамотно разместить все шкафы и другие предметы, а также разложить посуду таким образом, чтобы все нужные элементы находились под рукой.

Начните с чистого листа

Первый шаг для любого организационного проекта – полностью освободить пространство, чтобы взглянуть на кухню свежим взглядом. Когда смотришь на пустое помещение, сразу появляется множество полезных и интересных идей относительно правильной расстановки всех предметов интерьера.

Иногда требуется не только вынести кухонный гарнитур, но даже снять обои или напольное покрытие, если планируется косметический ремонт помещения. Кухонные принадлежности желательно вытащить из ящиков, разложив их на обеденном столе и полу. Такие действия часто приводят к ошеломительному эффекту, но они полезны, если человек действительно желает существенно изменить внешний вид кухни.

Удаление лишних вещей

Даже в маленькой кухне часто встречается множество элементов, которые никогда не используются. К ним относится посуда, мелкая техника или иные предметы. иногда люди вовсе хранят на кухне сувениры, которые желательно перенести в гостиную. Нужно реально подходить к вещам, чтобы своевременно выкидывать ненужные предметы. Часто шкафы наполнены хламом, хотя это пространство можно использовать для хранения посуды и утвари.

Такая сортировка позволяет отсеять большое количество вещей, которые выбрасываются, продаются, дарятся или переносятся в другие жилые помещения. Нередко приходится избавляться даже от лишних столовых приборов, пластиковых контейнеров или противней, если они загромождают пространство.

Создание плана

Как только будут оставлены только нужные и полезные предметы, можно приступать к организации пространства. Для этого формируется полноценный проект, на котором видно, где располагается тот или иной предмет интерьера. Дополнительно указывается, какие вещи будут уложены в разные ящики и другие части кухонного гарнитура.

Определяются места расположения мелкой бытовой техники, представленной вафельницей, блендером, миксером, микроволновкой или другим оборудованием. Целесообразно пользоваться современными элементами, представленными фальшь-панелями, доводчиками или иными изделиями, упрощающими процесс использования гарнитура.

Выбирается шкаф, предназначенный для хранения специй, круп и других сыпучих продуктов. Желательно выделить отдельную полку для сладких продуктов, а также для кофе и чая. Если грамотно расположить разную продукцию, то не возникнет сложностей с ее поиском во время приема гостей или организации семейного ужина.

В шкаф, находящийся рядом с плитой, устанавливаются кастрюли и сковородки, так как они используются наиболее часто. Внизу укладывается пищевая бумага и посуда для готовки и приема пищи.

Подвесьте некоторые элементы

На маленькой кухне не получается установить много ящиков, поэтому интересным решением считается прикрепление к стенам крючков, на которые подвешиваются разные полезные предметы, представленные столовыми приборами, полотенцами или другими вещами, которые часто требуются в процессе готовки.

Крючки можно прикреплять на клей или саморезы. Их количество зависит от числа предметов, которые будут прикрепляться к стенам помещения. Развесить можно даже ложки или мерные чашки, обладающие небольшим размером. Такое решение позволит освободить довольно много пространства в ящиках и шкафах.

Купите подставки

Они позволяют грамотно распределить разные предметы, например, интересно смотрится организатор для ножей или крышек от сковородок и кастрюль. С помощью таких предметов устраняется хаос на кухне, так как удается грамотно расположить мелкие элементы.

Правильная организация кухни – это сложная задача, а особенно это касается случая, если помещение обладает маленькими размерами. Но если грамотно подойти к этому вопросу, то удается удобно расположить все мелкие предметы, которые не захламляют пространство, а также всегда находятся под рукой.

Заключение

Даже на маленькой кухне требуется грамотная организация пространства, чтобы правильно расположить все предметы по шкафам или полкам. Для этого нужно избавляться от ненужных вещей, составлять план и пользоваться подставками для многих мелких предметов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание