Стильные идеи для лестниц на любой вкус: могут пригодиться при ремонте

0
0

Лестничная конструкция в доме – это не просто функциональный элемент. Как правило, она занимает видное место, что не может не оказывать влияния на интерьер. Поэтому еще на этапе планирования данной конструкции стоит определить не только ее технические характеристики, но и дизайнерские качества.

Винтажное оформление

Лестница отлично сочетается с ретро-стилем, но сегодня и в этой сфере сложно найти по-настоящему редкие и оригинальные идеи. Тем не менее, в качестве эффектного решения можно воспользоваться эклектичной нумерацией ступенек. Идея смелая и нестандартная, что непременно впечатлит гостей.

Лакокрасочные покрытия

Игра с красками также позволит выделить лестничную конструкцию. Каждой части можно придать свой оттенок, не забывая о его сочетаемости с функциональным назначением и свойствами материала. Например, древесина тяготеет к естественным оттенкам, а ступеньки требуют слегка темного и нейтрального оформления.

Боковое ограждение

Данное решение будет продиктовано и интересами дизайна, и требованиями к безопасности, особенно если в доме есть дети. Но не стоит делать ограждение слишком заметным, иначе оно сократит площадь пространства в визуальном восприятии. Стеклянные прочные панели станут оптимальным выбором.

Дизайнерские перила

Не обязательно и перила с ограждением выполнять в строгом традиционном стиле. Есть достаточно вариаций, как можно разнообразить формы и линии данных компонентов.

Эко-стиль

Для обеспечения атмосферы экологической чистоты лестницу можно выполнить полностью из древесины с прозрачным лаковым покрытием. Усилить «природный» эффект помогут расставленные на ступеньках и возле них живые растения.

Использование места под лестницей

Это пространство просто необходимо использовать, чтобы не оставалось ощущения пустоты или захламленности «лишнего угла». Здесь можно организовать лаунж-зону, декоративный уголок и даже небольшой открытый офис.

Совмещение с осветительной техникой

В любом случае рекомендуется применять для зоны лестницы специальную подсветку. Но сделать это можно с выгодой для дизайна. Например, эффектным решением будет подвесная система с приборами освещения необычной формы. В любом случае данный компонент должен соответствовать по своему стилю и размерам лестничной конструкции.

Подвесная лестница

Можно минимизировать конструкцию, использовав очень эффектный примем подвесных балюстрад. Это так называемая конструкция на больцах, которая отличается компактными размерами и в некоторых исполнениях вносит оттенки футуристического дизайна. Однако применение данного решения изначально сопровождается жесткими требованиями к техническим условиям для такого ремонта.

Виниловые наклейки

Простейший способ придания любой лестничной конструкции необычного вида на свое усмотрение. Виниловые наклейки не только позволят разнообразить облик поверхностей отдельных частей, но защитят их от износа. Периодическая замена наклеек сделает процесс использования конструкции ярким и не скучным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание