Часто готовлю вкусный салат из макарон. Спасибо тете за рецепт

0
0

Рецепт, который представлен в данной статье, скорее всего, понравится многим хозяйкам. Если вы хотите, чтобы приготовленное вами кушанье выглядело аппетитнее и получилось вкуснее, сделайте к нему гарнир. Бесспорно, есть большое количество различных дополнительных компонентов к основной еде. Однако из большого ассортимента мне больше всего нравится рецепт, которым со мной поделилась моя тетя. О том, из чего и как я делаю это дополнение, - далее.

О составе. Перечень используемых продуктов

Прежде чем приступить к приготовлению салата, обзаведитесь следующими ингредиентами:

  • Макаронными изделиями (половиной стакана). Этот компонент может быть в виде колец, коротких трубок или звезд.
  • Лука. Для этого гарнира я использую порей. Травянистого растения вам хватит половины стебля.
  • Острым сыром (на вкус).
  • Куриными яйцами в количестве четырех штук.
  • Кукурузой.
  • Двумя большими свежими огурцами.
  • Майонезом (на вкус).
  • Одной маленькой ложкой горчицы.
  • Чесноком (одним зубчиком) и любистком. Эти компоненты не являются обязательными. Добавлять их или нет, решайте на свое усмотрение.

Также запаситесь солью и перцем.

С чего я начинаю?

В первую очередь, руководствуясь инструкцией на упаковке, в небольшой кастрюле, наполненной соленой водой, я готовлю пасту. В это время в отдельной емкости варю четыре куриных яйца. Желательно, чтобы они были сварены вкрутую. Этот продукт потом тщательно чищу, располагаю на разделочной доске и шинкую. Измельчить также нужно указанное количество лука-порея. Травянистое растение потом пересыпаю в небольшую миску, сверху посыпаю солью и отставляю посудину в сторону. По истечении десяти минут хорошенько его перемешиваю.

Дальнейшие мои действия

Теперь, используя мелкую терку, я измельчаю острый сыр. Два огурца аккуратно избавляю от кожуры, после чего овощи нарезаю на небольшие кубики. Приготовленную ранее пасту перекладываю в отдельную посудину. Туда же добавляю кукурузу, тертый острый сыр, лук-порей, нарезанные кубиками сваренные куриные яйца и два нашинкованных свежих огурца. После выполнения этих действий остается все заправить майонезом, горчицей (одной чайной ложкой), небольшим количеством перца и соли, а затем все хорошенько перемешать. Некоторые хозяйки, стремясь улучшить вкусовые качества гарнира, дополнительно обогащают его любистком и одним зубчиком чеснока.

Теперь остается заготовку на несколько часов определить в холодильник. Когда ваше кулинарное изделие достаточно остынет, его можно подавать в качестве дополнения к основному блюду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание