Свернул картон гармошкой, приклеил в картонную коробку, получились оригинальные кошкины царапки - любимое место котика

0
0

Домашние животные – отрада современного городского жителя. Источник вечных приключений в отдельно взятой квартире. Да вот повадился котик регулярно драть диван и отрывать обои от стен. Естественные нужды – это понятно, но денег на постоянную замену обивки или на регулярный ремонт не напасешься. Поэтому решил сделать недорогой и практичный тренажер.

Природная потребность

В чем суть проблемы? У зверя растут когти, которые в естественных условиях тупятся и ломаются с завидной частотой. Дома экстремальных условий не наблюдается, а избавляться от наросшего маникюра надо. Вот кошки и обожают прикладывать царапки к любым видимым объектам. Чтобы сохранить интерьер в целости, можно приобрести когтеточку. Однако существует и самодельный экономичный вариант, для которого нужны:

  • картонные коробки;
  • немного клея ПВА;
  • нож для бумаги;
  • длинная линейка;
  • площадь для резки;
  • карандаш.

Тару можно найти возле мусорных контейнеров, выпросить в магазинах или киосках. У них всегда остается после реализации товара! Также боксы продаются в магазинах, на почте. Как же сделать тренажер?

Верный расчет

Нужен ящик-основание с бортиками. Выбирать его следует так, чтобы ваш кот помещался, вытянув передние лапки.

Затем подберите пластины картона по длинной стороне так, чтобы они плотно прилегали к стенкам основы. Подойдет оставшаяся часть того же ящика.

С помощью линейки наметьте полоски одинаковой длины. Желательно делать их минимум в 2 см, чтобы у игрушки был запас прочности.

Ножом необходимо надрезать верхний слой, не разрезая саму пластину. Сделать это с обеих сторон через одну полоску, как показано на рисунке, чтобы затем сложить гармошкой.

За счет частичного сохранения первоначальной структуры, когтеточка будет более плотной. Кроме того, ее проще закрепить. Промазывайте клеем нижнюю грань, нанесите немного на пол и стенки.

Уложите «гармошку» из картона максимально плотно, но не сминая. Для фиксации стоит положить сверху груз и спрятать игрушку примерно на 10 часов.

Идеальное развлечение

За вычетом времени на поиск материалов и ожидание проклеивания, весь проект занимает не больше трех часов. Работа сама по себе расслабляет и дает возможность разгрузить мозг. Отличный вариант для занятий с детьми, пригодный и для небольших приютов, когда нет лишних средств на покупку брендовых игрушек.

Котик с удовольствием использует ящичек в качестве лежанки, даже если не положить сверху подушку. А мелкие ячейки при высокой плотности и одновременной податливости – оптимальный тренажер. Питомец радуется, следует инстинктам, не портит мебель. И никакого вреда здоровью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание