Недавно приготовила новое вкусное блюдо: жарим топинамбур в соусе ромеско

0
0

Я очень люблю гастрономические эксперименты. И очень часто делаю для себя удивительные открытия. Случилось это и на этот раз. Я просто влюбилась в оригинальное блюдо и научилась готовить топинамбур с соусом ромеско сама. Делюсь рецептом и с вами.

Что такое топинамбур и с чем его едят?

Многие наверняка когда-нибудь в своей жизни слышали это загадочное слово, некоторые даже представляют, как выглядит топинамбур, однако немногие пробовали его на вкус, еще меньшее количество людей употребляет этот удивительный овощ регулярно.

И, между прочим, очень зря, ведь топинамбур обладает многими полезными свойствами - в нем содержится большое количество таких полезных веществ, как железо, кальций и магний. При всем при этом, в топинамбуре очень мало калорий, так что желающим похудеть обязательно нужно взять на заметку блюда из топинамбура. Самое приятное, что вся эта польза сочетается в овоще с восхитительным чуть сладковатым мягким вкусом.

По внешнему виду топинамбур похож на картофель, только кожура у него намного тоньше, а мякоть нежнее. Впрочем, многие диетологи советуют заменять крахмалистую картошку именно топинамбуром.

Необычный рецепт

Я открыла для себя топинамбур в жареном виде, овощ превосходно сочетается с соусом ромеско. Мне так понравился этот рецепт, что теперь это блюдо стало моим фирменным. Еще никто не отказывался от добавки. Советую и вам попробовать приготовить оригинальное кушанье и удивить им своих родных и друзей.

Список продуктов

Основа этого блюда - жаренный в оливковом масле топинамбур. Собственно говоря, кроме 600 граммов корнеплода и столовой ложки нерафинированного оливкового масла, нам понадобится еще немного соли и молотого черного перца.

Вся суть кушанья заключается в традиционном испанском соусе.

Соус ромеско

Этот соус является традиционным в средиземноморской кухне, родиной его является солнечная Испания, однако и в Италии, и в Греции, и во многих других странах его могут подать практически к любому блюду. На мой взгляд, он просто создан для того, чтобы заправлять им жареный топинамбур.

Для того чтобы приготовить настоящий ромеско, возьмите следующие ингредиенты:

  • вяленый красный перец - 100 граммов;
  • чеснок - один зубчик;
  • жареный миндаль - 50 граммов;
  • томаты черри - 125 граммов;
  • петрушку - небольшой пучок;
  • яблочный уксус (можно заменить винным, главное, чтобы он был натуральным) - две столовые ложки;
  • паприка - половина чайной ложки;
  • кайенский перец - две щепотки;
  • черный молотый перец - щепотка;
  • оливковое масло - две столовые ложки;
  • морскую соль - добавляйте по вкусу.

Приготовление

Для начала поставьте разогреваться духовой шкаф, это сэкономит вам время, ведь пока духовка греется, можно будет подготовить топинамбур к запеканию. Итак, нам нужна температура 220 градусов.

Противень нужно застелить пекарским пергаментом и смазать его маслом. Топинамбур же тщательно вымойте - лучше это делать щеткой - и нарежьте на кружочки толщиной около пяти миллиметров. Корнеплод нужно также смазать маслом со всех сторон. Выложите кружочки на противень в один слой, посолите и поперчите овощ.

Выпекайте топинамбур около двадцати пяти минут, точное время приготовления зависит от размеров кусочков, так что лучше всего проверять корнеплод на готовность в каждом отдельном случае с помощью вилки. Кружочки должны быть в меру мягкими, то есть легко протыкаться, но не разваливаться. При необходимости можно перевернуть кружочки и продолжить их запекать. Также можно пожарить топинамбур на сковороде с добавлением оливкового масла.

Пока топинамбур запекается, мы готовим соус ромеско. Согласно оригинальному рецепту, все ингредиенты нужно перемалывать в мраморной ступке пестиком, однако такой способ довольно трудоемкий и занимает много времени, поэтому я заменяю древние приборы блендером, он справляется с задачей за считанные секунды.

Итак, положите в чашу вяленый перец, зубчик чеснока, миндаль, томаты, петрушку (я оставляю пару веточек для украшения готового блюда), засыпьте сюда же специи и залейте все уксусом. Перемалывайте ингредиенты до состояния пюре, когда масса станет однородной, добавьте оливковое масло и еще раз все смешайте. Посолите соус, если это необходимо.

Приятного аппетита!

Выложите запеченный топинамбур на тарелку и полейте его соусом ромеско, украсьте блюдо веточкой петрушки и подавайте на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание