Как я готовлю восхитительный кофейный инжир: необычное сочетание, но очень вкусно, а рецепт простой

0
0

Этот инжир со вкусом кофе - лакомство для гурманов. Плоды смоковницы, как многие величают инжир, идеально подходят для употребления в качестве десерта. При этом их не сложно приготовить.

Что касается самого инжира, то при ближайшем рассмотрении продукт вызывает весьма противоречивые чувства. Поскольку плод включает в себя не только полезные микроэлементы для человеческого организма, такие как пектин и железо, а также каротин с медью, но и большое количество сахара. И при этом чем более плод созрел, тем больше в нем содержится вредной для организма сладости. А так как созревает плод осенью, то во время несезонных промежутков на прилавках продуктовых магазинов иного продукта и не купишь, даже при всем желании. Инжир будет переспелым.

Срок хранения инжира составляет всего три дня в свежем состоянии, спустя указанный промежуток времени плод может потерять все свои полезные свойства и стать совсем безвкусным. Чтобы этого не произошло, необходимо применить инжир в приготовлении различных блюд.

Ингредиенты для популярного десерта

В качестве компонентов для готовки сладости потребуется следующий набор продуктов питания:

  • половина килограмма инжира;
  • 500 мл крепкого черного кофе;
  • сахарный песок по вкусу (при желании можно и вовсе не добавлять);
  • гвоздика - одна чайная ложка;
  • цедра одного апельсина;
  • немного рома (необязательно).

Технология приготовления ароматной сладости

В начале готовки кофейный напиток нужно вылить в глубокую миску. В кофейную жидкость следует поместить инжир, оставить мариноваться плод на всю ночь. Спустя указанный промежуток времени переложите фрукт в кастрюлю. Поместите емкость на плиту и готовьте инжир в ароматной жидкости около 15 минут.

После вытащите инжир из жидкости и переложите его на блюдо. Проварите кофейную массу еще около 10 минут, предварительно добавив в нее цедру апельсина, сахарный песок при желании, а также гвоздику. Спустя 10 минут гвоздику следует извлечь из приготовленной "заправки", а в жидкость добавить немного рома. Но можно и без него обойтись. Получается не менее вкусно.

Далее можно поступить несколькими способами:

  1. Полученную кофейную жидкость и сам инжир поместите в глубокую стеклянную пиалу большого размера для подачи гостям. Далее снабдите домочадцев вилками (ложками) и наслаждайтесь десертом.
  2. Сладкую закуску подавать можно и порцион в стеклянных креманках. Для этого небольшое количество инжира и кофейной жидкости отправьте в тару. Дополните блюдо взбитыми сливками или шариком мороженого (ванильного или любого другого, на ваш вкус) и подайте к столу.

Вместо заключения

Инжир - уникальный продукт. В народной медицине он прославлен как бессменный помощник при борьбе с заболеваниями сосудистой системы и сердца. Конечно же, специалисты не рекомендуют брать за основу всего лечения только эти плоды, но поддерживать инжиром основной курс лечения можно и даже нужно. Попробуйте этот рецепт приготовления сладости и вы не пожалеете потраченного времени на его приобретение и готовку. Оставайтесь здоровыми, а также питайтесь вкусно всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание