Альтернатива привычной тумбочке: делаем простую и удобную подвесную полку над кроватью

0
0

Мы все давно привыкли к прикроватным тумбочкам. Но что, если привнести в свой интерьер что-то новое? Если вы хотите украсить свою спальню, эта стильная подвесная полка станет отличным вариантом. Она освободит ценную площадь пола, что сделает ее идеальным решением для небольших помещений. Кроме того, это также отличный способ обновить ваш декор за сущие копейки.

Вещи, которые вам понадобятся

Единственное, что вам придется купить (да и то необязательно, вдруг у вас в гараже все это есть) – это веревку и доску. Можно поискать в магазине "сделай сам". Общий список материалов выглядит так:

  • Веревка из сизаля.
  • Кусок ДВП или дерева.
  • Винтовые крючки.
  • Электрическая дрель.
  • Измерительная лента.
  • Уровень.

Шаг 1. Замеры и отверстия

Для своей подвесной тумбочки я применил цельную доску 3 х 3 см длиной 25 см. Вы можете обрезать ее до любого размера, а также использовать кусок ДВП. Просто дерево смотрится более натурально, хотя оно и тяжелее. Теперь осталось просверлить отверстия в каждом из четырех углов дерева, поэтому отметьте точку сверления примерно в 2 см от каждого угла.

Шаг 2. Работа с дрелью

Вам нужно будет просверлить такие отверстия, чтобы в них можно было продеть веревку. Они должны быть чуть большего диаметра, поэтому убедитесь, что ваше сверло шире, чем веревка. Иначе потом отверстия придется расширять. Лучше сразу взять сверло потолще.

Шаг 3. Не забудьте о подстраховке

Поместите небольшой кусок древесины вниз под доску перед сверлением. В противном случае есть риск повредить пол. Впрочем, вы можете вынести доску на улицу и просверлить дырки там дрелью на каждом углу.

Шаг 4. Замеры

Возьмите рулетку и измерьте расстояние между двумя задними отверстиями. Это нужно для того, чтобы вкрутить крепления в стену на нужном расстоянии. Это легко сделать вручную, просто руками. Запишите все на листок, чтобы не перепутать.

Шаг 5. Повесьте крючки

Чтобы повесить тумбочку с помощью настенных крючков, выполните измерение с предыдущего шага и отметьте две точки на стене по ширине полки. Можно повесить доску-тумбочку на стену или на потолок, как вам больше нравится. Однако к стене крепить крючки гораздо удобнее, и так полка будет крепче.

Шаг 6. Отверстия в стене

Просверлите два отверстия для крючков в двух отмеченных точках. Если имеете дело с кирпичными или панельными стенами, используйте крепкое буровое долото и победитовые дюбели. С деревянными стенами все проще. В них можно даже прибить крючки гвоздями, хотя шурупы будут надежнее.

Шаг 7. На крючках

Используйте простые подвесные крючки, чтобы закрепить тумбочку. Вставьте дюбели в отверстия и закрутите их. Крючки хороши тем, что с них полку можно будет легко снять, изменить длину веревки или просто заменить ее полностью, когда надоест.

Шаг 8. Работа с веревкой

Проденьте веревку через отверстия в дереве. Сколько веревки вам понадобится, зависит от высоты вашей тумбочки. Измерьте расстояние от настенных крючков до точки на стене, где вы хотите, чтобы полка висела. Возьмите это измерение и удвойте его – это будет равно длине веревки, которая вам понадобится для одной стороны.

Отрежьте второй кусок веревки так, чтобы у вас было два одинаковых куска. Например, если полка висит на 1,5 метра ниже крючков, то понадобится два куска веревки длиной по 3 метра.

Шаг 9. Закрепите веревку

Возьмите один отрезок веревки и проденьте ее конец через передний угол и завяжите его узлом внизу, чтобы закрепить его. Возьмите другой конец веревки и проденьте его через задний угол с той же стороны, а затем завяжите узлом, чтобы закрепить.

Повторите этот процесс на противоположной стороне доски с оставшейся длиной веревки, чтобы закончить. Узлы делайте надежные, чтобы полка не рухнула в самый неожиданный момент. Можно для подстраховки продеть пластиковые шарики или, например, каштаны, чтобы было надежнее.

Шаг 10. Последний штрих

Повесьте полку-тумбочку на крючки, надев веревку на каждый крючок. Поместите уровень на ее поверхность, чтобы проверить, ровно ли она висит. Это может потребовать небольшой корректировки.

Чтобы сделать это, просто развяжите один из узлов и завяжите его немного выше или ниже, чтобы решить любую проблему с уровнем.

Теперь ваша полка готова! Этот предмет интерьера не просто функциональный, но и оригинальный, служащий украшением для дома. Сделать его просто, а результат порадует и вас, и ваших гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание