Вкусные завтраки с гранолой: жареные мюсли, которые так легко приготовить дома

0
0

Гранола? О чем идет речь? Это обжаренные на сковороде мюсли. Сейчас принято считать этот продукт частью полезного и вкусного завтрака как для взрослых, так и для детей. Конечно, этот вариант питания можно назвать более вкусным, чем, к примеру, простая овсяная каша. Гранолу все всегда кушают с большим удовольствием. Выполнена гранола может быть различными способами и с добавлением массы добавок. На мой взгляд идеальное сочетание – это обжаренные хлопья с натуральным не очень сладким йогуртом и кусочками любимых фруктов. Почитайте мой рецепт. Так мой день начинается вкусно и очень полезно. При этом на кухне я провожу минимум времени каждый день.

Компоненты для создания полезного первого приема пищи

В качестве составляющих для сытного завтрак потребуются следующие продукты питания в указанном количестве:

  • овсяная крупа – пол стакана;
  • пять столовых ложек тыквенных семечек;
  • семена подсолнуха – три столовые ложки;
  • орешки кешью – около половины стакана;
  • одна чашка (200 грамм) несоленого обыкновенного арахиса;
  • стакан хлопьев грубого помола;
  • четверть стакана семян льна;
  • пару ложек кокосовой стружки;
  • немного апельсинового сока;
  • кунжут для посыпки блюда;
  • оливковое масло – пару столовых ложек;
  • мед по вкусу.

Нюансы готовки завтрака

Предварительно духовой шкаф я разогреваю до температурного режима в 160 градусов.

В глубокую миску затем я помещаю кокосовую стружку и семена, орехи и крупу в указанном ранее количестве. После в отдельную глубокую тару я выжимаю сок одного апельсина и добавляю мед. Все хорошо перемешиваю. Полученную сладкую жидкость наливаю в ранее смешанные семена. Все хорошо размешиваю ложкой.

Исходное количество продуктов необходимо для готовки разложить на противнее, который предварительно накрываю обыкновенной пергаментной бумагой. Так смесь из семян и орехов не пригорит. Ингредиенты сверху совсем немного сбрызгиваю оливковым либо подсолнечным маслом. Выпекаю части будущего завтрака около получаса в духовке. При этом смесь семян следует периодически перемешивать, чтобы продукты подсушились со всех сторон.

По прошествии указанного времени смесь нужно попробовать. Если она должным образом подрумянилась и приготовилась, то гранолу достаю из духовки. На противне продукт остужаю при комнатной температуре. После помещаю крупу с орехами в пластиковую или стеклянную тару и храню в простом кухонном шкафчике на полке. Этот завтрак в подсушенном состоянии может храниться до нескольких месяцев.

Простота приготовления

Для приготовления завтраков нужно просто насыпать массу в тарелку, залить ее йогуртом или молоком и добавить фрукты по вкусу. Приятного аппетита.

Такие мюсли вполне можно взять собой в дорогу в качестве перекуса или полноценного приема пищи на работе или учебе. Для обеда в таком случае надо достать просто из сумки контейнер с гранолой. Купить йогурт в ближайшем продуктовом магазине и соединить составляющие, тщательно перемешав. Можно добавить в массу дополнительно порезанный банан для большей сытности. Полезный перекус готов. Иногда в процессе готовки хозяйки добавляют в массу совсем немного какао-порошка, так готовый продукт для приема пищи приобретает шоколадный цвет и привкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание