Делаем яркий абажур из цветной ленточной пряжи: смотрится очень эффектно

0
0

От стандартный абажуров многие из нас порядком устали. Хочется сделать своими руками что-то оригинальное и красивое, но как, если большинство мастер-классов в сети очень сложные и предполагают работу либо с деревом и металлом, либо с электричеством? Мы же предлагаем вам способ, с которым справится даже ребенок. Вы сможете очень быстро и просто сделать уникальный абажур из пряжи и он будет достойным украшением вашего дома.

Что потребуется?

Для начала перечислим все расходные материалы и инструменты, которые нам пригодятся в работе:

  • Пряжа ленточная или какая-либо иная, которая вам нравится.
  • Непосредственно сам абажур и лампа или торшер.
  • Ножницы.
  • Скотч.
  • Клеевой пистолет.
  • Сантиметр.

Какой должна быть лампа?

По своей структуре настольные светильники с абажурами и торшеры бывают разными, хотя они могут выглядеть примерно одинаково. В нашем случае крайне важно, чтобы абажур снимался с общей конструкции и с ним можно было работать автономно. Также, если у вас есть лампа без абажура, но есть возможность прикрепить к ней таковой, вы можете купить его отдельно. Выбирайте самую простую модель, но следите за тем, чтобы размеры совпадали. Когда с этим вопросом вы разберетесь, можно приступать непосредственно к рукоделию.

Предварительные замеры

Абажуры, как правило, продаются уже оформленные каким-либо покрытием. Это может быть плотный картон, пластик или нечто подобное. Ваша задача прежде всего - замерить высоту данного декоративного материала и записать ее на листок. После этого удаляем весь декор, чтобы в наших руках остался только металлический каркас. При этом он полностью распадется - большее кольцо будет существовать автономно. Закрепите верхнее колечко и основание, которое к нему приварено вокруг лампы на вашем светильнике.

Устанавливаем нижнее кольцо

Чтобы вернуть на свое место основание абажура, необходимо использовать скотч. Выберите ту высоту, на которой хотите расположить его и за счет равных по длине кусочков клейкой ленты закрепите нижнее кольцо в трех или четырех местах. При этом проклеивайте скотчем абажур с дух сторон, чтобы нигде не выглядывала его липкая часть.

Начало работы

Далее мы берем пряжу, и ее кончик с помощью клеевого пистолета закрепляем на верхней части абажура. Плотно прижмите нить, чтобы она не сместилась во время дальнейших действий и подождите пару минут. Затем опустите пряжу вниз и обмотайте ею нижнюю часть абажура - длина этого отрезка должна быть равна той длине, которую изначально мы замерили сантиметром.

Обернув нижнее кольцо, образовавшееся из нитки "колено" вам также нужно закрепить на корпусе с помощью клеевого пистолета.

Формируем абажур

Принцип работе, скорее всего, вам уже понятен. Необходимо раз за разом оборачивать пряжу вокруг нижнего и верхнего кольца поочередно. При этом все сгибы обязательно фиксируйте на каркасе с помощью клея, иначе в конечном результате ваша лампа будет выглядеть крайне неэстетично.

Кроме того, проверяйте длину нити, которую вы опускаете к нижнему кольцу от верхнего. Каждый раз она должна быть равна тому отрезку, который был замерен на изначальном варианте абажура. Если вы сделаете хоть одну полосочку короче, то ваша итоговая работа будет перекошенной и стянутой, если же один из сегментов будет длиннее, абажур просядет.

Окончание работы

После того как вы до конца доплели всю лампу и закрепили последнюю ниточку, обрежьте ее от общего клубочка. Вы видите, что ваш абажур уже, по сути, готов. Осталось только обрезать ненужный более скотч изнутри и включить лампу.

Аналогично можно сделать настольный светильник из простой ленты, из пряжи белого, серого, бежевого или любого другого цвета. Это отличный способ придать стандартной вещи нестандартный внешний вид и существенно преобразить собственный дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание