Готовлю в меру острый суп с чечевицей и маслинами: блюдо получается густое, сытное

0
0

Вегетарианские блюда славятся своим разнообразием, но главное условие, чтобы это блюдо было вкусным, ароматным и сытным. Вегетарианский суп с чечевицей, маслинами и чили обладает всеми этими качествами. Разнообразьте свое овощное меню при помощи этого блюда, и вы останетесь довольны, ведь этот суп доказывает, что супы без мяса по вкусу ничем не уступают мясным блюдам.

Хвалебная ода

Да, этот суп нуждается в похвале! Особенно он понравится тем людям, которые контролируют гликемический индекс продуктов. В этом блюде он очень низкий, поэтому оно идеально подойдет и для завтрака, и для ужина.

Основу супа составляет чечевица; в этом рецепте она используется двух видов – коричневая и красная. Изысканный и насыщенный аромат блюдо получает за счет жареного красного перца, зеленого лука и оливок. В качестве основы используется консервированный овощной бульон, разведенный водой. Для более насыщенного вкуса и аромата можно использовать свежевыжатый сок лайма.

Ингредиенты

Оливковое масло – около 2 ч. л.

1 луковица среднего размера, мелко порезанная.

2-3 зубка мелко нарезанного чеснока.

Возьмите по 1 ч. л. чили порошка, молотого тмина, сушеного орегано (желательно мексиканский орегано).

1/8 ч. л. сушеный кайенский перец (используйте, контролируя его количество в зависимости от того, насколько острым суп вы хотите получить).

1 стакан коричневой чечевицы.

1/4 стакана красной чечевицы (или используйте больше коричневой чечевицы, если у вас нет красной).

1 литр разбавленного водой овощного бульона.

0,5 литра томатного сока.

Зеленый лук (нарезать около половины стакана).

1 банка консервированных черных оливок, нарезанных ломтиками.

1 банка жареного красного перца, высушенного и нарезанного.

Ломтики лайма для сервировки (по желанию).

Этапы приготовления вегетарианского супа чили с красным перцем, луком и оливками

1-й этап: в разогретом растительном масле обжарьте лук до коричневого цвета. В конце процесса добавьте мелко измельченный чеснок и прожарьте массу еще около минуты.

2-й этап: нужно приправить лук и чеснок ароматными специями: порошок чили, молотый тмин, сушеный орегано и порошок кайенского перца. Жарьте около 90 секунд.

Помните, красная чечевица разваривается намного быстрее, чем коричнево-зеленая, она же быстрее будет сгущать суп и придаст блюду приятную сладость.

Но если красной чечевицы нет, не расстраивайтесь, блюдо можно приготовить с обычной – коричневой чечевицей.

3-й этап: добавьте в суп красную и коричневую чечевицу, овощной бульон, разбавленный водой, и томатный сок. Варите все на маленьком огне и следите за тем, когда красная чечевица полностью разварится, а коричневая станет нежной и мягкой.

4 этап: добавьте в суп мелко нарезанную зелень лука, порезанные оливки и красный жареный перец, порезанный кубиками.

Все варите 20 минут. Суп подавайте горячим. При подаче украсьте, по желанию, каждую тарелку ломтиком лайма.

Примите к сведению маленький совет: суп станет намного вкуснее, если дать ему немного настояться. Поставьте его на ночь в холодильник, а затем подогревайте порционно в маленькой кастрюльке на плите или в микроволновке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание