Отличный способ использовать запасы малинового варенья: делаем вкусные шоколадные медальоны с начинкой

0
0

Малиновое варенье - одно из самых популярных в нашей стране. Его мы стараемся наготовить впрок. Ведь с ним не просто приятно пить чай и делать морсы, малиновое варенье помогает при простуде и кашле. А еще с ним можно приготовить очень вкусное печенье - шоколадные медальоны.

Список продуктов

Чтобы получилось вкусное и ароматное печенье, нужно использовать только свежие и качественные продукты. Итак, убедитесь, что у вас есть все необходимые ингредиенты:

  • сливочное масло - две упаковки - не используйте более дешевый аналог масла спред или маргарин, это может значительно испортить вкус готового печенья;
  • сахарный песок - две трети стакана;
  • разрыхлитель - половина чайной ложки - также можно заменить разрыхлитель таким же количеством обычной пищевой соды, гашеной уксусом;
  • ванильный экстракт - половина чайной ложки - или же используем пакетик сухого ванилина;
  • куриное яйцо - одно, если берете отборные яйца, если категория ниже - то и яиц понадобится больше - два яйца С2 или полтора яйца С1;
  • какао-порошок - половина стакана - не используйте быстрорастворимое какао, так как оно слишком сладкое, а также в его составе содержится крахмал.
  • пшеничная мука высшего сорта - полтора стакана;
  • малиновое варенье - опционально - также вы можете использовать и любое другое варенье или джем, главное, чтобы в нем не было крупных косточек (если речь идет, например, о сливовом или вишневом варенье).

Диетический вариант

Если вы относитесь к тем, кто старается употреблять в пищу меньшее количество сахара, но вам все равно иногда хочется чего-нибудь сладенького, то вы также можете приготовить шоколадное печенье по данному рецепту, однако немного его видоизменив.

Во-первых, снизьте пропорции сахара при приготовлении или замените его сахарозаменителем - фруктозой или стевией, также вы можете использовать менее сладкое варенье.

Если вы хотите еще уменьшить калорийность десерта, замените обычную пшеничную муку на цельнозерновую. С такой печенье получится не таким нежным, однако станет в разы полезнее.

Готовим тесто

Первое, что мы готовим - это тесто.

Для начала размягчаем сливочное масло - сделать это можно, просто оставив его на некоторое время при комнатной температуре, если вам не хочется ждать, то поставьте масло в микроволновую печь на самую низкую мощность и нагревайте около минуты.

Размягченное масло взбиваем миксером на низких и средних оборотах до воздушности. Добавляем в масло сахар и продолжаем взбивать до тех пор, пока сахар полностью не растворится. После можно ввести яйцо и ванилин. Смесь также хорошо взбейте.

В отдельную посуду просейте муку, какао и разрыхлитель. Благодаря этому действию печенье получится более воздушным.

Теперь пришла пора смешивать сухую и влажную части теста. Медленно и аккуратно примешивайте муку с какао к масляной массе, пока тесто не станет однородным.

Тесто готово!

Вырезаем печенье

Готовое тесто следует немного охладить, чтобы вырезать печенье было легче. Уже охлажденное тесто раскатайте в пласт толщиной около сантиметра и вырежьте с помощью формочек печеньки.

Также вы можете использовать обычный стакан, если хотите получить просто круглые изделия. Для фигурного печенья удобно пользоваться специальным пекарским пистолетом.

В каждой из печенек сделайте небольшое углубление и положите в него по ложечке варенья.

Выпекаем

Выложите печенье на противень, застелив его перед этим пергаментом, и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Печется печенье быстро - всего семь-девять минут, но дайте ему остыть еще несколько минут перед тем, как подавать к чаю, ведь варенье внутри будет очень горячим!

За время, пока медальоны пекутся, можно успеть накрыть на стол и заварить ароматный чай. Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание