Для самых пышных слоек: любимый и очень простой рецепт домашнего слоеного теста

0
0

С некоторых пор я не трачу деньги на покупку готового слоеного теста в магазине, готовлю его самостоятельно, а затем кладу в морозилку и замораживаю. Как многие другие хозяйки, раньше я думала, что делать такое тесто очень сложно, но по факту все не так - это проще, чем кажется, просто нужно знать о некоторых хитростях и следовать им.

Само приятное то, что из теста, сделанного по моему рецепту, выпечка получается невероятно пышной, слоистой и безумно вкусной.

Необходимые ингредиенты

Свою фирменную основу для домашних кондитерских изделий я делаю из двух видов теста. Для ее приготовления я беру самые простые и очень доступные ингредиенты:

  • 3 стакана муки;
  • пачку сливочного маргарина (200 г);
  • куриное яйцо;
  • 1/4 ч.л. уксуса (если есть сок лимона, то лучше использовать его);
  • немного соли.

Готовим первое тесто

Чтобы приготовить первое тесто, я заранее кладу маргарин в холодильник - он должен быть достаточно твердым, но не сильно. Продукт следует преобразовать в мелкую крошку.

Маргариновую крошку следует смешать со стаканом просеянной муки. Далее я беру нож и начинаю рубить им массу. При этом важно следить за тем, чтобы в финале крошка получилась наиболее мелкой - только в этом случае тесто получится очень однородным и пластичным.

Когда крошки будут готовы, нужно собрать их воедино - образуется комок, который ни в коем случае не нужно вымешивать. Данную массу следует отложить в сторону на некоторое время и приступить к приготовлению второго теста.

Готовим второе тесто

Чтобы приготовить второе тесто, я высыпаю в глубокую тару пару стаканов просеянной муки (второй лучше высыпать наполовину, так как лучше замесить сначала более жидкое тесто, а остатки продукта использовать потом). Далее следует ввести в нее уксус и соль.

В чистый стакан следует разбить яйцо, после чего взболтать его вилкой, чтобы желток с белком превратились в однородную массу. В яйцо нужно долить очищенную воду так, чтобы тара была заполнена на 2/3. Эту массу нужно ввести в муку.

Данный вид теста, в отличие от первого варианта, нужно хорошенько вымесить руками. Сначала удобнее делать это ложкой, а потом, как только образуется комок, руками, выложив его на стол, присыпанный остатками муки. В финале это тесто не должно получиться крутым - пусть он немного "плывет", так как в противном случае готовая выпечка получится жесткой и невкусной.

Соединяем оба вида теста

Теперь наша задача - соединить оба вида теста. Для этого второе нужно раскатать так, чтобы пласт получился не слишком тонким. После этого на его поверхность нужно выложить первое тесто, ориентируясь на центральную часть. После этого комок нужно завернуть в конверт, созданный из плоского пласта, как это показано на фотографиях ниже.

Готовый конверт, не сжимая, следует уложить на тарелку, присыпанную мукой, а затем отправить в холодильник на полчаса. Чтобы края лучше зафиксировались, выкладку лучше производит швом вниз. Накрывать его при этом не нужно.

Через полчаса конверт надо достать, слегка раскатать его на столе, а затем снова сложить его в такую же фигуру и снова убрать в холодильник на такое же время. Данную процедуру нужно будет повторить еще раз.

Готовое тесто нужно сложить в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник либо в морозильную камеру, в зависимости от того, через какое время вы собираете готовить из него выпечку. Можно использовать его сразу.

Процесс размораживания такого теста происходит довольно быстро - за 1,5-2 часа. Что самое приятное, при этом оно сохраняет все свои свойства.

Из теста, приготовленного по такому рецепту, я выпекаю буквально все: круассаны, пироги, торты (из него выходит чудесный "Наполеон"), пирожки, печенье и даже простые слойки, которые разлетаются со стола за считаные минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание