Ремонт в кухне начали со столешницы: понадобились DVD-диски, эпоксидная смола. Мы остались довольны результатом

0
0

Когда мы с мужем начали планировать ремонт кухни, то порадовались тому, что у нас одинаковый вкус. Интерьер кухни мы решили сделать в стиле ретро с углублением в индастриал. Однако пока мы были в процессе реконструкции, во время перерыва в работе мой муж начал смотреть некоторые видео, из которых взял несколько идей. В частности, способ создания поистине интересной столешницы из старых и уже ненужных дисков.

Мы решили попробовать, сделали сами эту столешницу, и результат превзошел наши ожидания. В этой статье я расскажу о том, как же именно мы смогли создать интересную столешницу лишь при помощи дисков и эпоксидной смолы.

Необходимые материалы

Когда мы с мужем решали, как же будем делать столешницу, нам пришла идея использовать DVD-диски из-за красивого блестящего цвета поверхности. Первым делом мы собрали все диски, которые хранились у нас дома, но при этом уже давно не были нужны. К слову, так мы довольно много сэкономили на сырье, хотя несколько чистых дисков нам все же пришлось купить.

Помимо этого мы приобрели жидкую эпоксидную смолу, которая была полностью прозрачной.

Нарезание дисков

Используя большие ножницы, мы нарезали боковые части дисков, чтобы разделить две части. При этом мы старались сохранить как можно больше фольги на одной стороне диска, хотя это и не всегда получалось. Как только две половинки были отделены, мы разрезали пластиковую часть в произвольной форме.

Стоит заметить, что это может быть довольно трудно, поскольку иногда диски ломаются, однако по большей части это не имеет никакого значения, поскольку можно использовать мозаику любого размера и формы. Просто постарайтесь как можно меньше прикасаться пальцами к блестящей части дисков пальцами, чтобы не оставлять следы и отпечатки.

Оформление столешницы мозаикой

После того, как все диски были обработаны и разрезаны, я покрасила столешницу темно-серой краской. После чего начала создавать на ней мозаику. Сначала я наносила клей на каждую часть разрезанных дисков, однако мой муж предложил упростить задачу. По его совету я просто начала наносить клей на столешницу при помощи кисти, а затем складывать поверх него мозаику. Просто не наносите сразу большое количество клея, иначе он быстро высохнет и у вас ничего не получится. Также можно выкладывать диски тогда, когда краска еще не высохнет. Так вам вообще не придется использовать клей, а после заливания эпоксидной смолы не будет иметь никакого значения, насколько хорошо мозаика изначально держалась.

Отделка краев

После того, как все диски были выложены и получилась красивая мозаика, мы поставили по бокам столешницы алюминиевый бордюр. Сначала мы хотели данный бордюр покрыть обоями, которые использовали на стенах, однако вовремя поняли, что такая отделка долго не выдержит. Так что мой муж отправился в магазин автозапчастей и купил отделку для дверей, которая зачастую используется в машинах. Это стало блестящей идеей, поскольку она покрыла красиво края столешницы и придала ей законченный вид.

Заливание эпоксидной смолы

Заключительным, и пожалуй, самым сложным шагом стало заливание эпоксидной смолой столешницы. Мы воспользовались помощью друга, у которого уже был подобный опыт. Он смешал смолу и разлил ее по стаканам. Затем мы залили под его чутким руководством всю столешницу смолой и аккуратно все разровняли при помощи шпателя.

72 часа спустя, после того как эпоксидная смола полностью затвердела, у нас получилась поистине уникальная столешница, которая стала ярким акцентом на нашей кухне. Теперь, после окончания ремонта, все, кто входят на нашу кухню, просто поражаются ей и просят рассказать о том, как же нам удалось ее сделать.

Однако на самом деле стоит признать, что такое обновление старой столешницы, несмотря на все затраченные усилия, помогло нам сэкономить немало денег. По сути, все, на что нам пришлось потратиться, это покупка эпоксидной смолы и нескольких дисков. В том случае, если они уже есть у вас дома, вы сможете не только сэкономить, но и одновременно с этим очистить свой дом от ненужных старых дисков, которыми сейчас уже мало кто пользуется.

Так что если вы ищите новый проект и хотите сделать поистине уникальный стол с мозаикой, то обратите внимание на подобный вариант. Так вы с минимальными усилиями и денежными вложениями сможете создать настоящий шедевр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание