Вовремя солим и не используем масло: итальянские хитрости приготовления пасты

0
0

Недавно я гостила в Риме у друзей. И просто не могла упустить возможность устроить допрос с пристрастием настоящему итальянцу насчет его фирменных секретов приготовления пасты. Думаю, так сделал бы любой, кто влюблен в кулинарию и макароны так же, как и я.

Мой друг был только рад поделиться опытом. Он поставил на огонь большую кастрюлю воды, напустил на себя важный вид и приступил к приготовлению макарон, не забывая акцентировать мое внимание на самых важных моментах.

1. Размер имеет значение

Речь идет не о размере самих макаронных изделий, а о посуде, в которой мы будем их варить. Маленькая емкость - типичная ошибка.

2. Используйте больше воды

Пасту всегда следует готовить в большом количестве воды, чтобы она не слипалась. Рекомендуемый объем - 1 литр воды на 100 грамм пасты.

3. Соль - это очень важно

В идеале добавляйте столовую ложку соли на каждые два литра воды. И сделать это нужно, когда вода уже кипит. Если положить соль до кипения, мы рискуем получить пересоленное блюдо. Как только соль растворится, можно загружать макароны.

4. Забудьте о масле

Одна из ошибок, которые мы совершаем чаще всего при приготовлении макаронных изделий, заключается в добавлении масла, «чтобы не слипалось». Масло создает тонкий слой жира на пасте, что делает ее скользкой и препятствует хорошему прилипанию соуса.

Вода, а не масло отвечает за то, чтобы готовые макароны не слипались.

5. Добавьте макароны в идеальное время

Никогда не загружайте макароны в закипающую воду. Бурное кипение - вот сигнал того, что настал тот самый момент.

6. Количество макарон

Одна порция составляет около 80 грамм. Хотя это зависит от типа макарон. Что касается спагетти, используйте простой трюк: соедините большой и указательный пальцы в кольцо и пропустите через него спагетти. Этого будет достаточно для порции (речь идет только о тех продуктов, которые сделаны из твердосортной пшеницы).

7. Аль денте

Мой друг бывал в России - ездил в гости к родне своей русской жены. По его словам, таких ужасных макарон он больше нигде не встречал.

По его словам, наши соотечественники склонны значительно переваривать пасту - практически до состояния клейстера. Если ваша цель - вкусный ужин, а не поклейка обоев, помните: паста не должна быть мягкой.

Время приготовления обычно колеблется от 8 до 10 минут, в зависимости от типа макарон. Не забудьте обратить внимание на рекомендацию производителя.

8. Не промывайте в холодной воде

Этого не следует делать, если только мы не собираемся использовать макароны для приготовления холодного салата, иначе мы удалим часть крахмала. Последний дарит пасте слегка липкую текстуру, которая помогает соусу обволакивать макаронные изделия.

9. Соус

Соус должен быть готов к тому времени, когда вы завершите отваривание макарон. Как только паста будет готова, загрузите ее прямо в кастрюлю, где вы делали соус. Готовьте все вместе около 30 секунд, чтобы ароматы соединились.

10. Подавайте макароны сразу после приготовления

Хотя во многих случаях это сложно, так как многим из нас приходится готовить еду на несколько дней вперед, идеальным вариантом является подача к столу после приготовления. С течением времени паста теряет текстуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание