Фирменное блюдо моей свекрови: филе лосося со шпинатом, оливками и изюмом. Пальчики оближешь!

0
0

В будние дни я стараюсь сократить время на приготовление пищи, но при этом стараюсь обеспечить семью вкусным ужином. Недавно свекровь поделилась со мной своим фирменным рецептом приготовления лосося, который мне очень понравился.

Такой ужин на двоих получается быстрым и полезным: все готовится в одной большой сковороде. Кроме того, это блюдо буквально изобилует витаминами, минералами и омега-3. Я дополняю приготовленный лосось гарниром, делая ужин в средиземноморском стиле. Мой любимый вариант такого дополнения – кус-кус, обжаренный на сковороде с фисташками.

Что вам понадобится

Для приготовления этого блюда вы будете нуждаться в следующем:

  • 240 граммов листьев шпината;
  • 2 ложки столовые оливкового масла, по отдельности;
  • 150 граммов филе лосося с кожей;
  • треть стакана нарезанного лука-шалота (1 очень большой);
  • треть стакана оливок без косточек;
  • треть стакана золотого изюма;
  • 3 ложки столовые бальзамического уксуса;
  • 1 ложка столовая меда.

Как подготовить шпинат

Налейте несколько столовых ложек воды в объемную сковороду с антипригарным покрытием, поместите на средний огонь. Добавьте половину листьев шпината (сковорода будет полной). Используя 2 деревянные ложки, перемешивайте и растирайте зелень, пока ее большая часть не увянет, около 2 минут.

Добавьте оставшиеся листья шпината в 2 партии. Переворачивайте и перемешивайте листья, пока они не увянут, но все еще будут оставаться ярко-зелеными. Переложите приготовленный шпинат в ситечко, установленное над чашей.

Как приготовить рыбу

Протрите неглубокую сковороду, если это необходимо. Добавьте одну столовую ложку масла и нагрейте на небольшом огне. Посыпьте кусочек лосося с каждой стороны солью и перцем. Положите его в сковороду кожей вверх и обжаривайте до коричневого цвета около трех минут, затем переверните. Готовьте рыбу, пока она не станет непрозрачной в середине, от трех до четырех минут. Переложите на тарелку, а затем тщательно протрите сковороду бумажными салфетками.

Добавьте оставшуюся столовую ложку масла в ту же сковороду. Добавьте нарезанный лук-шалот, половинки оливок и золотой изюм. Перемешивайте на протяжении одной минуты. Добавьте, перемешайте и готовьте, пока не нагреется, около одной минуты. Приправьте по вкусу перцем и солью.

Как подавать это блюдо

Разложите шпинатную смесь по двум тарелкам, сверху поместите кусочки обжаренного лосося. Добавьте бальзамический уксус и мед в сковороду. Жарьте, пока глазурь не уменьшится в объеме, около 30 секунд. Распределите ее ровным слоем по лососю и шпинату и подавайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание