Попробовала у подруги оригинальный десерт "печенье-суши"

0
0

Моя подруга изобрела интересный рецепт печенья, когда занималась сушкой хурмы и обдумывала другие способы использования этого фрукта. По ее словам, в нарезанном виде хурма напоминала сырую рыбу – сашими, что и послужила источником вдохновения. В результате получился десерт, который можно назвать сладкими суши. Я попробовала это печенье, и оно мне понравилось. Я повторила его приготовление самостоятельно, и теперь хочу поделиться этим рецептом со всеми.

Что для этого нужно

Чтобы сделать оригинально печенье в виде суши, понадобится:

  • 3 стакана воздушного риса;
  • 150 граммов маршмеллоу обычного размера;
  • 1,5 ложки столовые сливочного масла;
  • ломтики хурмы;
  • фруктовая пастила в виде длинных полосок;
  • кошерная соль (по желанию);
  • китайская приправа «5-специй», смешанная с белым сахаром (по желанию);
  • приправа фурикакэ (необязательно);
  • семена белого или черного кунжута (по желанию).

Фурикакэ - это сухая японская приправа, которую нужно посыпать поверх риса. Вы можете найти ее в специализированных магазинах и отделах с азиатской продукцией в некоторых гипермаркетах. Кроме того, можно использовать немного вакаме – получается интересный, но странный вкус, который понравится не всем. Оптимальное сочетание добавок в этом рецепте – фурикакэ и обжаренный кунжут любого цвета.

Подготовка хурмы

Необходимо очистить хурму и нарезать на ломтики толщиной 5 миллиметров. Я рекомендую использовать для этого нож для чистки овощей. Вы можете использовать хурму в сыром виде, но я предпочитаю немного ее подсушить.

Я положила на ломтики немного капельки кошерной соли, а затем немного китайской приправы «5-специй», посыпала сахаром и сушила около часа в дегидраторе - чтобы фрукт просто стал мягким.

Подготовка основы из риса и маршмеллоу

В большой огнеупорной миске смешайте маршмеллоу и масло и нагрейте в микроволновке до полного растопления. Добавьте воздушный рис и перемешайте до однородного состояния.

Смажьте противень размером 25 на 25 см маслом из пищевого спрея, вылейте в него приготовленную смесь и разровняйте ее верх. Оставьте для застывания.

Формирования печенья

После того, как масса застынет, вы можете начать формировать печенье в виде маленьких овалов. Вы можете начать с ее разделения на равные по размеру прямоугольники, разрезав ее острым ножом.

Затем с помощью лопатки прижмите каждый кусочек к твердой поверхности и начните формировать овальное печенье размером на один укус.

Используйте бумажные подставки для мини-кексов, чтобы раскладывать изделия по одному. Так вы сможете закончить формирование ровных овалов, сжимая заготовку в руке.

Ленты из пастилы

Разрежьте пастилу на тонкие полоски по длине. Желательно использовать продукт нескольких цветов, чтобы одновременно украсить свой десерт.

Соберите печенье

Посыпьте немного фурикакэ или кунжута на хрустящие рисовые заготовки и положите сверху по ломтику хурмы. Осторожно оберните полоску фруктовой пастилы вокруг каждого печенья. Вы можете также сделать некоторые изделия без хурмы на вершине. Разложите приготовленный десерт на сервировочном блюде. Наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание