Когда в семье растет упрямец: психологи дают 7 советов по воспитанию вежливого и спокойного ребенка

0
0

Мы часто слышим, что дети нынешнего поколения не слишком поддаются воспитанию, своевольничают, легко могут разозлиться. Если вы утверждаете, что в их возрасте вели себя совсем не так, спросите себя о том, воспитывали ли ваши родители вас таким же образом, как вы воспитываете собственных отпрысков.

Психологи говорят, что воспитание - не такая уж сложная задача, поскольку дети в любом случае подражают нам и копируют наше поведение. Специалисты составили подборку советов, которые помогут родителю.

Сохраняйте спокойствие

В шуме и суете современной жизни вы порой теряете самообладание, когда дети ведут себя нехорошо. Тем не менее не стоит изливать свое разочарование на детей только потому, что вы старше. Очевидно, что когда ребенок разгневан или расстроен, это неправильно. Чтобы воспитать уравновешенного человека, вам сперва нужно научиться справляться с собственным гневом. Но как это сделать? Остановитесь и посчитайте до 10, вместо того чтобы кричать и упрекать.

Поговорите с ребенком. Если необходимо, отложите разговор и вернитесь к нему, когда полностью совладаете с эмоциями.

Поставьте себя на его место

Безусловно, есть причина, почему ваш ребенок является гиперактивным, и ведет себя плохо.

У самых маленьких детей эта причина может быть предельно простой, такой как усталость или голод. У детей, которые уже немного постарше, это может быть стресс или давление со стороны сверстников. Вот почему важно попытаться выяснить причину, по которой ваш ребенок ведет себя плохо.

Обсудите ваши ожидания

Когда дети демонстрируют гнев, последнее, что вам, проходит в голову, - это проявить нежность и продемонстрировать любовь, не так ли? Но представьте себе, что это именно то, в чем ваш ребенок нуждается в данный момент. Иногда важно обсудить с детьми, почему их поведение является неправильным. Они не являются достаточно зрелыми, чтобы делать различие между тем, что правильно и что неправильно. Нередко они считают определенный вид поведения естественным и нормальным. Объясните им, почему существует то или иное правило, почему одни вещи мы считаем приемлемыми, а другие нет.

Установите границы и расскажите о последствиях

Очень часто причина непослушания детей заключается в том, что они не знают границ дозволенного. Не знают, когда пора остановиться. Озвучьте некоторые правила и убедитесь, что вы сами придерживаетесь их.

Установив границы, вы должны объяснить ребенку, каковы будут последствия их нарушения. Он должен понимать, к чему приведет несоблюдение правил.

Хорошие манеры

Наказание не всегда работает, особенно в физической форме. Забудьте об этих средневековых методах и сосредоточьтесь на том, чтобы помочь ребенку понять, как важно вести себя хорошо.

Но обучение хорошим манерам не должно быть академической лекцией, которую ребенок зубрит наизусть. Научить этому можно только на собственном примере. Ознакомьте чадо с генеалогическим деревом семьи, расскажите истории о великих людях, прививайте традиционные ценности. Вы также можете возложить на детей не слишком обременительные обязанности, которые помогут им поверить в себя.

Не требуйте уважения

Нельзя заставить кого-то вас уважать. Это чувство, которое приходит естественным путем. У детей, однако, дело обстоит иначе. Не нужно постоянно повторять: "Я твой родитель, так что ты должен меня уважать".

В то же время важно, чтобы дети понимали вашу позицию и не переступали через границы.

Когда вы определяете правила для этого, будьте тверды, но вежливы в своем подходе. Если правило нарушается, должны быть санкции. И обязательно нужно придумать поощрение и награду за добрые дела.

Но если ребенок попросит с течением времени изменить то или иное правило, навязанное вами, не делайте этого. Так вы запутаете вашего ребенка и подорвете собственный авторитет.

Будьте примером для подражания

Соответствуйте тому, что проповедуете. Не забывайте, что дети всегда повторяют за вами. Так что если вы хотите сократить время использования гаджетов, начните с анализа собственных отношений со смартфоном. Если вы хотите, чтобы ваши дети не сидели часами перед экраном телевизора, убедитесь в том, что продумали альтернативу и им не придется скучать.

Будьте добры, имейте терпение и побуждайте своих детей делать то же самое. Покажите им поведение, которое вы хотите увидеть с их стороны. Будьте для них образцом для подражания. Подсознательно они всегда хотят быть похожими на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание