Стеснялась застиранного халата, но оказалось, что Светлана ничуть не изменилась

0
0

Две подруги не виделись много лет, а потом случайно встретились в роддоме. Одна была бедная, а другая - богатая. Бедная девушка расстроилась из-за встречи, потому что ей было стыдно перед своей бывшей подругой, проживающей в роскоши. Однако в ходе беседы выяснилось, что богатство совсем не изменило старую приятельницу, она осталась такой же искренней и доброжелательной.

Встреча в роддоме

Две подруги не виделись много лет, а потом встретились в роддоме. Прошло немало времени с их последней встречи. Светлана удачно вышла замуж за сына местного депутата и жила в достатке, а Елена рассталась с мужем и работала на низкооплачиваемой работе. Далее история рассказана от имени Елены.

— Лена, это ты? Я с трудом тебя узнала! Богатой будешь, наверное! – передо мной стояла бывшая одноклассница Света.

— Ты что здесь делаешь?

— Что можно делать в роддоме? Приехала родить ребенка.

Только Светланы мне не хватало! Когда-то мы дружили, а потом жизнь нас развела. Мы не общались, но от знакомых я знала, что Света хорошо устроилась в жизни и живет счастливо. А мне хвастаться было нечем. Когда я была на шестом месяце беременности, муж мне изменил, и я не смогла простить ему этого. Пришлось переехать к маме в маленькую квартирку. Муж умолял вернуться, говорил, что ошибся, но я не могла пересилить себя и снова начать жить с ним.

Разговор с подругой

Света явно была рада меня видеть, а мне было стыдно за мой застиранный халат и старый молокоотсос, который стоял на тумбочке. Светлана увидела мое смущение и слегка улыбнулась, от чего настроение у меня совсем испортилось.

— У тебя первый ребенок? — Светлана продолжала «светскую» беседу, словно между нами не было глубокой пропасти.

— Да, — ответила я и про себя подумала, что поскорее бы она ушла к себе в палату.

— А у тебя?

— Второй. Ты зачем легла в постель и так скрючилась?

— Мне больно! — я неловко повернулась на кровати, от чего боль от схваток только усилилась.

У меня не было сил ни на что, поэтому я удивилась, когда Светлана помогла мне встать с кровати и показала мне дыхательное упражнение для облегчения боли. Чтобы отвлечь меня, подруга рассказывала смешные истории, и мне казалось, что боль отступает.

Я была приятно удивлена поведением Светы и отметила про себя, что богатство ее совсем не изменило. Она осталась такой же простой и искренней девушкой, с которой я когда-то делилась секретами. Во время схваток я делала специальные упражнения по ее совету. Она помогала мне до самых родов, как будто забыла о том, что ей самой скоро рожать.

Счастливый конец

Когда роды закончились, мой мир изменился. Я стала мамой девочки, которой я дала имя Вероника. Я была так счастлива, что даже благосклонно отнеслась к мужу, который пришел в роддом с большим букетом цветов. И особенно я была благодарна Светлане. И нашла ее, когда смогла ходить после родов. Выяснилось, что у нее родился мальчик.

— Спасибо тебе! Я бы без тебя пропала!

— Кто у тебя родился?

— Девочка.

— А у меня опять мальчик. Придется еще раз рожать - муж дочку хочет.

Мы попрощались и договорились поддерживать общение. В тот день я обрела и подругу, и мужа, которого я все-таки решила простить. Жизнь наладилась, теперь я счастлива!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание