Пять вариаций горячего шоколада, чтобы растопить холодное сердце

0
0

Лучшим напитком, который можно выпить в холодный вечер, является горячий шоколад. Он очень теплый и является настоящим удовольствием, так что соперников у данного десерта просто нет. Существует огромное количество рецептов шоколада, в части которых можно использовать любой вид молока или даже вообще его не брать. В этой статье будет рассказано о нескольких рецептах этого неоспоримо превосходного напитка, который согреет не только ваши руки, но и сердце.

Ацтекское какао

Этот богатый напиток создается из мексиканского шоколада, огненного перца чили и корицы. А если вы хотите сделать его аромат более богатым, то добавьте немного обжаренных кофейных зерен или ванили в смесь.

Для приготовления данного напитка возьмите следующие ингредиенты:

  • 2 стакана цельного молока;
  • 90 грамм шоколада, разломленного на куски;
  • 1 большую палочку корицы;
  • половину сушеного перца чили с удаленными семенами;
  • четверть стакана шоколадной крошки;
  • 2 чайные ложки эспессо в зернах;
  • маршмеллоу (по желанию).

Приготовление ацтекского какао

Нагрейте молоко в средней кастрюле. Не нужно доводить его до кипения, просто подождите, пока по краям не появятся пузырьки. После этого поместите в ступку кусочки шоколада, корицу, перец чили, шоколадную крошку и зерна кофе. Используя пестик, измельчите все ингредиенты в грубую смесь.

Добавьте данную смесь к нагретому молоку и уменьшите температуру до средней. Готовьте все до тех пор, пока смесь не станет полностью однородной и хорошо скомбинированной. Процедите ее и разлейте по чашкам. Сверху украсьте небольшим количеством маршмеллоу.

Европейский горячий шоколад

Если вы хотите почувствовать себя настоящим аристократом, тогда приготовьте данный вид шоколада. Напиток получается невероятно богатым, темным и запоминающимся, не говоря уже о том, что он весьма насыщен. Подавайте его в небольших чашках для эспрессо и не забывайте добавить сверху взбитые сливки - они немного подсластят шоколад и смягчат богатый вкус напитка.

Для создания горячего шоколада возьмите стакан молока, 2/3 стакана шоколадного соуса, охлажденного до комнатной температуры, 2 чайные ложки несладкого какао-порошка, четверть чайной ложки экстракта ванили.

Дополнительно для создания взбитых сливок возьмите половину стакана охлажденных взбитых сливок с большой жирностью, 2 чайные ложки кондитерского сахара и половину чайной ложки ванильного экстракта. Вам понадобится просто взбить вместе данные ингредиенты до тех пор, пока не образуются мягкие пики.

Для создания горячего шоколада в средней кастрюле взбейте вместе молоко, шоколадный соус, какао-порошок и ваниль. Продолжайте взбивать данную смесь до тех пор, пока какао полностью не растворится, а смесь не станет полностью однородной и хорошо прогретой. Распределите шоколад между чашками и залейте все сверху взбитыми сливками.

Тройной горячий шоколад

Этот чрезвычайно богатый вкусом напиток является по-настоящему приятным десертом для всех любителей шоколада. Здесь используется сразу три его вида, что позволяет создать поистине невероятное вкусовое сочетание.

Для приготовления тройного горячего шоколада возьмите следующий продуктовый набор:

  • 200 мл воды;
  • 1 ст. ложку какао-порошка;
  • 100 грамм шоколада с содержанием 55-60 процентов какао;
  • 70 грамм шоколада с содержанием какао около 70 %;
  • полторы чайные ложки сахара;
  • 350 мл молока;
  • 50 мл густых сливок;
  • четверть чайной ложки экстракта ванили;
  • щепотка соли.

Доведите воду до кипения в кастрюле на сильном огне. Снимите ее с плиты, а затем добавьте какао. Перемешивайте все до получения однородной массы. Добавьте оба вида шоколада, сахар, молоко и соль. Все мешайте до тех пор, пока большая часть шоколада полностью не растает. Верните кастрюлю на плиту на небольшой огонь и продолжайте помешивать до тех пор, пока шоколад не будет готов.

Добавьте сливки, увеличьте температуру до средней и начинайте взбивать свой напиток быстрыми движениями, пока смесь не станет полностью однородной и не появятся небольшие пузырьки. Однако убедитесь в том, что шоколад не закипает - лучше всего будет воспользоваться термометром и держать температуру напитка примерно около 150 градусов.

Снимите с огня и добавьте ванильный экстракт, после чего можете подавать к столу.

Горячий соленый шоколад с кардамоном

Если у вас непереносимость лактозы, то этот вариант напитка будет самым лучшим для вас. Кокосовое молоко, которое используется здесь, действует в качестве тропического фона для горько-сладкого шоколада, а кардамон и небольшое количество соли сделают приятную завершающую ноту.

Для его создания возьмите следующие продукты:

  • 1 стакан воды;
  • 1 ст. ложку сахара;
  • треть столовой ложки кардамона;
  • 450 мл кокосового молока;
  • 70 г горького шоколада;
  • 2 ст. ложки какао-порошка;
  • 2 щепотки соли.

Используйте ложку, чтобы убрать сливки с верхней части банки кокосового молока, поместив их в отдельную емкость. Добавьте к сливкам достаточное количество самого молока, для того чтобы получилась одна полная чашка.

Смешайте воду, сахар и кардамон в сотейнике и поставьте на средний огонь. Как только смесь закипит, готовьте ее в течение минуты, а затем снимите с огня и дайте остыть в течение 5 минут. Добавьте в смесь какао и шоколад. Продолжайте мешать напиток до тех пор, пока он полностью не растает.

Выложите в сотейник кокосовые сливки и молоко. Используйте погружной блендер для смешивания своего напитка, продолжая взбивать до тех пор, пока он не станет пенистым. Разлейте все по кружкам, а сверху немного присыпьте солью.

Шотландский горячий шоколад

Если вы собираетесь устроить вечеринку, то приготовьте данный вид шоколада. Каштаны и скотч, которые используются для его приготовления, сделают данный напиток настоящей изюминкой вечеринки, ведь его вкус будет насыщенным и богатым.

Все, что вам требуется сделать для приготовления данного напитка - взять около 50 мл скотча и 100 грамм шоколада. Растопите шоколад, а затем смешайте его со скотчем. Добавьте в получившуюся смесь обжаренные каштаны и оставьте все на ночь. Процедите смесь на следующий день и добавьте молоко с небольшим количеством хереса. Все перемешайте и нагрейте, чтобы получилась однородная смесь. После этого можете подавать напиток к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание