Как украсить стаканчики кружевом для вечеринки и сделать их праздничными

0
0

Иногда просто необходимо каким-либо образом украсить посуду к торжеству. Столь веским случаем может быть тематическая вечеринка, свадьба, день рождения или просто чаепитие в кругу старых и добрых друзей. Также чашки могут нуждаться в украшении, если они уже слишком стары и хочется обновить их дизайн, или же вы хотите преподнести кому-то оригинальный подарок. Во всех случаях наша инструкция может быть полезной для вас.

Определитесь с тематикой

Итак, прежде всего вам нужно знать, какие чашки вы будете украшать, отталкиваться от их стиля и в зависимости от него подбирать аксессуары. В нашем примере будет представлено украшение предельно простое, для того чтобы вы поняли суть работы и технику ее выполнения.

На практике же вы можете украшать стаканчики или кружечки, фужеры, бокалы и прочую посуду чем угодно. Используйте кружево, ленты, банты, аппликации и прочие элементы декора в любом цвете и фактуре. Главное, чтобы это подходило тематике вашего торжества и нравилось вам. Ну, а как только вы решите, что именно хотите сделать со своими чашками, приступайте к первым шагам работы.

Измеряем посуду

Если вы примерно представили себе, как в конечном итоге должна быть украшена ваша чашка, пришло время снять с нее мерки. Вы задумали, чтобы кружево единым пластом полностью покрывало всю ее поверхность или же хотите лишь частично обмотать борта стакана? Быть может, вы желаете вырезать из ткани аппликацию или скрутить бант или цветок? Создайте на бумаге эскиз желаемого проекта а после, учитывая масштаб, перенесите это на чашку. Не забудьте сделать отметки на самой посудине, чтобы ткань легла на нее ровно и узор получился красивым.

Техника выполнения

Украсить чашки кружевом проще всего, применяя технику декупажа. Материалов и инструментов нам потребуется минимум, все можно будет приобрести в ближайших канцелярских отделах. К тому же декупаж - это очень легкая техника для украшения любых поверхностей, с которой справится даже ребенок. Кроме того, стоит отметить, что мы будем декупировать наши чашки не с помощью бумажных аппликаций, а с помощью лоскутков и полосочек из ткани и кружева. Это проще и быстрее. Но позвольте заранее дать вам небольшой совет: лишняя пара рук не помешает. Если кто-то будет придерживать ткань, пока вы будете ставить отметки и после, когда уже придется клеить ее, результат будет намного шикарнее и красивее.

Составляем узор на чашке

Так как на поверхности стакана уже отметки имеются, необходимо в соответствии с ними приложить ткань. Если вы уже вырезали ее по ширине, сделали все элементы декора, которые задумали, то самое время определиться с длиной. Прикладывая к чашке кружево или ленту отмеряйте точную длину и отрезайте, с учетом "фигуры" вашей чашки. Она ведь может быть цилиндрической, конической, выпуклой и т. д. Если необходимо, сделайте небольшие надрезы на ткани (это касается в особенности выпуклых бокалов и фужеров). Также лучше всего использовать эластичные ленты и кружево, так как они легче примут форму любой посуды.

Первый слой клея

Для данной работы лучше всего использовать клей для декупажа. Некоторые любят заменять его на ПВА или какой-либо еще, но лучше этого не делать. Купить данный продукт совсем не сложно, продается он во всех канцелярских магазинах, поэтому лучше не рисковать.

Клей для декупажа прозрачный, легкий и в то же время очень прочный. Пока он не высох вы сможете легко подкорректировать свой узор, сдвинуть аппликацию или рисунок, не испортив тем самым свою задумку. Поэтому данным клеем густо промазываем весь стакан и в соответствии с метками, сделанным заранее, приклеиваем ткань. Если где-то она легла неровно, вы можете подкорректировать ее положение и придать ей максимально эстетичный внешний вид.

Второй слой клея

Когда ваш узор из кружева полностью застынет и уже не будет возможности сдвинуть его с места, поверх всего нанесите второй слой клея для декупажа. Старайтесь делать максимально ровные мазки, чтобы образовалась гладкая и ровная поверхность без бугров и ненужных полосок. Конечно же, клей немного растечется и станет однородным, но чем аккуратнее вы изначально выполните работу, тем красивее будет результат. После этого вам снова нужно дождаться, чтобы и второй слой клея полностью высох. Порою это занимает 12 часов - зависит от особенностей конкретного клея, от толщины нанесенного вами слоя и от уровня влажности в помещении.

После этого смело можете использовать чашки или стаканы для своего торжества. Теперь вы знаете, как быстро украсить такую посуду и по аналогии сможете сделать это еще и еще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание