Совместный или раздельный сон с ребенком? Противоположные мнения Сьюзен Уитборн и Людмилы Петрановской на воспитание более счастливых детей

0
0

Психологи постоянно задаются проблемой воспитания счастливых детей. Существует множество теорий по поводу совместного сна и общего отдыха мамы и ребенка, и каждая из них подкреплена научными исследованиями. Вам предлагают разобраться, к какой точке зрения склоняетесь вы, и что считаете основой для гармоничного взаимодействия мамы и малыша.

Теория Сьюзен Краусс Уитборн

Профессор психологии и наук и мозге Сьюзен Краусс Уитборн, которая читает лекции в Университете Массачусетса Амхерст, имеет собственный взгляд на воспитание здоровых и счастливых детей. Она утверждает, что дети постоянно должны находиться возле своих родителей, как во время бодрствования, так и во время сна. Женщина считает, что у младенцев, которые подрастают в таких условиях, наблюдается самый низкий уровень стресса и самый высокий показатель эмпатии во взрослом возрасте. Вот за счет чего это происходит.

Совместный сон

Если мама и ребенок находятся в одном помещении, это дает возможность им постоянно контактировать. Особенно если малыш спит с родителями в одной кровати. Он постоянно чувствует присутствие взрослых, ощущает защиту, ничего не боится и не реагирует на внешние раздражители. В первую очередь, у ребенка есть возможность хорошо выспаться, а это гарантирует ему крепкое здоровье (психическое и физическое). Во-вторых, у малыша практически нет риска получить стресс после ночного кошмара. В любое время он сможет удостовериться в том, что он не один, а страх является исключительно сном, а не явью. Третий важный момент – это воспитание заботы, которую во взрослом возрасте ребенок будет дарить тем, кто в ней нуждается. Поскольку он был все время окружен лаской, ему не придется объяснять, как это важно по отношению к другому человеку.

Кормление по требованию

Сьюзен также настаивает на том, что кормить ребенка полагается тогда, когда он того требует. Возможно, он не насытился во время планового кормления или у него вдруг разыгрался аппетит. Организм малыша сам регулирует количество и частоту приема пищи, поэтому нужно с этим считаться. Если ребенок будет спать вместе с вами, вы сможете предоставить ему возможность есть тогда, когда он захочет. Вторым преимуществом является то, что вы сможете контролировать потребление пищи и примете все меры предосторожности для того, чтобы он не поперхнулся, не захлебнулся и пр. Это даст возможность ребенку создать определенные пищевые привычки и распознавать требования своего организма.

Контролируемый плач

Некоторые родители не реагируют на плач ребенка, поскольку считают его естественным в младенческом возрасте. Сьюзен категорически против этого. Нельзя позволять ребенку много плакать, поскольку это может привести к нарушению работы нервной системы и даже спровоцировать психические расстройства. Кроме того, плач может стать причиной возникновения физических заболеваний (например, появления пупочной грыжи). Если малыш будет спать рядом с вами, у него не будет возможности много плакать и он вырастет спокойным и здоровым человеком.

Теория Людмилы Петрановской

Известный психолог Людмила Петрановская придерживается совершенно другой, более демократичной теории. Она считает, что совместный сон с малышом может быть как полезным, так и вредным для мамы. Она предлагает основываться на собственном опыте и не применять конкретную методику. По крайней мере, до тех пор пока вы не поймете, как будет удобнее для вас и младенца. Вот несколько взглядов женщины на данные вопросы.

Плюсы совместного сна

Если говорить о том, что совместный сон является неправильным способом воспитания здорового ребенка, это не будет выглядеть объективно. Достаточно вспомнить множество стран мира, где принято ухаживать за детьми именно этим способом. Если вы видите, что малыш спокойно спит целую ночь, у него есть достаточно места, он вам не мешает и пр., нет никакой необходимости оставлять его в детской. Если вы это сделаете, вам придется постоянно бегать в другой конец коридора (особенно в большой квартире), просыпаясь от каждого звука. Вы не сможете полноценно выспаться, поскольку будете прислушиваться к шуму и вскакивать с теплой постели, прерывая свой сон по нескольку раз за ночь.

Плюсы кормления по требованию

Если малыш будет спать с вами рядом, вы в любой момент сможете его покормить. Особенно это удобно, если ребенок находится на грудном вскармливании. Вам не придется постоянно бегать в детскую, прерывая свой сон. Кормление по требованию станет полезной привычкой, при которой малыш будет получать столько пищи, сколько ему требуется, и принимать ее исключительно тогда, когда захочется. Людмила предлагает основываться в этом случае на своем опыте и делать так, как вам удобно.

Минусы совместного сна

Если ваш ребенок постоянно ворочается, хочет с вами общаться, поскольку думает, что в вашем присутствии нужно исключительно контактировать, или просто не может с кем-то спать, значит, вам следует положить его отдельно. Не всем детям нравится совместный сон, поскольку они не могут полноценно выспаться, всю ночь бодрствуют, а затем целый день капризничают. Усталая мама, которая не успела восстановиться после родов, а теперь проводит без сна все ночи, – это очень опасная тенденция. Через очень короткое время вы рискуете не только потерять психическое равновесие, но и свое физическое здоровье. Нужно найти способы для того, чтобы иметь возможность выспаться и восстановить силы.

Кормление по графику

Если вы считаете, что ребенку достаточно пищи, которая рекомендуется для определенного возраста, – это очень умное решение. Малыш привыкнет к тому, что есть нужно исключительно днем, а не ночью. В определенное время у него уже будет желание подкрепиться, а сон будет использоваться по назначению, а не прерываться от голода. Маме будет намного удобнее, поскольку она будет иметь возможность выспаться, а не вставать ночью для кормления, сцеживания молока или приготовления смеси.

Рекомендации родителям

Людмила Петрановская рекомендует всем мамам оставить в приоритете свое собственное самочувствие. Ребенок от этого нисколько не пострадает, он только выиграет. Если есть необходимость спать рядом с малышом, попросите об этом папу или няню (родственников). Пусть они иногда дают вам возможность выспаться. Разумным решением также будет поставить кроватку рядом со своей. Тогда вам не придется бегать по коридору в другую комнату и прислушиваться к звукам (такой сон также нельзя назвать полноценным).

Вместо заключения

Выбирайте ту теорию, которая вам больше подходит и вызывает доверие. Главное – это чтобы и вам, и вашему малышу было комфортно. Нет определенных правил, которым нужно следовать. У каждого ребенка с рождения присутствует свой характер и особенности. Мамы также могут быть активными или быстро уставать от забот. Поэтому постарайтесь выбрать оптимальный вариант, который вам максимально подходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание