Решила обновить табурет: делюсь прекрасным результатом

0
0

В свободное от работы время я люблю мастерить различные предметы мебели и декор своими руками. Мне нравится обогащать интерьер моего дома яркими вещами. На прошлых выходных я смастерила самостоятельно яркий табурет. Делюсь в этом мастер-классе полученными результатами проделанной работы. Очень надеюсь, что данная статья станет для вас вдохновением.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем, как приступить к работе, необходимо подготовить следующее:

  • небольшой журнальный столик (или лучше всего подойдет табурет);
  • медицинский спирт;
  • наждачную бумагу средней зернистости;
  • латексную краску (используйте несколько цветов и еще черный с белым);
  • кисть;
  • грунтовку;
  • валик;
  • малярный скотч;
  • ленту для крепления штифтов;
  • изоленту;
  • глянец.

Подготовка мебели

Для начала вам необходимо отделить либо столешницу от ножек и основания стола, либо сидушку от табурета, смотря, что вы будете использовать. В моем случае бы табурет. После того, как я отсоединила все части, я приступила к подготовке той поверхности, которую собиралась красить.

Берем наждачную бумагу и сглаживаем поверхность сидушки. После этого берем чистую тряпку, смоченную в медицинском спирте, и удаляем всю лишнюю пыль и грязь с поверхности, тем самым еще и обезжиривая ее. После высыхания поверхности от спирта можно наносить первый слой грунтовки, немного подождать пока он высохнет, а затем нанести второй слой грунтовки.

Помните о том, что чем больше слоев грунтовки вы будете наносить на поверхность, тем меньше слоев основных красок вам придется использовать.

Создание дизайна табурета

Во время того, как грунтовка будет сохнуть, можно приступать к следующему этапу работы, к созданию вашего уникального дизайна будущего табурета.

Для этого вам понадобится обычная бумага, линейка, цветные карандаши или маркеры.

Прежде чем приступить к нанесению основных красок, придумайте, каким вы хотите видеть ваш будущий предмет мебели. Нарисуйте форму сидушки на бумаге, распределите по поверхности цвета, создайте схему. Пусть ваш дизайн будет уникальным и подчеркнет индивидуальность вашего предмета мебели.

Я расположила на чертеже цвета таким образом, чтобы найти баланс и гармонию, которые были мне нужны. Если вы создали тот дизайн, который полностью вас устраивает, то вы можете аккуратно нанести его на поверхность простым карандашом.

Нанесение красок

А теперь пришло время для покрасочных работ.

Лучше всего использовать для этого проекта краски на основе латекса. Они смотрятся ярче и богаче. Выбирайте яркие оттенки, но не забывайте и о таких основных цветах, как белый и черный.

Наносите столько слоев краски, сколько считаете нужным. Как вы успели заметить, одного слоя будет недостаточно для этого проекта, потому что на сидушке видны штрихи и линии от кисти, а также краска распределяется неравномерно. Мне понадобилось всего два слоя, чтобы добиться того эффекта, который мне был нужен. Не забывайте о том, что после нанесения первого слоя краски вам необходимо дать вашему предмету мебели полностью высохнуть, прежде чем наносить второй, третий слои и так далее.

Завершающие штрихи

Для того чтобы ваш табурет смотрелся более аккуратно, необходимо нарисовать черные линии-ограничители. Чтобы качественно сделать работу, воспользуйтесь изолентой.

После высыхания краски вам осталось нанести глянец, а излишки убрать безворсовой тканью. Я считаю, что глянцевая поверхность отлично подходит для этого проекта. Но вы можете сделать вашу сидушку и матовой.

Вам необходимо прикрутить измененную часть вашего табурета обратно к корпусу и ножкам. Если вам понравилась ваша работа, то то же вы можете проделать и с остальными табуретками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание