Как самостоятельно украсить абажур лампы милыми аппликациями: следуем простой инструкции

0
0

Пенопласт - это универсальный материал для декорирования. Он может быть обрезан до любой формы, которая вам нравится, и в любом размере, который вам необходим. С помощью тонкого пенопласта можно украсить абажур лампы. Получится очень оригинально и интересно. Такую лампу с милыми аппликациями можно поставить как в детской комнате, так и у себя в кабинете, чтобы поднять себе настроение во время работы. Такого рода аппликации улучшают внешний вид любого абажура, даже выполненного в классическом стиле.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к рабочему процессу, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • острый простой карандаш или ручка;
  • картон;
  • рулетка;
  • абажур в бледном цвете или однотонный;
  • тонкий лист цветного пенопласта (или вы можете использовать белый пенопласт, а потом покрасить его в различные цвета, которые вам больше всего нравятся);
  • другие декоративные элементы;
  • острые ножницы;
  • дырокол;
  • двухсторонний скотч.

Подсказки

1. В зависимости от используемых материалов регулярно вытирайте абажур чистой тряпочкой или влажной салфеткой, чтобы удалить пыль. Чем дольше вы позволяете пыли накапливаться на абажуре с декоративными элементами из пенопласта, тем более грязной она будет выглядеть, и в конечном итоге ее будет слишком сложно содержать в чистоте. А в дальнейшем вам придется просто выбросить такой декор.

2. Используйте кальку для переноса существующего трафарета или дизайна для создания шаблона. Хорошие дизайнерские идеи часто можно найти с помощью поисковой системы изображений.

Проектирование дизайна абажура

Для начала вам необходимо подготовить абажур перед декорированием. Что для этого необходимо сделать? Очистите абажур от пыли или любого рода загрязнений, если это необходимо. Дайте полностью абажуру высохнуть, прежде чем продолжить работу с ним.

Декоративные элементы

В качестве декора для этого проекта подойдет абсолютно все. Но имейте в виду, что любой выбранный вами дизайн должен легко рисоваться и вырезаться из пенопласта и должен соответствовать цвету того материала, что вы подобрали для данного мастер-класса. Простые рисунки лучше всего справятся с поставленной целью. Некоторые идеи включают в себя:

  • ряды автомобилей, автобусов, грузовиков, катеров, едущих вокруг абажура;
  • океан с рыбой, акулами, китами, дельфинами, осьминогами, плавающими вокруг абажура;
  • цветочный сад, заполненный всеми видами или только одним видом цветов, таких как ромашки, тюльпаны, плющ и т. д. Используйте рисунки цветов и растений, которые легко нарисовать и обработать.
  • Зоопарк, наполненный животными, которые нравятся вам или вашему ребенку.
  • Любимая одежда, такая как платья или обувь или, возможно, аксессуары и макияж, такие как тюбики с губной помадой, высокие каблуки и сумки.
  • Геометрические фигуры - все одного и того же вида, но разных размеров или разных форм.
  • Ночное небо с множеством звезд и луной.

Как вы можете отметить для себя, воображению и фантазии вашей нет предела.

Измеряем абажур и создаем шаблоны

Снятие мерок определит, сколько дизайнерских элементов в размерах, которые вы используете, поместятся вокруг абажура.

Нарисуйте или найдите дизайн, который будет служить в качестве шаблона. Здесь есть ключевые соображения: размеры элементов дизайна должны соответствовать размеру абажура, а элементы дизайна должны дополнять друг друга. Это может помочь сначала нарисовать идею на бумаге, а затем получить итоговый дизайн, когда вы будете полностью довольны результатами проделанной работы.

Нарисуйте декоративные элементы на светлом картоне. Вырежьте формы для начала из картона, а затем уже из пенопласта.

Решите, какой цвет пенопласта вы будете использовать для каждого элемента дизайна. Легкие однотонные или белые цвета могут быть декорированы с использованием подходящей краски или приклеивания блесток, если это необходимо.

Изготовление декоративных элементов из пенопласта

Поместите картонные шаблоны поверх выбранного листа пенопласта. Используя маркер или карандаш с тонким концом, аккуратно обведите фигуру, чтобы отпечатать рисунок на пенопласте. С помощью острых ножниц или острого ремесленного ножа вырежьте нарисованные фигуры, сделав столько, сколько вам нужно, чтобы создать дизайн абажура. Если вам нужно добавить глаза, ручки и прочие подобные элементы, вы можете сделать это прямо на этом этапе работы. Использование дырокола - хороший способ сделать глазки или отверстия для продевания через ленту и тому подобное.

Приклеиваем декор на абажур

Прикрепите пенопластовые детали к абажуру. Прикрепите небольшой кусок двусторонних клейких подкладок или ленты к задней части каждого элемента дизайна. Снимите защитную бумагу с внешней стороны ленты.

Следуя дизайну, который вы уже определили, наклейте каждую деталь на абажур. Продолжайте добавлять элементы дизайна, пока дизайн не будет завершен.

Решите, будете ли вы добавлять другие декоративные элементы кроме пенопластовых кусочков. Например, вы можете добавить такие вещи, как бантики из ленты, искусственные цветы, бусы, пуговицы, блестки и подобный декор. Если вы делаете такой абажур, то наверняка ваши детки захотят, чтобы вы добавили их небольшие рисунки.

Помните: вся красота заключается в простоте. Чем проще будут ваши элементы, тем интереснее будет смотреться дизайн вашего абажура.

Осталось дело за малым. Вам необходимо надеть абажур на лампу, затем вам нужно будет установить такой декор либо в детской комнате, либо в других комнатах, где, вы считаете, ему место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание