Мария мечтала выйти замуж за немца, поехала в турпоездку и нашла свое счастье. Но это было не совсем то

0
0

Эта история произошла с моей подругой Марией в 1986 году. Тогда нам было по 28 лет. Мы жили в Советском Союзе, работали в одной школе. Мария преподавала английский язык. Муж от Маши ушел к своей сослуживице, оформил развод, оставив жене двоих деток. Несмотря на алименты, жизнь Машиной семьи была не сахарная.

Мечта брошенной женщины

Как большинство мам, оставшихся без мужей, Мария не хотела довольствоваться определенным ей судьбой местом. Женщина мечтала иметь мужа, который бы любил и ее, и детей.

Почему-то наши мужчины после развода казались Маше все ненадежными. Что-то сломалось в ней, что ли. Она пресекала любые попытки представителей противоположного пола, которым она нравилась. Да и выбор-то был, честно сказать, невелик. В школе всегда мужчин было маловато, а ходить куда-то в поисках нового супруга у Марии времени не оставалось.

Почему подруга решила, что лучшим вариантом для семейной жизни будет муж-немец, сказать сложно. Может быть, эта мечта запала ей в душу после того, как одна из наших сотрудниц в 61 год вышла замуж за немца и укатила в Германию. Та писала нам восторженные письма, описывая свою жизнь. И Маша решила, что костьми ляжет, а за немца замуж выйдет.

Знание языка

Я уже говорила, что Маша преподавала в школе английский язык. Но надо еще добавить, что немецкий она знала в совершенстве. Ее мама в свое время была учителем. И преподавала именно немецкий язык, потому и дочку свою начала обучать ему с раннего детства.

Они, вроде бы, даже два дня в неделю дома общались только на немецком. Маша даже думала, что после института будет учить ему детей в школе, но как-то так получилось, что более востребованным стал именно английский.

Путевка в Югославию

И вот как-то у нас в учительской (было такое помещение в советских школах, где в перемену собирались все учителя) вывесили объявление. Оказалось, на школу выделили несколько путевок в туристические поездки.

Но в Германию поездок там не было. Предлагалось учителям посетить Болгарию, Польшу, Румынию, Чехословакию и Югославию.

Меня удивило, что Маша выбрала последний вариант. Она пояснила: кто-то из сослуживиц сказал, что туда часто ездят немцы. В гостинице же все туристы живут вместе, несмотря на то, откуда они приехали. Вот Мария сразу и размечталась о том, что там познакомится с немцем.

Путевку ей выделили сразу после обращения в местком – это была такая организация в рабочем коллективе, которая занималась распределением всяких благ. Тем более что путевки предлагались с большой скидкой, надо было оплатить всего 30% по общей стоимости.

В путь за мечтой!

Детей Маша на время определила к своей матери. Чемодан ей я дала на время поездки. Югославия располагается на побережье Средиземного моря, поэтому было решено соорудить самый экстравагантный купальник.

Мы перерыли все модные журналы и решили – надо связать его крючком! Чтобы немец не смог по внешнему виду догадаться, откуда приехала Маша. Платья и брюки мы тоже шили дома, собрав со всех подруг припрятанные отрезы.

Короче, нарядили нашу Машу, как артистку. Прическу ей тоже поменяли. Сравнили в фотографиями из модных журналов – прелестно! Наша Маша была лучше всех топ-моделей, вместе взятых. И мы со спокойной душой отправили красавицу в турне за счастьем.

На отдыхе не расслабляться!

Все шло, как и предполагалось. Маша прекрасно добралась до места, там ее встретил руководитель группы. Все вместе они пропутешествовали по Югославии, прибыли, наконец-то, к морю в гостиницу. Именно там надо было провести оставшиеся 5 суток, а потом – домой.

Маше все нравилось. Она даже на время забыла о своей горькой участи брошенной жены, поскольку отбоя от поклонников у нее не было. По нашему плану Мария разговаривала только на немецком, чтобы ни у кого и мысли не закрадывалось об ее истинном гражданстве.

Всех англоговорящих, а уж тем более ведущих беседу на русском языке, Маша отсекала сразу же. Только с теми, кто легко общался на немецком, подруга продолжала общение – то есть шла к цели по намеченному пути.

Судьбоносная встреча

Среди ее немецкого окружения было только два основных претендента: рыжий Хельмут, веснушчатый и лопоухий, и высокий красавец Витольд. Только они подходили ей по возрасту и были холостыми. Правда, документы их Маша не видела, об их семейном положении знала лишь с их собственных слов.

Но в голове Маши сложилась такая картинка: немцы – люди точные, они врать не станут. И уж ни за что не обманут девушку своей национальности. Ну, я спорить не буду, поскольку с немцами так уж близко знакома не была, чтобы делать выводы. Но что-то меня в уверенности Маши смущало.

Первое предложение руки и сердца

Буквально через парочку дней Хельмут сделал Маше предложение! Прямо вот так вот и сказал на своем немецком: «Мари, я хочу, чтобы ты стала моей женой. У меня есть дом, он находится в деревне. Есть большое хозяйство: земля с посадками и животноводческая ферма. Нет только хозяйки в доме и помощницы мне».

Но наша Маша посмотрела на рыжего лопоухого мужчину, который во время произнесения своей речи весь покрылся испариной, представила себя на ферме и… не отказала ему, но попросила время на обдумывание. Хотя, я думаю, это был уже почти отказ.

И причина была глубже, нежели нежелание Машеньки стать фермершей и целовать рыжего мужа по утрам в его веснушки на носу: просто ее больше тянуло к Витольду.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

И Маша решила подтолкнуть к действиям того, кто был ей ближе к сердцу. Мысль пришла ей в голову, как всегда, экстравагантная. Маша решила утонуть. Вернее, не то, чтобы совсем расстаться с жизнью, а так, немного потонуть, чтобы дать шанс Витольду спасти ее.

Как решила – так и поступила. Заплыла в море чуть дальше обычного и стала барахтаться, кричать, изображая панику. Хельмут как раз ушел в номер отдыхать, а Витольд читал какой-то журнал на берегу. Поэтому он сразу же бросился спасать женщину.

Все прошло благополучно. Витольд вынес на руках Машу из моря и положил ее на шезлонг. Она устало прикрыла глаза. И тут, по законам жанра, Витольду положено было сделать Маше предложение… Но что-то пошло не так.

Обоюдный обман или шутка судьбы

Проходивший мимо парень вдруг радостно воскликнул: «Витек! Привет! А это и есть твоя прелестная бюргерша? Одобряю выбор – она ничего так себе, смазливенькая!»

«Витольд» вздрогнул и впился глазами в Машу. Видно было, что он сильно смутился, если не сказать больше.

А Марию просто подбросило на шезлонге! Она и забыла о том, что должна изображать из себя обессиленную дамочку, которую спас из пучины морской добрый мужественный принц.

- Ты… Ты русский?! – только и нашла, что сказать моя подруга.

- Нет, я немец, - ответил на чистом русском Виктор. – Но я из Советского Союза. Как и ты, я полагаю…

Минута молчания. А потом дикий хохот всех участников этой сцены!

Свадьба все-таки состоялась

Отсмеявшись, все трое решили отметить это превращение экзотических жителей Германии в обычных советских людей в уличном кафе. Виктор заказал бутылочку вина. Первым тостом он и предложил Маше выйти за него замуж.

Она, конечно же, согласилась. Свадьбу сыграли уже дома, в Тольятти. Оказалось, что Виктор тоже жил в этом замечательном городе. Вот так вот бывает: жили рядом, а любовь встретили в другой стране.

Мария забыла о своей мечте уехать в Германию. Да и Виктор тоже не вспоминал о переезде. Дочка с сыном Маши ему очень понравились. А он полюбился не только им, но и теще. Чуть позже у них родилась еще одна прелестная дочка – любимица всей семьи Виталина.

Но историю их встречи они часто рассказывают всем. А еще говорят, что на обмане счастья не построишь… Хотя, где тут обман? Они просто разговаривали на чужом языке. А полюбили друг друга не за национальность, а за что-то другое.

Как сложилась судьба Хельмута, мы не знаем. Надеемся, что он нашел себе достойную пару. Ведь главное – правильно поставить перед собой цель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание