6 проверенных хитростей, которые позволяют мне проводить на кухне как можно меньше времени

0
0

Раньше я проводила на кухне практически все свое свободное время. На себя почти ни минуты не оставалось. Но моя жизнь в корне изменилась, когда я научилась грамотно планировать. Прямо сейчас, дорогие друзья, я расскажу вам о самых главных хитростях, которые помогут вам проводить на кухне меньше времени.

План питания

Первая хитрость заключается в том, чтобы заранее спланировать те блюда, которые вы собираетесь готовить, а не бегать судорожно от холодильника к кухонным шкафчикам, тратя драгоценное время на то, чтобы придумать то блюдо, которое вы бы хотели приготовить.

Раньше у меня времени на готовку уходило гораздо меньше, чем на придумывание того, что бы я хотела приготовить. Но сейчас все совершенно иначе. Я заранее составляю список блюд на неделю. Это планирование помогает мне сэкономить мое драгоценное время. Тем более, это занятие не требует больших умственных усилий.

Как я готовлю еду?

Правильное приготовление пищи - это еще один лайфхак, который помогает мне с планированием времени на кухне. Я заранее мою и нарезаю овощи, то же самое проделываю с мясом и кладу все в морозильную камеру в пакетах. Когда это необходимо, я достаю тот или иной ингредиенты и термически его обрабатываю. Это очень легко, быстро и удобно. В моем холодильнике также все организованно. Я уже знаю, где и что лежит, поэтому уже могу это вытащить из холодильника с закрытыми глазами.

И помните о том, что даже сэкономленные полчаса вашего времени могут сыграть решающую роль в планировании.

Совершаем покупки каждые две недели

Один из способов экономии времени заключается в том, чтобы совершать покупки раз в две недели. Еще один способ сэкономить время на хождении по магазинам заключается в составлении списка продуктов. Заранее составьте список того, что вам необходимо купить. Вы даже можете провести небольшой эксперимент. Вы можете однажды пойти в магазин со списком и без него. Засеките время, и вы увидите, что со списком вам будет намного легче.

Приготовьте еду заранее

Еще один секрет мой заключается в том, что я готовлю еду заранее. Если я, к примеру, готовлю ужин на понедельник, то и на вторник и среду тоже. В эти дни я просто разогреваю еду. За один или два дня еда не испортится, так что не переживайте за это.

Мы с мужем пока что не имеем детей, но если в будущем у нас появится малыш, то я буду следовать всем этим принципам.

Наличие организованной кухни

Что означает организованная кухня? Организованная кухня означает то, что у вас все вещи и продукты находятся на своих местах. Это значит, что на том месте, где вы обычно готовите, не творится настоящий хаос.

К примеру, моя кофеварка и чайный поднос находятся прямо под чашками. Разделочные доски находятся прямо рядом с набором ножей.

Использование мультиварки

В последнее время я все чаще стала пользоваться мультиваркой. Это теперь один из моих самых часто используемых кухонных приборов. Что может быть эффективнее того, что я готовлю, к примеру, ужин, даже не находясь дома?

Результаты от оптимизации были не сразу. Вы должны постепенно привыкать к такому режиму и не отходить от плана действий, тогда у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание