Невинные ярлыки в описании детей, как "самый красивый" или "самый ленивый", могут испортить им всю жизнь

0
0

Воспитание ребенка - дело непростое, и родители очень часто могут совершать ошибки, не догадываясь о том, что некоторые слова могут привести к серьезным последствиям. К таким словам относятся казалось бы невинные ярлыки, которыми мы часто не задумываясь награждаем детей.

Ошибки в воспитании

На самом деле ошибки в воспитании совершает практически каждый родитель, ведь дело это далеко не простое, а абсолютно правильного пути воспитания попросту не существует. Иногда родители находятся под огромным давлением, желая сделать все так, чтобы было правильно. В то время, как другие родители предпочитают сосредоточиться на материальной составляющей детства ребенка, обеспечивая их дорогими игрушками и престижным образованием.

И многие совершают одну из главных ошибок: не придают значения тем словам, которые они говорят своим малышам. А ведь оказывается, те слова, которые родители считают безобидными и даже ничего не значащими, могут отложить серьезный отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка.

Небезобидные слова

При правильном общении каждый родитель может существенно обогатить жизнь ребенка и сделать ее счастливой в дальнейшем. И тем более можно навредить маленькому человеку словами неправильными и небезобидными.

Одним из популярнейших явлений, которое наблюдается у большинства родителей, является, по мнению экспертов, наложение на ребенка различных штампов. Этого следует избегать, потому что штампы и ярлыки могут помешать дальнейшему нормальному развитию малыша и нанести ему непоправимый вред. Прежде чем в очередной раз сказать своему ребенку "лентяй", "плакса" и даже "ты самый красивый" и "ты талантливый", каждому родителю следует подумать дважды, уверены психологи. Ведь эти ярлыки могут существенно повлиять на малыша и далеко не положительным образом.

Вред навешенных ярлыков

Следует помнить, что и положительные ярлыки - "ты умный", "талантливый", "сообразительный" - вредят малышу не меньше, чем отрицательные. Ведь в этом случае ребенок может уяснить, что он хорош только в том случае, если отвечает требованиям родителей, а не сам по себе в любой ситуации.

Самое важное в воспитании детей - живое общение с родителями. В современном мире трудно найти свободную минуту, чтобы уделить внимание ребенку. Но именно общение, готовность выслушать малыша, принять его точку зрения и отказ от навешивания ярлыков вне зависимости от его поведения - вот ключ к счастливому детству и дальнейшей взрослой жизни маленького человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание