Как приготовить цветной картофель фри: дети в восторге от его необычного вида

0
0

Картошка фри является любимой закуской для многих из нас, но обычно она бывает одного цвета. Приложив немного дополнительных усилий, вы сможете создавать ее всех цветов радуги и удивлять семью и друзей. Картошка фри на вкус получается такая же, что и обычная, но просто выглядит по-другому.

Что для этого нужно

Чтобы сделать цветной картофель фри, потребуется:

  • 6 больших картофелин, пригодных для запекания;
  • полстакана (175 мл) свежего лимонного сока (другие цитрусовые соки также подойдут);
  • 2 ложки столовые пищевого красителя любого цвета;
  • соль, перец, другие приправы по вкусу.

Как подготовить картошку

Очистите картофель, при необходимости вымойте и высушите. Разрежьте его на палочки толщиной примерно 1 см. Такой размер помогает хорошо распределить цвет, а также ускорит время приготовления.

Налейте лимонный сок в подходящую большую емкость (например, большую миску). Добавьте пищевой краситель и тщательно перемешайте.

Если вы используете более одного цвета, просто разделите сок на количество цветов, которые вы хотите применить, и добавляйте только несколько капель краски за раз, пока вы не будете довольны полученным оттенком.

Положите картофельные палочки в смесь лимонного сока и красителя. Не складывайте их друг на друга, иначе перекрывающиеся части не изменят цвет - раскладывайте все в один слой. Убедитесь, что все картофельные палочки полностью покрыты лимонным соком. Оставьте на 3 часа для окрашивания.

После этого удалите картофельные палочки из красящей смеси. Используйте щелевую ложку или шумовку для этого. Выложите их на кухонное полотенце, чтобы высушить.

Как готовить цветную картошку фри (способом запекания)

Разогрейте духовку до 230 °C. Когда картофельные палочки обсохнут, а духовка будет готова, смажьте их оливковым маслом. Расположите их в один слой на противне, накрытом пергаментной бумагой.

Опять же не перекрывайте их друг другом, иначе они не запекутся равномерно.

Запекайте картофельные палочки в духовке на протяжении 20-30 минут. Регулярно проверяйте, чтобы убедиться, что они не пересушены. Приблизительно на середине времени приготовления переверните картофель фри щипцами, чтобы ломтики равномерно готовились с обеих сторон. Обязательно надевайте рукавицу во время работы с горячим противнем.

Выньте из духовки. Дайте цветной закуске немного остыть перед подачей на стол. Посыпьте солью и любыми другими приправами по вашему вкусу. Наблюдайте за удивлением на лице каждого гостя, когда будете сообщать, что это на самом деле картофель фри!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание