Блины за 5 минут и другие кулинарные лайфхаки, которые упростят вашу жизнь

0
0

Кулинария - особое искусство. Научиться готовить вкусно и оригинально получается далеко не у каждого. И если вы не входите в число гениальных домашних кулинаров, не отчаивайтесь. Наши лайфхаки помогут вам быстро наверстать упущенное и начать готовить так, что позавидует даже повар со звездой Мишлена. Что же, приступим к нашим полезным советам.

Варим яйца в духовке

Если вы хотите отварить яйцо не для приготовления салата оливье, когда нужно его сварить вкрутую, а для утреннего принятия пищи, то попробуйте сделать это не в воде на конфорке, а в духовке. Для этого смочите водой полотенце и выкрутите его слегка. Разложите его на противне и поверх выложите нужное количество сырых яиц. Запекайте их в течение получаса при температуре 160 градусов. Мягкость и уникальность вкуса обеспечены.

Идеально поджаренное яйцо

Если вы хотите приготовить яичницу так, чтобы она была плотной, пышной и очень ароматной, используйте лук. Вам нужно заранее выбрать луковицу побольше и отрезать от нее достаточно крупное колечко. Уложите его на сковороду в масло а потом вбейте прямо в него яйцо. Подавать такое блюдо можно как с луком так и без него.

Две пиццы одновременно

Как правило, на один противень не помещаются сразу две пиццы, а если семья или компания большая, то одной катастрофическим мало. Запечь одновременно две тем не менее можно! Просто разрежьте пополам каждую и положите на поддон так, как показано на картинке выше.

Для тех, кто любит холодный кофе

У вас больше не будет нужды каждый раз разбавлять кофе льдом. Просто заварите один раз целый заварник кофе, остудите его и разлейте по формочкам для льда. Заморозьте его и держите в морозилке постоянно. Когда захотите - достаньте несколько кубиков и опустите в чашку.

Спасаем пересоленное первое блюдо

Нет ничего проще, чем пересолить борщ или суп, и кажется, что выхода из этой ситуации уже нет. Однако отчаиваться не нужно, спасти блюдо шанс есть. Вариант первый - опустите марлю, в которую завязан сырой рис, в борщ и дайте ему там провариться немного. Крупа вберет в себя лишнюю соль. Второй способ - добавить в блюдо больше картошки - она также вберет в себя обилие соли.

Рассыпчатый рис

Чтобы рис получился не просто вкусным, а еще и красивым, как на рекламных постерах, важно сварить его правильно. Пропорции при этом мы менять не будем, наливаем столько воды, сколько указано в рецепте. Но в ходе варки добавляем в кашу немного уксуса - не более столовой ложки. От него рис станет не просто рассыпчатым, а еще и по-особому вкусным.

Блинчики за 5 минут

Блины обычно получаются очень вкусными и съедаются по этой причине быстро. Но возиться с тесом и жаркой не всегда хочется. Поэтому мы предлагаем сделать заготовку - намешайте много теста один раз и залейте его в пластиковую бутылку. Хранить в холодильнике его можно несколько дней. Как только захотите полакомиться горячими блинами - просто достаньте бутылку и вылейте тесто на сковороду.

Отделить белок от желтка

Если под рукой специального приспособления для данного дела нет, то его можно сделать своими руками. Для успешного исхода нам понадобится лишь пластиковая бутылка. Для начала в глубокую тарелку вбейте яйца полностью. Затем выпустите из бутылки воздух и, держа ее руками, поднесите к желтку. В этот момент отпустите бутылку, чтобы в нее резко начал поступать воздух. Вместе с ним затянется и желток.

Макароны на сковороде

А знаете ли вы, что куда быстрее приготовить итальянскую пасту можно на сковородке? Налейте в нее нужное количество воды и сразу уложите туда макаронные изделия. После закипания потребуется прождать лишь 3-5 минут, и блюдо готово.

Тефтели в духовке

Особенно ароматными тефтельки получатся, если вы прожарите их в духовке, а не на сковороде. Разложите скатанные из фарша шарики либо просто на противень, либо в формы для кекса и запекайте в течение 30-40 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание