Суп из чечевицы и курицы со сладким картофелем и эскаролом. Вкусное блюдо от моей тетушки

0
0

Оставшуюся жареную курицу или купленную в магазине курицу-гриль можно превратить в сытный суп примерно через полчаса. Свежий укроп и лимон добавляют приятную кислинку и дозу яркости первому блюду. Общее время приготовление составляет 35 минут. Предложенное количество продуктов рассчитано на шесть порций супа.

    Ингредиенты

    В качестве компонентов для создания вкусного и очень сытного первого блюда мне потребуются следующие продукты:

    • тушка курицы в готовом виде (мясо может быть отварным, обжаренным или приготовленным на гриле);
    • две сладких картофелины среднего размера;
    • 3/4 стакана французской чечевицы, заранее промытой;
    • одна чайная ложка пищевой соли;
    • пару столовых ложек оливкового масла первого отжима;
    • десять стеблей сельдерея, нарезанных по диагонали на ломтики;
    • шесть зубчиков чеснока, тонко нарезанных;
    • 300 грамм измельченной вареной курицы, купленной в магазине курицы-гриль или домашней жареной курицы);
    • половина головки эскаролы, нарезанной на кусочки размером с укус;
    • 100 грамм мелко нарезанного укропа;
    • пару столовых ложек свежего лимонного сока.

    Приготовление

    В начале процесса готовки кладу куриную тушку, картофель (предварительно очищенный от кожуры, помытый и порезанный кубиком среднего размера), чечевицу и одну чайную ложку соли в большую кастрюлю. Заливаю 8 чашками воды. Довожу массу до кипения на сильном огне, снимая пену, затем уменьшаю огонь до среднего и варю продукты, пока картофель не станет мягким на вилке и чечевица не будет готова, 10–12 минут. Куриную тушку извлекаю.

    Тем временем разогреваю масло в большой тяжелой сковороде над среднем огне. Добавляю в емкость сельдерей и чеснок. Варю ингредиенты, часто помешивая, пока сельдерей и чеснок не станут слегка золотисто-коричневыми и нежными, около 12 минут.

    Далее перемешиваю сельдерей, чеснок, измельченную курицу и кусочки эскарола в супе и варю первое блюдо, периодически помешивая, пока эскарол не приготовится, около 5 минут. После чего блюдо снимаю с огня.

    Мнение и рекомендации

    Дополнительно добавляю укроп и лимонный сок в суп по этому рецепту. При желании супчик из курицы и чечевицы можно совсем немного приправить солью и черным перцем. Вот и все. Сытное и очень вкусное блюдо готово. Такой супчик придется по нраву не только взрослым, но и детям.

    Я варю такое первое блюдо в большой кастрюле, поскольку чечевичный супчик хорошо хранится в холодильнике несколько дней. Ему можно кушать как в теплом, так и в горячем состоянии. Дополнить суп можно несколькими ломтиками черного хлеба, а также сметаной.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание