15 января - Куриный праздник: почему в этот день нельзя есть мясо и стричь волосы. Приметы и запреты

0
0

Вы знаете, какой праздник отмечается 15 января? Полагаем, что нет. Так вот, эта дата - День святого Сильвестра. Еще этот день называют Куриным праздником. В народе существуют поверья и приметы, связанные с 15 января, о них мы и расскажем в данной статье.

Празднование

15 января в храмах проходят службы, которые посвящены Сильвестру - епископу и святителю. В народе его знали как покровителя домашней птицы, в особенности куриц.

Детям раздавали леденцы в виде петушка. Хозяйки готовили специальную выпечку по особому рецепту. В этот день нельзя есть куриное мясо, иначе счастье покинет дом. Зачастую к 15 января становится холодно на улице, морозно.

Приметы

Особое значение предавалось в этот день приметам. Наши предки обращали внимание на каждую мелочь, как бы сказали сейчас люди: на погоду, поведение птиц, солнечный свет, на луну в небе.

  1. Если в печи хорошо горят и трещат дрова, то будет сильный мороз.
  2. Ранний подъем петухов - начало оттепели.
  3. Облака, внезапно возникшие на небе - погодные изменения.
  4. Яркий и заостренный месяц на небосклоне - ветреная погода на следующий день.
  5. Если в день Сильвестра погода ненастная, бушует буря, то морозы ожидаются несколько дней.
  6. Стоит ожидать потепления, если птица копошится в снегу.
  7. Поешь в Сильвестров день курятину - счастье выпорхнет из дома.
  8. Нельзя стричь волосы, иначе отгонишь удачу от себя.

А человек, появившийся на свет именно 15 января, будет счастливым, удачливым, будет обладать навыками птицевода. Его талисманов станет агат.

Традиции

В Древней Руси люди верили, что в этот день черный семилетний петух должен отложить яйцо, а через 4 месяца из него вылупляется змей Василиск, живущий в горах, опустошающий местность.

Поэтому в этот день люди чистили курятники, облагораживали их, кормили живность. Они старались уберечь от напастей свою птицу. Сараи окуривали душистыми травами, отгоняя нечистые силы.

Поэтому праздник и получил название Куриный. Люди верили, что если повесить в курятнике небольшой раскрытый мешочек, куры не будут болеть. Также в сарае прятали черный камень, который находили в земле. Этот оберег способствовал тому, чтобы куры хорошо неслись весь следующий год.

Гадания

В Сильвестров день женщины использовали луковицы для гадания. Нужно было приготовить 12 крупных луковиц и соль. Лук просыпался обильно солью и оставлялся на всю ночь на столе.

Утром луковицы необходимо было проверить, какое их число намокло, значит столько месяцев и будет идти дождь в следующем году. Сейчас неизвестно, сбывался ли результат гадания или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание