Бабушка посоветовала обязательно приготовить на Крещение рыбу и испечь особое печенье: рецепты на 19 января

0
0

Крещение Господне, которое еще называют Богоявлением, Иорданом, Голодной кутьей, Щедрым Вечером, является третьим великим праздником, замыкающим Святки. Что поставить православным на стол вечером 18 января? Сейчас ни один праздник не обходится без оливье. Но я считаю это неправильным.

Ведь Богоявление – христианский праздник, и его нужно встречать ритуальными блюдами. Моя бабушка, к примеру, считает, что без рыбы в этот вечер никак нельзя. Если уж мы не ныряем в прорубь, пусть что-то из водоема прибудет к нам на стол. А кроме рыбы и кутьи разнообразим наше праздничное меню вкусным печеньем. Рецепты предлагаемых мною блюд, которыми можно украсить стол на 18 января, читайте ниже.

Кулебяка с сомом: нюансы приготовления

Если уж мы решили делать на Крещение Господне ритуальные блюда, как не вспомнить о таком шедевре русской национальной кухни, как кулебяка с рыбой. А чтобы пирог был по-настоящему праздничным, в качестве начинки возьмем сома. Рыба эта настолько жирная, что пожарить его просто нереально – мясо вытапливается, как сливочное масло.

Из-за этой особенности сома пирог мы будем делать с начинкой из риса или картофеля. Ведь без такой «подушки» жир сома пропитает нижний слой теста, и оно не поднимется, будет клейким и «забитым». Не забываем и про украшение кулебяки. Нужно приготовить немного пресного жидкого теста, чтобы нарисовать им на поверхности пирога крест. Здесь я привожу бабушкин рецепт кулебяки с сомом в картофелем.

Приготовление теста

  1. В глубокую мисочку наливаем стакан теплой воды.
  2. Всыпаем 3-4 столовых ложки пшеничной муки высшего сорта и половину пачки сухих дрожжей быстрого действия (я использовала «Саф-момент»).
  3. Размешиваем и дожидаемся появления пенной шапочки на поверхности жидкости.
  4. Всыпаем в другую емкость 350 граммов муки, две столовые ложки сахара и щедрую щепотку соли.
  5. Вливаем опару и добавляем три столовых ложки растительного масла.
  6. Размешиваем тесто и даем ему подняться в теплом, защищенном от сквозняков месте в течение полутора часов. Потом обомнем как следует и разделим на две равные части.

Первую уже можно раскатать в пласт под размер противня и уложить (но не забудьте смазать металл растительным маслом).

Приготовление начинки и выпечка пирога

  • Мясо сома очищаем от кожицы и вынимаем кости, чтобы получилось 400 г филе. Нарезаем его тоненькими пластинами.
  • Небольшую луковицу шинкуем и смешиваем с сомом, солим чуть сильнее, чем привыкли, перчим и добавляем другие специи (я использовала набор «К рыбе»).
  • Очищаем два клубня картофеля. Моем и режем их тоненькими кружочками.
  • Выкладываем картофель на пласт теста так, чтобы не оставалось зазоров. На него помещаем филе сома с луком. Картофель мы не солим специально - сок от сома пропитает его во время запекания.
  • Раскатываем оставшееся тесто, укрываем им начинку. Хорошенько защипываем края. Поверхность для румяного блеска можно смазать яйцом, но в условиях поста подойдет и чайная заварка.
  • Две столовых ложки муки смешиваем с водой, чтобы получилась консистенция сметаны.
  • Жидкое тесто наливаем в кулек. В его крае делаем маленькую дырочку и «рисуем» на поверхности пирога кресты и прочие узоры.
  • Духовку включаем на 160 °С.

Даем пирогу постоять на противне около 25 минут и только потом ставим в печь. Готовим около получаса.

Салат «Бородинский»

В качестве холодной закуски я предлагаю подать это вегетарианское блюдо. Оно тоже содержит рыбу, но на этот раз – шпроты. Салат делать легко, поэтому его приготовлением займемся непосредственно перед праздничным ужином:

  • Сначала отварим вкрутую 6 яиц.
  • Буханку «Бородинского» хлеба нарежем небольшими кубиками и поджарим пару минут в духовке для получения хрустящих сухариков.
  • Яйца чистим и тоже измельчаем.
  • Вскрываем банку шпрот «Рижское золото» и вилкой разминаем рыбки с маслом, чтобы получилась кашица.
  • Теперь пришла очередь кукурузы. Вскрываем небольшую баночку, тщательно отцеживаем жидкость, а зерна высыпаем в салатник.
  • Добавляем к кукурузе яйца и шпроты. Можно украсить кукурузой и рыбкой сверху.
  • Мелко сечем пучок зелени (я использовала укроп и несколько веточек фиолетового базилика).
  • Добавляем сухарики, оставив некоторую часть для украшения. Заправляем салат майонезом. При подаче посыпаем сухариками.

«Крещенское печенье»: нюансы блюда

Как побаловать себя десертом в пост? Ведь у нас, какой рецепт ни возьми, то сливочное масло нужно, то яйца, то сметану… Но наши твердые в вере предки изобрели немало сладких блюд, в которых нет ни грамма скоромных продуктов. И «Крещенское печенье» - одно из них.

Нужны будут только пшеничная и миндальная мука, сахар, мед, растительное масло и разные вкусовые добавки. Бабушка говорит, такое печенье делали в форме крестиков. И пекли их с запасом – чтобы одаривать девушек и детей, которые в этот вечер ходят по домам и поют «Щедривки». Но если у вас нет подходящей формы для крестиков, подойдет любая другая.

Приготовление теста

Банан блендером превращаем в пюре. В глубокой миске смешиваем:

  • 100 граммов миндальной муки;
  • 4 столовых ложки меда (если он слишком твердый, нагрейте, чтобы он стал жидким);
  • банановое пюре;
  • 4 столовых ложки растительного масла;
  • щепотку соли.

Хорошенько перемешиваем.

  1. Добавляем погашенную лимонным соком или уксусом чайную ложечку соды и пять стаканов пшеничной муки. Последний ингредиент необходимо предварительно просеять. Для вкуса можно еще подсыпать немного тертой лимонной или апельсиновой цедры.
  2. Тесто должно получиться эластичным, мягким. Раскатываем его в тонкий (7 мм) пласт. Формочкой вырезаем печенья.
  3. Противень устилаем кулинарным пергаментом, смазываем растительным маслом.
  4. Выкладываем печенье. Включаем духовку на 200 градусов.
  5. Печенье украшаем сверху изюмом (по 3 ягодки на штучку). Слегка смазываем поверхность растительным маслом. Выпекаем 10 минут.

Украшение десерта

Из сахарной пудры и небольшого количества воды делаем мастику. Можно приготовить и белую глазурь, чтобы напомнить себе о том, что наши предки вырезали во льду водоема прорубь в форме креста и купались в ней, несмотря на суровые крещенские морозы. Но если у вас нет охоты на приготовление глазури, можно купить готовые украшения из мастики и декорировать ими печенье.

Сытный стол готов. Не забудьте поставить на стол кутью, ведь и это ритуальное блюдо – обязательный атрибут праздника Богоявления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание