Ева была уверена, что родители мужа организуют крещение внучки. Когда они отказались, девушка расстроилась

0
0

Одна молодая женщина по имени Ева поделилась своей историей на форуме в Интернете. Она сообщила о том, что живет в многосемейном доме вместе со своими родственниками: с мужем, его овдовевшим братом, который сам воспитывает свою дочь, и их сестрой – матерью двоих детей. Почему крещение дочери Евы так и не состоялось, расскажем в статье.

Отказ в финансировании

Ева не может согласиться с действиями родителей ее мужа. Молодая женщина попросила их заплатить за крещение своей дочери, но они отказали Еве в финансировании этого мероприятия. Женщина считает, что они несправедливо отнеслись к своей внучке, самой Еве и ее мужу и поставили невестку в неудобное положение перед собственной семьей.

Неприятный разговор

Как начался конфликт между Евой и родителями ее мужа? Мать женщины предложила сватам приобрести детскую кроватку для своей внучки и организовать крещение. В свою очередь она решила подарить Еве коляску для малышки. К сожалению, этот разговор был не очень приятным…

Ева сообщила следующее: «Моего свекра зовут Чам, и он сказал, что крещение не будет организовывать. Он заявил, что мы взрослые и можем устроить все сами. Мне было неловко перед мамой. Мой зять рассказал мне, что его дети получили подарки от моих родственников, как и моя золовка - ее сыновьям даже преподнесли велосипед. А мой свекор не может позволить себе крестить свою внучку?! Я просто думала, что часть денег сама заплачу в церкви за крестины. Так глупо поступил с моей семьей».

Что сказали пользователи форума

Ева считает, что обязанность ее родителей и родителей ее мужа - помогать молодой семье. Однако не все с ней согласны. На самом деле большинство форумчан были на стороне родителей ее мужа.

«Когда я крестил свою дочь, я даже не думал о том, чтобы попросить кого-нибудь из родителей о помощи», - пишет один из пользователей Интернета.

Другая женщина добавила: «Они покупали подарки, которые хотели. Это отличается от организации церемонии крещения. Ваш свекор же сказал, что даже если он может себе это позволить, это не его обязанность, а ваша. Когда мы крестили наших детей, мы отправляли приглашения как родителям, так и родственникам. Их роль состоит лишь в присутствии на церемонии. Остальное является нашей задачей».

Почему нужно платить за обряд крещения в России

Митрополит Вольский и Саратовский Лонгин по этому поводу говорит следующее: «Люди в Церкви не «оплачивают» реализацию таинств, а на содержание храма жертвуют. Если храм работает, в нем богослужение совершается. Если в нем есть зимой отопление и электричество, то нужны кое-какие затраты на содержание обслуживающего персонала, духовенства, оплату услуг коммунальных. Очевидно, что для этого необходимо иметь финансы, а они состоят лишь из наших с вами пожертвований.

Сумму пожертвования обозначают для того, чтобы людям было комфортно. Если этого не будет, то каждый желающий заказать ту или иную требу, будет спрашивать: «А сколько дать нужно? Это будет мало или много?». Чтобы этого не было, возле свечного ящика указывают среднюю сумму.

Если человеку нужно совершить какую-нибудь требу, но у него мало средств, он может сообщить об этом и пожертвовать столько, сколько сможет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание