Нейтральная палитра и природные текстуры: как оформить интерьер в современном стиле, который будет напоминать о пустыне

0
0

"Пустынный модерн» - это совершенно новое направление в оформлении интерьера, ставшее глотком свежего воздуха, сместив акцент со столь популярного и уже приевшегося скандинавского стиля. Он характеризуется минимализмом, делая ваше жилище ультра-спокойным и даже суровым.

Если вам понравился такой дизайн интерьера, то нет ничего проще, чем украсить свой дом в «пустынном» стиле. Есть много способов экспериментировать с этим дизайном, не делая из гостиной или спальни настоящую «пустыню».

Основными характеристиками дизайна интерьера в стиле «пустынный модерн» являются бежевые и коричневые цвета, наличие разнообразных текстур и кожи, многослойный текстиль в традиционных мотивах, геометрические линии и фигуры, натуральные зеленые акценты.

Естественность

При создании дизайна дома в стиле «пустынный модерн» нужно держать в уме все оттенки коричневого. Ведь коричневый – от песочного до темно-коричневого – это цвет земли и песка. Самым модным, основополагающим оттенком является цвет глины. Держите его в уме, но не забывайте про белый. Именно сочетание белого, молочного, кремового и песочного цветов от более светлого к более интенсивному придадут вашему дому налет суровости, в то же время делая его уютным и комфортным.

Белые стены

Одним из важных элементов «пустынного» стиля является правильно выбранный цвет стен. Лучше всего покрасить их в белый цвет. Темные стены или стены, обитые панелями, сделают комнату похожей на дачный домик, совершенно лишив дом очарования «пустынного модерна». Стены же песочных или других похожих оттенков будут больше соответствовать мексиканскому стилю. Именно белый цвет – важная характеристика дизайна интерьера в «пустынном» стиле. Белый цвет освежает комнату, не акцентируя внимания на себе.

Используйте различные виды текстиля

Именно разнообразие текстильных элементов придает «пустынному модерну» законченный вид. Не скупитесь при выборе материалов. Ткани разного вида плетения, легкие парящие занавески, плюш и кожа - все это отлично впишется в интерьер. Купите коврики в марокканском стиле, ковер из воловьей кожи или легкие плетеные коврики. Украсьте диван подушками с абстрактным рисунком. Такое разнообразие материалов делает дизайн глубоким и привлекает взгляд, а также сохраняет тепло обстановки после захода солнца.

Украсьте стены ткаными панно, поставьте в комнату пуф из лоскутов, а на окна повесьте газовые занавески. Эклектично? В этом и заключается новомодный «пустынный» стиль.

Абстрактность

Еще одной немаловажной характеристикой «пустынного модерна» является наличие абстрактных форм. Органичные круги, полукруги или арки напоминают традиционную архитектуру в пустынных регионах, а также искусство плетения разнообразных предметов интерьера в тех краях. Украсьте стены гостиной картинами с разнообразными геометрическими рисунками. Такой вид изобразительного искусства идеально вписывается в современный интерьер.

Отличным вариантом будет купить коврик с геометрическим рисунком, который в то же время напоминал бы традиционные ковры ручной работы народностей, живущих в пустыне. Обратите внимание на основные цвета на коврике. Используйте их во всем интерьере. Если пол комнаты сделан из дерева, то коврик должен быть светлых оттенков с яркими темно-коричневыми пятнами рисунка.

Также в «пустынный модерн» великолепно вписываются картины, изображающие пустынную природу и натуральные мотивы. Фотография дерева или абстрактное изображение кактуса или пальмы – те варианты современного искусства, на которые стоит обратить внимание.

Разнообразие текстур

Так же, как и текстиль, различные виды текстур играют основополагающую роль в создании «пустынного» интерьера. Используйте для украшения комнаты несколько разных текстур, играя на контрасте жесткого и мягкого, грубых и ровных поверхностей.

Мягкий плюшевый ковер будет идеально сочетаться с кофейным столиком, сделанным из грубо обработанного дерева или камня. В интерьере, украшенном в стиле «пустынный модерн», отлично смотрятся кожаные вещи. Можно приобрести кожаный пуфик в марокканском стиле или диван из кожи.

Наличие изделий из дерева совершенно необходимо для придания интерьеру законченного «пустынного» вида. Кофейный столик или большой обеденный стол из натурального дерева, тумбочка из орешника или деревянный резной стул – все это нужные элементы стиля.

Уникальность

Чтобы придать дизайну комнаты в стиле «пустынной модерн» законченный вид, нужно приобретать уникальные вещи. Столики, кресла, диваны или картины, продающиеся большими партиями в магазинах, сюда не подойдут. Это должны быть вещи, которых нет больше нигде. Закажите коврик ручной работы или кресло у дизайнера. Если услуги дизайнера вам не по карману, делайте вещи своими руками. Смастерите пуфик из кожи или красочных лоскутков ткани. Сделайте своими руками комод. Переделайте старый стул или сундук, давно лежавший в гараже за ненадобностью. Даже кусок дерева, случайно выловленный в реке, можно превратить в эксклюзивный кофейный столик.

Назад в 70-е

Ретро дизайн очень популярен. И даже в «пустынном модерне» присутствует налет 70-х. Включите в интерьер вещи-символы тех лет. Например, плетеный коврик или панно-макраме. Здесь главное не переборщить. Вся обстановка комнаты, оформленной в «пустынном» стиле, должна быть современной, и лишь незначительные элементы, один или два, напоминать ретро-стиль.

Ванная комната в стиле «пустынный модерн»

Может быть, из-за отсутствия воды в пустыне именно в ванной комнате дизайн в «пустынном» стиле выглядит наиболее выигрышно. Оформите свою ванную в черно-белых тонах. Например, используйте сочетание этих цветов в плитке на полу. Украсьте ванную комнату аксессуарами из мягкого плюша. Добавьте пару растений. Ванная в стиле «пустынный модерн» готова!

Зелень

Еще одним важным элементом «пустынного модерна» является наличие зеленых растений в интерьере. Лучше всего для такого дизайна подходят не цветущие комнатные растения. Можно купить несколько небольших кактусов или пальму в напольном горшке, фиговое дерево и любой другой цветок с раскидистыми листьями.

«Пустынный модерн» - один из самых популярных стилей для интерьера сегодня. Сочетание мягких тонов, разнообразных текстур и многочисленных вариантов текстиля делают обстановку минималистичной, но в то же время очень теплой и уютной!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание