5 минут - и в квартире приятно пахнет. Как быстро приготовить освежитель воздуха в домашних условиях

0
0

Практически у каждого человека в доме есть освежитель воздуха. Однако некоторые люди опасаются их покупать, так как не доверяют составу. Если вы относитесь к таковым, то предлагаем вашему вниманию эту статью – в ней мы расскажем, как просто можно сделать отличный освежитель воздуха в домашних условиях.

На основе соды

Вы знали, что это вещество может поглощать неприятные запахи? Теперь знаете! А что самое главное, сода есть практически в каждом доме. И сделать такое средство можно в любой момент. Понадобится:

  • Небольшая стеклянная емкость с горлышком, подойдет баночка с крышкой.
  • Пищевая сода.
  • Эфирное масло или смесь масел, главное - выбрать то, что вам нравится больше.

Приготовление не отнимет много времени. Сначала надо высыпать на дно чашки немного соды – должен получиться примерно 1-сантиметровый слой.

Затем добавьте в эту массу эфирные масла – для ненавязчивого аромата достаточно 7-12 капель.

Потом необходимо закрыть емкость крышкой и интенсивно встряхнуть содержимое, дабы оно хорошенько перемешалось.

Следующий шаг – создание отверстий в крышке. Их можно сделать, используя молоток и гвозди.

Освежитель готов! Вы можете оставить его так, но есть другой вариант – поместить внутрь таблетированную свечку и зажечь ее. Тогда аромат эфирных масел станет более интенсивным.

Освежитель с апельсином

Если вам нравится аромат цитрусов, то рецепт второго средства точно придется вам по вкусу! Апельсин не только станет источником приятного запаха, улучшающего настроение, он еще будет отпугивать навязчивых насекомых, которые не переносят его эфиры.

Чтобы его сделать, вам нужны такие компоненты:

  • Один апельсин.
  • Несколько капель эфирного цитрусового масла.
  • Чайная ложка молотой корицы.
  • Две гвоздики.

Верхушку апельсина нужно срезать и удалить изнутри мякоть. Внутрь положите гвоздику, корицу и эфирные масла. Вот и все! Можно наслаждаться ярким, насыщенным, пряно-цитрусовым ароматом, создающим праздничную атмосферу.

Кофейный ароматизатор

А вот он подойдет для использования на кухне! Потому что запах кофе пробуждает аппетит, что очень важно для комфортной трапезы.

Понадобится всего лишь несколько ложек свежемолотых зерен и мешковина. Из нее нужно сшить мешочек либо купить готовый.

Все, что остается, – наполнить тканевую емкость кофе и перевязать ее веревочкой. Ароматизатор готов! И надо сказать, прослужит он вам довольно долго.

Заключение

На самом деле своими руками из натуральных ингредиентов можно сделать массу различных освежителей. И это лучшее решение! Недаром ведь Роспотребнадзор относит аэрозольные освежители к III-IV классу безопасности (то есть к не стопроцентно безвредным веществам). На самом деле такие спреи иногда становятся причиной раздражения слизистых оболочек, астмы, аллергий и головных болей.

Неудивительно, ведь в их составе часто присутствует бензоат натрия, линалоол, растворитель, а также нитрит. Это токсичные вещества, способные вызывать аллергию и дерматиты. В апельсине и эфирных маслах их точно не будет. Как и пропана и бутана, отрицательно влияющих на дыхательную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание