Идея для стильного украшения комнаты: делаем светильник своими руками

0
0

На первый взгляд достаточно сложный в выполнении светильник, но при этом очень красивый. Однако если мы расскажем вам о том, как его сделать своими руками, вы поймете, что справитесь очень быстро и легко. Стандартный набор материалов и инструментов, ловкость рук и навыки, и прекрасный аксессуар для дома готов!

Что нам потребуется?

Большую часть того, что необходимо для работы, можно приобрести в ближайшем строительном или даже хозяйственном магазине, а что-то, быть может, уже у вас есть дома. Итак, нам будут нужны следующие материалы:

  • Упаковочная пена.
  • Скотч.
  • Фольга.
  • Лист тонкого металла.
  • Цемент, песок и вода (для раствора).
  • Обычная ветка от дерева.
  • Гирлянда.
  • Цилиндрическая ваза из стекла высотой около 60 см высотой.
  • Дрель.
  • Клеевой пистолет.
  • Канцелярия (линейка, маркер, ножницы, нож и т. д.).

Теперь можно смело приступать к работе.

Два простых шаблона

Для того чтобы сделать бетонную основу под светильник, нам прежде всего необходимо создать две формочки.

Первая, маленькая, будет сделана из упаковочной пены. Точность в ее размерах не обязательно, но примерно формочка должна соответствовать параметрам бумажного стаканчика для кофе. Нам нужно просто скрутить пену в форму цилиндра, склеить скотчем по стыку, а потом вырезать круглое донышко и его также приклеить с помощью пистолета.

Вторая форма будет из тонкого металла. Проведите по нему линию на высоте около 13 сантиметров, а от нее отступите еще 5-7 и проведите параллельную. Оберните металлом вазу и склейте ее по всем стыкам, чтобы образовался металлический цилиндр с диаметром, равным диаметру вазы. Изнутри должны остаться нарисованные две линии. В промежуток между ними приклеиваем с помощью пистолета упаковочную пену.

Форма для бетона

Выкладываем на стол лист фольги и ставим на него вазы - обводим. Следом в центр получившегося круга определяем наш первый шаблон - маленький, из упаковочной пены. Также обводим его, а после по нарисованной линии с помощью клеевого пистолета приклеиваем. При этом донышко "стаканчика" должно быть направлено вверх.

По большому кругу, который мы обрисовали за счет вазы, выставляем металлический скрученный лист. Его необходимо приклеить с помощью того же пистолета и подождать, пока клей схватится.

Работы с бетоном

Когда наша форма застыла, замешиваем раствор из цемента. Консистенция должна быть стандартной, следите за тем, чтобы масса не была слишком уж густой. Когда все готово, заливайте бетон в форму таким образом, чтобы раствор достиг верха приклеенной полоски из упаковочной пены. После оставляем нашу конструкцию на 2-3 дня до полного высыхания.

По истечении данного срока срезаем скотч и удаляем наружную часть формы из металла. У нас получается бетонный цилиндр, верхушка которого срезана таким образом, что образуется другой цилиндр меньшего объема. С помощью наждачной бумаги затираем все неровности - внешне основание светильника будет выглядеть так.

Необходимые отверстия

На донышке основания лампы отрезаем фольгу и открываем большое отверстие, которые образовалось за счет установки маленькой формы. На верхней части цилиндра с помощью дрели проделываем также отверстие, при этом сверло должно достичь перевернутого донышка "стаканчика" - то есть, пробурить основание насквозь.

Не выключая дрель проделываем отверстие также в нижней части (произвольно) светильника. Именно из него будет выходить кабель, с помощью которого гирлянда будет подключена в сеть.

Завершающие штрихи

Проводим гирлянду через отверстия. Вся ее часть, на которой имеются фонарики, должна остаться поверх основания светильника. Отрежьте вилку от нее, а вместо этого припаяйте штекер, он будет переходником, так как вилка в нашу конструкцию не умещается. Штекер закрепите в нижнем боковом отверстии с помощью клеевого пистолета, к нему будет подключен шнур уже с вилкой. Все провода будут сосредоточены в "стаканчике": его донышко можно заклеить скотчем, чтобы ничего не выпадало.

В конце нам остается лишь вставить в верхнее отверстие ветку, обмотать ее гирляндой и накрыть все это великолепие вазой. Если есть желание, можете использовать краску, чтобы покрасить ветку и сделать ее более яркой и эстетичной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание