12-месячный календарь уборки, чтобы ваш дом сверкал в 2020 году: что и когда стоит убирать согласно рекомендациям клининговой компании

0
0

Одна из британских клининговых компаний под названием Dr. Beckmann предложила хозяйкам проводить уборку в доме в соответствии с заранее составленным планом. Для того чтобы ваше жилище сияло в 2020 году, можно воспользоваться ее специальным двенадцатимесячным календарем, в котором расписано, что и когда следует убирать.

Январь: составление плана и избавление от ненужных предметов

За предыдущий год, а также за новогодние праздники, в доме скопилось большое количество лишних вещей. Поэтому в январе самое время избавиться от них, тем самым наведя порядок не только в жилище, но и в своем сознании.

А кроме того, нужно сесть и составить план уборки на год в соответствии с календарем, предложенным компанией Dr. Beckmann.

Февраль: устранение повреждений

После расслабляющего января в феврале нужно сосредоточиться и обратить внимание на поломки, которые, возможно, образовались в праздничные дни. Нужно внимательно осмотреть техническое оборудование дома или квартиры и в случае необходимости вызвать специалистов для его ремонта.

Март: ревизия на антресолях

В этом месяце целесообразным будет добраться до верхних полок в шкафах на кухне, в ванной и в жилых помещениях, чтобы устроить там ревизию.

Хотя вы и потратите много времени, но зато, наведя порядок на антресолях, во-первых, избавитесь от лишнего хлама, а во вторых - от пыли и грязи.

Апрель: избавление от пыли в разных местах

Как правило, хозяйки часто вытирают пыль с мебели, а вот что касается абажуров, жалюзи, штор, полок, рам, перил, плинтусов, то руки до них доходят далеко не всегда. Однако их необходимо держать в чистоте, так как в этих местах могут заводиться клещи, плесень и бактерии, представляющие опасность для здоровья.

Май: мытье окон

В мае дни уже довольно длинные, поэтому удобно заниматься мытьем окон. Тем более что на солнце очень хорошо видны все потеки и загрязнения стекол. Чем раньше вы начнете мыть их, тем больше чистящих средств сэкономите.

Июнь: перестановка мебели

С наступлением лета некоторые вещи перемещаются на балкон, во двор или в сад. Занявшись этим, необходимо привести ее в нормальный вид, очистив от пыли. А заодно и вытереть пыль под шкафами, диванами, кроватями.

Июль: уборка внешнего пространства

В теплые летние вечера можно позаботиться о порядке во внешнем пространстве. Например, произвести убору в гараже, в саду, на веранде, очистить стоки, обновить растения. Особенно если вы планируете какие-то мероприятия на свежем воздухе.

Август: наведение порядка в детских спальнях

В последний летний месяц перед школой следует вместе с детьми заняться наведением порядка в их спальнях. Нужно разобрать игрушки и одежду, избавившись от всего ненужного. Осмотреть рабочие места, в случае необходимости починить мебель или заменить ее на новую.

Сентябрь: уборка всех помещений

Летний сезон закончился, жизнь входит в свою колею, и после каникул нужно навести чистоту во всех помещениях: в комнатах, на кухне и в ванной, подготовив дом к зимнему периоду.

Октябрь: чистка ковров

Это самое удобное время для того, чтобы заняться глубокой чисткой ковров, особенно если в доме вы держите домашних животных. Так как в них уже набралось довольно много шерсть и грязи, которые уже, возможно поникли глубоко в волокна.

Ноябрь: проверка подсобных помещений

Если у вас в доме есть подвал, чердак или кладовка, самое время произвести там ревизию в преддверии приближающихся рождественских и новогодних праздников.

Во-первых, вы должны навести там чистоту, а во-вторых, вспомнить, где именно лежат елочные игрушки, выяснить, все ли они целы и невредимы. И, в-третьих, освободить место для подарков.

Декабрь: приведение в порядок бытовой техники

Непосредственно перед праздниками следует вымыть холодильник, посудомоечную и стиральную машины, духовку, кухонные поверхности. Ведь на бытовую технику в ближайшее время ляжет большая нагрузка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание