Что на самом деле женщина должна давать мужчине? Возмущенных будет много

0
0

Теплым осенним утром мы с супругом во время пробежки встретили его старого друга. После приветствий мужчины разговорились, и во время беседы «старый друг», лукаво подмигнув моему мужу, сказал, мол, сыро и грязно на улице, а кроссовки у тебя белые, знать, жена хорошо о тебе заботится. Муж сказал, что сам чистит свою обувь. Его ответ вызвал искреннее недоумение на лице «старинного друга», и он ответил: «Ведь это должна делать женщина».

Что должна женщина

Выражение «женщина должна» поражают меня до глубины души. Я думаю, что это выражение сформировалось еще в пещерные времена. Письменности не было, колесо еще никто не изобрел, огонь не грел холодной зимой, а это выражение уже было! Мужчина добывает еду, а женщине остается все остальное. Она готовит, убирает, рожает, воспитывает, чистит, моет. Список можно продолжать бесконечно. Даже статистика утверждает, что подобный список предается из поколения в поколение. Возможно ли как-то его сократить, разделив обязанности?

Стоит ли спорить?

Я думала над этим вопросом не единожды. Ведь небо голубое, солнце желтое, мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага. Все просто, не стоит ломать многовековые устои общества. Хотя наши мужчины, не в обиду будет им сказано, знают все, что «женщина должна» лучше, чем расписание футбольных матчей. Да и от бабушек и мам мы, девочки, с раннего детства только и слышим: «Не будешь уметь готовить, убирать, стирать, в девках останешься». Не поспоришь! Но я думаю, что на сегодняшний день все-таки возможны некоторые изменения этого выражения. Итак, женщина должна готовить, убирать и стирать, но только в том случаи, если она этого действительно хочет. Приведу пример из собственной семьи. Я прекрасно готовлю, убираю дом до блеска, но терпеть не могу ходить по магазинам. В нашей семье эта обязанность лежит на моем муже. Возможно, что кого-то это удивит, но только не в нашей семье.

Семья – это работа

У меня второй брак, что касается первого, то именно там и был список «женщина должна» бесконечно длинным. Ведь семья – это работа, причем работа двух человек, мужа и жены, где нужно беречь друг друга, уметь договариваться и уступать. Я думаю, что в большей степени должен уступать мужчина, ведь он сильная сторона семьи, а уступать – это черта сильнейшего. Каждая уважающая себя женщина обидится выражению «женщина должна». Одна моя знакомая, которая прожила в браке без малого тридцать лет, решила развестись с мужем. Она ответила так: «Дети выросли, у них своя семья. А слышать от мужа, что постоянно должна, я устала». И я ее очень хорошо понимаю.

Мы всегда что-то должны друг другу. И мужчины, и женщины. Так должно быть. Но в первую очередь человек должен себе. Он должен сам своими руками создавать себе ту жизнь, и поднимать планку на тот уровень, который желает воплотить в реальности. И вполне вероятно, что женщина должна только самой себе, должна только своему настоящему и будущему счастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание