Мастер-класс от папы с золотыми руками: двухэтажный игровой дом для дочери

0
0

Когда мы были детьми, часто строили игровые из стульев, подушек и одеял. Это были наши секретные места, халабуды, укрытия. Теперь мы выросли, но у нас есть дети. Так почему бы не построить домик для них? Возможно, это хоть на время отвлечет их от ненавистных гаджетов.

С чего начать?

Строить можно из чего угодно - из дерева, фанеры, деревянных поддонов или толстого картона. Я выбрал дерево. Для начала подготовил проект будущего дома. Я решил строить 2-этажный особняк. В детской был свободное пространство между стеной и шкафом. Там хранились игрушки. Высота потолка 2,65 м. Высота лестницы 1,45 метра, домика - 1,1 м.

Я использовал планку 30 х 70 х 1500 мм. Я решил скрепить каркас при помощи клея ПВА, плотницкого клея и шурупов. Пришлось немного попотеть над угловыми конструкциями, но оно того стоило.

Итак, каркас домика готов. Осталось произвести разметку отверстий для крепления. Одному не очень удобно, но выполнимо.

Лестница и собственно дом

Закрепив раму, я приступил к изготовлению лестницы. Для этого взял 2 бруса 45 х 70 х 1500 мм. Я закрепил их сверху при помощи длинных винтов, а снизу использовал металлические уголки. Итак, перила зафиксированы.

Теперь ступеньки. Для этого я использовал металлические уголки и строганные дощечки, закругленные с обеих сторон.

Дальше - пол. Я использовал сосновую доску 1300 х 75 х 15 мм. Далее я установил стойки для стен дома. Использовал доски 90 х 20 х 1500. Позже на эти доски я крепил обшивку дома. В качестве крепежей использовал шурупы. С обратной стороны - металлические пластины.

Снизу под домиком я сделал 3 полочки для хранения мелочей. Приобрел доску 90 х 20 х 1500 мм и уголки. Уголки такие же, как и для ступенек, только я покрасил их в белый. Я не особенно беспокоился о том, чтобы получить идеально ровные углы, так как потом зашил их ДВП. Наклеил на двухсторонний скотч и закрепил шурупами.

В домике обязательно должно быть окошко. Понадобился подоконник. Я купил мебельную доску 1000 х 200 х 18 и обрезал ее до нужного размера. Я выбрал высоту подоконника такой, чтобы я мог спокойно пройти под ним и не удариться макушкой.

В домике должно быть светло. Поэтому я решил позаботиться об электричестве. На втором этаже спроектировал лампу и розетку, а на первом этаже - подсветку. У меня была старая лампа, но не было абажура. Я нашел жестяную банку, просверлил в ней отверстия и выкрасил белым. Получилось довольно оригинально.

Декор

Пришло время покрасить жилище. Я использовал белую глянцевую эмаль на водной основе, которая не имеет резкого запаха. Этой краской я покрыл шкаф рядом с домом. За 2 года она не пожелтела и не отслоилась. Всего я нанес 3 слоя.

После того как краска высохла, я установил карниз для будущей шторы из обрезков ПВХ-трубы и уголков. Кольца нашел на балконе. Установил подоконник. И последний штрих - яркие шторки. На них ушло намного больше времени, чем на строительство дома. Я ведь не швея, пришлось повозиться немного.

Кошка быстро облюбовала новое место. На втором этаже я положил одеяло и подушки. Домик оказался довольно вместительным. Даже я, папа 1,77 м ростом, преспокойно укладываюсь по диагонали, выпрямив ноги. Мы с дочкой делаем уроки, читаем, играем в игры. Малышка счастлива, и это самое главное. Надеюсь, вам понравится дом, который я построил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание