Самая популярная кукла: 18 интересных фактов о Барби

0
0

Какие у вас самые ранние воспоминания из детства? Скорее всего, в них вовлечена Барби. Если вы украшали дом своей мечты, делали прически кукле, устраивали для нее вечеринки, то, вероятно, она занимала большую часть вашей жизни.

барби

Полное имя куклы — Барбара Миллисент Робертс, родом она из вымышленного городка Ив Висконсин. Возраст Барби — более 50 лет, и она является культом для многих маленьких девочек и некоторых мальчиков. Возможно из-за того, что у нее такая длительная жизнь, за историю ее существования набралось несколько "скелетов в шкафу". До сих пор кукла влияет на формирование самооценки у многих детей. Раскроем некоторые ее секреты.

Создательница была вдохновлена бумажными куклами

факт

Барби, как и бумажные куклы, имеет в своих аксессуарах множество съемных вещей и так же, как и они, отличается неестественным телосложением. Когда-то Рут Хендлер (создательница Барби) заметила, что ее дочь Барбара отдает в играх большее предпочтение бумажным моделям. Так она поняла, что маленькие девочки любят играть со "взрослыми" куклами, которых можно наряжать, фантазировать по поводу их жизни.

барби

Предшественница — игрушка для взрослых

Хотите узнать что-то невероятное? Интересный факт: оригинальная кукла, которая вдохновила создательницу Барби, была предназначена для взрослых. Это была кукла Лилли — героиня взрослых комиксов. Чаще всего ее использовали для подарка холостякам. Такие куклы выпускались в Германии с 1952 года. Их возили в машине на приборной панели, болтались они и на зеркалах заднего вида. Стоит отметить, что выглядела Лилли, конечно, более сексуально, чем Барби.

кукла

Участница первых детских рекламных роликов

Молодое поколение вряд ли знает, что в 50-е годы на американском ТВ часто мелькала детская реклама с участием Барби. Компания Mattel (создатели куклы) первая спонсировала и рекламировала "Клуб Мики Мауса". Присоединившись к нему, Барби быстро обрела популярность, а затем, в начале 60-х, и все ее друзья: Кен, Шкипер, Мидж.

кукла

У Барби нет детей

Деятельность Барби очень разнообразна. Она была в разных образах, начиная от астронавта, заканчивая президентом США. У нее нет времени заводить семью, да и Кен ей так и не сделал предложения. Так что детей у нее нет. Если она и появляется с малышами, то это ее младшие сестры.

кукла

Фигура

Удручающий факт, но Барби выглядит неестественно тонкой. Если бы она была настоящим человеком, то ее тип можно было бы назвать нездоровым, вряд ли она стала бы полноценной женщиной. С таким процентом жира у нее не было бы даже менструального цикла. Ее нереалистичную фигуру критикуют давно, наверное, с момента создания.

барби

Взрослые черты в фигуре куклы. Зачем?

Мамы 50-х годов были не в восторге от новой куклы, ее худобы и взрослых очертаний в фигуре. Она крайне отличалась от добрых, сладких, невинных пупсов. Хендлер была в этом вопросе непримиримой, она не хотела ничего менять. Она считала, что каждая девочка ассоциирует куклу с собой в будущем и может фантазировать о своей жизни. Через куклу в игре девочка может воплотить свои мечты о том, кем она хочет стать.

Фанаты

факт

Когда речь заходит о куклах, обязательно встречаются их фанаты-коллекционеры. Барби — не исключение. Коллекции встречаются часто и у взрослых людей. Одна из них — Беттина Дорфманн. В 2011 году она установила мировой рекорд. Ее коллекция насчитывала тогда 15 000 кукол.

Развод Барби и Кена

В феврале 2011 года Барби на своей страничке в "Фейсбуке" объявила о том, что они с Кеном снова вместе. Но мало кто знал, что пара эта распалась еще в 2004 году. После воссоединения компания "Маттел" выпустила новую куклу Кена.

кукла

Ресторан "Барби"

Бывают такие моменты, когда вам хочется пообедать с Барби? Поезжайте в Тайвань. Найдите там Barbie Cafe. Здесь все посвящено этой особе. В этой стране очень популярны тематические рестораны. Это заведение посещают как взрослые, так и дети. Девочки очень любят здесь праздновать свой день рождения.

кукла

Осторожно, Барби может шпионить

В 2015 году "Маттел" выпустила новую серию кукол "Привет, Барби!". В модели были установлены микрофон и Wi-Fi. Кукла обрела способность разговаривать с детьми. Проблема этого изобретения — детские голоса записывались в "облаке". Нелегально? Жутко? Может быть. Родители бьют тревогу. Общаясь с куклой, дети, по сути, рассказывают все игрушечному конгломерату. Многие считают, что это создает опасность для семей, ведь дети очень откровенны с игрушками и рассказывают им все семейные подробности.

Три типа тела

барби

В 2015 году наконец-то была выпущена линия с другими типами тела куклы: пышные, маленькие, с разным цветом кожи. Барби теперь можно выбрать ту, которая больше нравится, и это вполне демократично. Многие девочки оценили это новшество. Можно подобрать себе подружку со смуглой кожей либо с пышными формами.

Барби плохо разбирается в математике

факт

Одной из записанных фраз Барби была такая: "Математика — очень сложная наука". Женщины из Ассоциации американских университетов воспротивились такому заявлению. По их мнению, такое утверждение не должны слышать девочки. Компании "Маттел" пришлось удалить эту фразу и принести свои извинения.

Стирает гендерные признаки

Что касается взглядов Барби, она всегда считалась открытой для всех. Теперь она дружит с невероятной, гламурной парой Блондов. Она никогда не тревожилась на тот счет, что о ней подумают другие.

кукла

Дизайнеры защищают пропорции

Теперь куклы производятся в нескольких размерах, однако в большинстве своем выглядят как традиционные модели. Дизайнеры не видят в худобе ничего плохого. Они считают, что Барби никогда и не предназначалась для того, чтобы выглядеть реалистично.

факт

Бренд должен больше опираться на первоначальную модель. Взгляды же девушек должны больше опираться на развитие в социуме, они не должны ставить своим идеалом куклу.

Влияние на самооценку

факт

Несмотря на вышесказанное многие исследователи утверждают, что игра со стройной и модной моделью влияет на самооценку детей. Проводился эксперимент, где девочки, игравшие с Барби, а затем с простой куклой, в первом случае давали себе более низкую оценку.

Снижение продаж

кукла

Возможно, вышесказанное и послужило тому, что летом 2017 года продажи Барби заметно снизились, несмотря на новый выпуск линии Fashionista. Возможно у компании "Маттел" изменился подход к тому, как заинтересовать покупателя. Многие мечтают вернуть куклу с ее роскошными волосами и розовыми платьями.

барби

Свой канал

Время не стоит на месте, и Барби не отстает от него. Она профессионал, у нее с 2015 года есть свой канал на YouTube, где первыми гостями стали ее сестры и бойфренд Кен. Барби продолжает доказывать свою состоятельность, активность.

барби

Конвенция

Выразить свою любовь и привязанность к кукле поклонники могут на конвенции Барби. Остается только взять билет на самолет и посетить ее. К вам присоединится более чем 800 друзей — любителей Барби. А можете отправиться на Тайвань и пообедать со своей любимицей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание