Стеклянная лампа с прозрачным гравием, сделанная своими руками: инструкция в 6 шагах

0
0

Стеклянный гравий, битое стекло, не такая бесполезная вещь, как это представляется после первого разбитого стакана, чашки или блюдца. Каждому из нас приходилось что-то по неосторожности разбить, потом переживать, получать нагоняи от родителей и выбрасывать зря полезную вещь.

Если бы сообразил

Трудно представить, какой эффект произвел бы ребенок, который случайно разбил стеклянную чашку. Огорчился, потом сознательно разбил еще парочку и к приходу родителей сделал бы светильник. Тем не менее идея хороша и быстра в исполнении. Использовать битое стекло доступно в любом возрасте при соблюдении мер предосторожности.

Свежеизготовленное битое стекло - хороший материал, особенно если его помыть хорошенько предварительно.

Для достижения большего эффекта лучше использовать стекло, над которым «поработала» вода, например, в водопаде. Камень и стекло, которые обработаны быстрыми природными водами или водопадами сами по себе красивы, а в оригинальной композиции и освещении создают уникальные световые эффекты.

Идея прозрачной лампы

Простая колба строгой формы, но обязательно чистая и прозрачная. внутри любая труба, палочка или иное решение, на которую можно намотать светодиодную ленту. Пространство между лентой на трубе и колбой заполняем стеклянным гравием, подводим электричество и уникальный светильник можно использовать по назначению.

Всего шесть шагов и свет нужной силы, отличного качества и непередаваемой красоты доступен в любой части жилого пространства:

  • имеем идею;
  • берем пластиковую трубку;
  • вырезаем нужный кусочек;
  • обматываем трубку светодиодной лентой;
  • проверяем, что лента рабочая, а светодиоды светятся;
  • устанавливаем трубку в колбу и засыпаем гравий.

Не обязательно брать именно пластмассовую трубку и возиться с ее обрезкой и подготовкой.

Наша цель получить надежную конструкцию, на которой можно закрепить светодиодную ленту.

Было бы замечательно, если ленту не требовалось садить на клей. Тогда светильник можно было бы легко ремонтировать.

Высыпал гравий, поменял ленту или засыпал другой, и лампа опять работает, но светит совсем иначе.

Хороша идея, но самое замечательное в ней то, что это не светильник, а повод для экспериментов.

Экспериментируя с различным гравием, добавляя в него камешки и фольгу, можно изготовить серию светильников для дома или дачи. Колба может быть разного размера, а ленту можно покрошить на элементы.

Вместо колбы можно использовать рюмки в заднем ряду серванта (например), в которые положить всего один светодиод, подвести электричество тонким медным проводом, засыпать битое стекла и получить оригинальное освещение.

Освещение дачного участка десятком таких ламп будет смотреться шикарно, а спальная комната, в которой на стенках закреплено две-три таких светильника будет уютной и мягко освещенной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание