Кот дерет диван? Действенный способ обновить обивку: мебель выглядит как новая

0
0

Кошки любят царапать мягкую мебель. Нередко наши питомцы дерут диваны. Если это произошло, то не отчаивайтесь. Обычно диваны поступают к нам с чехлами для подлокотников и спинки. Эти аксессуары мы чаще всего снимаем и не используем. Но с их помощью вы можете залатать прорванный диван. В статье мы расскажем вам о действенном способе обновления обивки.

Материалы и инструменты

Подготовьте следующие материалы для работы:

  • чехлы для подлокотников или спинки дивана;
  • тонкие нитки в тон обивки;
  • мел.

Вам также потребуется изогнутая швейная игла, сантиметровая лента, ножницы и булавки с круглой головкой.

Вырежьте кусок для заплатки

Возьмите чехлы для подлокотников или спинки. Эти предметы очень редко находятся на положенном месте, поэтому, возможно, вам придется их поискать.

С помощью сантиметровой ленты измерьте габариты чехла. Затем определите размер поврежденной области. Помните, что чехол должен полностью закрывать прорванный участок.

У чехла для дивана уже есть куполообразный зашитый конец. Он будет прилегать к одному из краев поврежденной области. Вам нужно будет лишь отрезать излишки ткани (примерно 2,5 см) с другого конца. Отмерьте и начертите мелом линию отреза.

Аккуратно вырежьте заплатку ножницами по намеченной линии. Старайтесь делать ровный и аккуратный край.

Закрепите заплатку

Приложите заплатку к поврежденному участку. Она должна полностью закрывать прорванную область. Линия отреза должна быть скрыта за спинкой дивана или под подлокотником. Возьмите швейные булавки с головкой. Закрепите с их помощью заплатку, чтобы она крепко держалась.

Пришейте заплатку

Для работы вам следует использовать специальную изогнутую иглу. Такая форма иголки облегчает работу с обивкой мебели. Также вам следует выбирать нити, которые соответствуют по цвету вашему дивану. Ведь заплатка должна быть практически незаметной.

Проденьте нить в изогнутую иглу. Проложите шов по внутренней части чехла. Делайте маленькие и частые стежки. Заплатку необходимо надежно закрепить, но при этом нити должны быть скрыты внутри.

Линию отреза скройте сзади дивана или внизу подлокотника. Для окружающих заплатка должна выглядеть как обычный чехол.

На этом ваша работа завершена. Если вы аккуратно наложите заплатку, то окружающие даже не догадаются о том, что диван был продран кошкой. Ваша обивка будет выглядеть как новая.

Заключение

После восстановления обивки дивана обязательно приобретите когтеточку для кошки. Это отвлечет внимание животного от мягкой мебели. Ваш питомец будет точить когти только в специально отведенном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание