Ярко и сочно: оформляем кухонный фартук плиткой в марокканском и мексиканском стиле

0
0

Очень долго мы были верны моде на нейтральные и белые цвета. Мы даже влюбились в интерьеры, которые были оформлены подобным образом, и гордились тем, что в наших домах и квартирах нет ничего лишнего, все строго и минималистично. Но теперь настало время, когда белоснежную краску, акварельную пастораль и трогательную пастель стоит немного разбавить яркими колерами.

Сегодня мы рассмотрим два типа плиток, с помощью которых можно оформить кухонный фартук и преобразить дизайн интерьера. Это будут марокканские мотивы, которые славятся своей экзотичностью и этничностью, а также мексиканские.

Вторые выглядят немного старомодно, но имеют неповторимый шарм, который сделает вашу кухню невероятно уютной и теплой. И начинаем свой обзор мы именно с плитки в марокканском стиле. Вот несколько вариантов.

Цвета лета - синий и белый

Такой дизайн кухни всегда будет свежим и ярким, но в то же время в нем вы не встретите кричащих и пошлых оттенков. Только посмотрите, насколько гармонично выбрано сочетание белого и темно-синего в этом дизайне интерьера. В качестве акцента, конечно же, кухонный фартук, в основе которого лежит традиционный марокканский узор. На белом фоне изображены орнаменты в темно-синей и голубой палитре, и эти же цвета мы видим в кухонной мебели. Замечательный тандем, который смотрится сдержанно, оригинально и стильно.

Воздушная кухня

Используя все те же голубые, синие и белые тона, можно добиться и немного другого эффекта, если поменять пропорции. Вероятнее всего, раньше эта кухня была полностью белой, но хозяева просто решили разнообразить ее, поэтому заменили фартук их простой плитки на марокканскую. Эти восточные узоры - синие на белом фоне, плюс бамбуковая занавеска - делают кухню просто воздушной, легкой, буквально дышащей летом и солнцем.

Колоритное сочетание

На первый взгляд эта кухня нейтральная, ведь в ней невозможно найти никаких ярких цветов. Но при этом безликой назвать ее никак нельзя, а все потому, что дизайнеры сделали ставку на фактуру. Очень часто в самом Марокко используют именно такой прием - большую часть стен декорируют стандартной белой плиткой, только укладывают ее ромбиком. А небольшой акцентный участок делают узорным и креативным.

В восточном загородном доме

Если бы у кого-то из нас была марокканская бабушка, то ее кухня выглядела бы именно так. В большинстве случаев жители этой знойной страны используют при оформлении интерьера яркие и сочные цвета. Например, в этой ретро-кухне гармонично смотрятся оранжевый, серый и бирюзовый, и это не считая всех тех оттенков, которые прослеживаются в прочих элементах декора. Даже в самый пасмурный день на такой кухне будет светло, тепло и весело!

Что же, настало время перейти к мексиканским кухонным фартукам. Они не менее яркие и потрясающие, а также поражают своей оригинальностью.

Нестандартная фактура

На первый взгляд эта плитка ничем не примечательна, в особенности потому, что выполнена в бежевом цвете. Тем не менее, всмотритесь повнимательнее в ее форму. Удивительным образом тут чередуются кресты и шестиконечные звезды, и именно этот прием создает на кухне неповторимый шарм.

Также на себя обращает внимание темно-коричневый кантик, который выложен из плитки вдоль кухонного стола. Подобный кафель станет достойным дополнением для деревянной кухни или интерьера в стиле кантри.

Броско и ярко

Эта плитка является полной противоположностью предыдущему варианту, но на удивление, она сможет гармонично украсить абсолютно любую кухню. В данном рисунке настолько много цветов и оттенков, при всем этом они все яркие и насыщенные. Именно поэтому плитка будет гармонировать с любой кухней, будь она классической, современной, белой или деревянной.

Кстати, если вы выбираете именно подобный рисунок для кухонного фартука, не забывайте поддерживать его за счет таких же ярких аксессуаров. Все вместе будет выглядеть очень гармонично.

Небольшой акцент

А такой тип плитки был унаследован нынешним мексиканским народом от португальцев. В рисунке четко прослеживается влияние культуры азулежу, причем как в самом орнаменте, так и в оттенках. Если ваша кухня выполнена в очень строгих тонах, ее стиль сдержан и минималистичен, то данный вариант подойдет как нельзя лучше.

Кстати, обратите также внимание на то, что плиткой отделан далеко не весь фартук, а лишь маленькая ниша, расположенная над плитой. Это также придает кухне шарм, оригинальность и легкий этнический оттенок.

В черно-белой гамме

Многие люди за последние годы оформили свои кухни в черно-белые тона. Такой дизайн, без сомнения, стильный, но если вы хотите его разнообразить, то обратите внимание на вот такую плитку. Она не нарушает монохромной палитры всего помещения, но вносет в него определенную яркость и фактурность.

Узор выполнен в мексиканских традициях, он выразительный и четкий, но в то же время яркий и задорный. А сделать такую кухню немного уютнее вы сможете за счет деревянных текстур - бамбуковых штор, плетеных корзин и ящиков и проч.

Оригинальный симбиоз

Большая часть мексиканского населения проживает за чертой бедности, поэтому тратить много денег на оформление кухни у них просто нет возможности. Очень часто деревенские жители находят на улицах или даже на свалках плиточки, которые были выброшены или утеряны, и используют их при ремонте в своих жилищах.

В результате получается мозаика из принципиально разных по цвету и фактуре плиток, которая, несмотря на свое неоднородное происхождение, выглядит очень свежо и колоритно. Попробуйте и вы таким образом оформить свой кухонный фартук и сделать его приближенным к мексиканским истокам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание