Вы боитесь споров и громких голосов: какое влияние оказывают токсичные отношения

0
0

Разрыв токсичных отношений может стать первым шагом к тому, чтобы вернуть себе спокойную жизнь. Однако это не проходит бесследно. Все, кто пережил подобное, испытывали боль и унижение. Возможно, вас едва не сломали, как личность, но вы боролись изо всех сил. К сожалению, в этой битве у вас осталось несколько шрамов, из-за которых вам трудно вновь полюбить. В данной статье мы расскажем, какое влияние оказывают токсичные отношения.

Вам трудно постоять за себя

Встречаясь с токсичным партнером, вы часто подвергались унижению. Он относился к вам таким образом, будто ваше мнение и эмоции не имеют значения. По этой причине со временем вы перестали пытаться постоять за себя, и это чувство преследует вас даже после разрыва. Теперь, даже будучи с другими партнерами, вам трудно высказывать свое мнение, боясь быть осужденной.

Вы боитесь громких голосов и споров

С токсичным партнером ссоры были неотъемлемой частью отношений. Для него повышение голоса и оскорбления - способ подавить вас как личность и заставить прислушаться к его командам. Если что-то пошло не так, он всегда прибегал к угрозам словесного типа, а в некоторых случаях и к физическому насилию. Хотя вы больше не с ним, громкие звуки до сих пор заставляют вас вздрагивать.

Вы верите, что у вас ничего не получится, несмотря на то, что другие говорят иначе

Токсичные партнеры зачастую пользуются своим главным оружием - заставить вас чувствовать, будто вы никогда не станете достаточно хороши и ничего не добьетесь в жизни. Вся уверенность, над которой вы так усердно работали, была медленно и методично разрушена им. Вы, возможно, даже не заметили этого, поскольку он мог сгладить свои поступки цветами и другими подарками. Даже когда вы с мужчиной, которого вы любите, у вас невольно проскальзывает мысль, что вы не очень хороши, хотя окружающие говорят иначе.

Вы постоянно сомневаетесь в себе, даже если правы

Токсичный партнер знал, как вывести вас из колеи и полностью подорвать вашу самооценку. Если вы знали, что проблема возникла по его вине, партнер мог с легкостью все обыграть и заставить вас думать, будто это вы неправильно поняли ситуацию. Вы оставили эти отношения в прошлом, однако неуверенность до сих пор преследует вас, даже в тех случаях, когда вы правы.

Вы чувствуете, что все это ваша вина

Наряду с тем, что вы сомневаетесь в себе, партнер заставил вас поверить, что даже его проступки были вашей ошибкой. Если на столе не было еды, когда он возвращался домой, он не забывал обвинить вас. Если кто-то не поддавался на его уговоры, то это потому, что вы недостаточно поддерживали или убеждали. В конце концов, он заставил вас думать, что во всем виноваты вы. Теперь вы чувствуете, что должны извиняться за самые маленькие вещи, даже перед человеком, который вас очень любит.

Вы боитесь снова кому-то доверять, опасаясь предательства

Токсичный партнер заставил вас доверить ему все, что у вас есть. Будучи лживым человеком, он внушил вас мысль, что на самом деле честен с вами. Сначала он, вероятно, изобразил вам свой привлекательный портрет во всех красках, чтобы у вас не возникло сомнения довериться ему. Как только вы попали в его сети, маска тут же соскочила с его лица и вы увидели, каким человеком он является на самом деле. Теперь вам страшно снова кому-то доверять. Что если другой мужчина предаст вас так же, как "ядовитый" партнер?

Вы думаете, что никто никогда не полюбит вас так, как он

Помимо оскорблений и других унижений токсичные партнеры заставляют своих вторых половинок думать, что никто не будет любить их такими, какие они есть. Конечно, спустя какое-то время вы осознали, что это была одна из многих тактик, чтобы удержать вас. Прошлые отношения уже позади, но боль от этого никуда не исчезала. Вас мучает чувство, что вы действительно никому не нужны со всеми своими недостатками.

Однако это неправда. Вы были достаточно сильны, чтобы пережить токсичные отношения. Вам хватило силы воли отступить и, наконец, попрощаться с партнером, который снижал вашу самооценку. Чтобы полностью оправиться, может понадобиться много времени, и чтобы вам было легче, важно находиться в кругу людей, которые вас любят. Рядом с ними вы сможете вновь найти ту часть себя, которая была счастлива, весела и уверена в себе, прежде чем вы встретили того мужчину. Если вы хотите поплакать, не сдерживайтесь: поплачьте вволю и отпустите старые воспоминания. Когда-нибудь вы наконец исцелитесь от этих шрамов и найдете человека, который искренне полюбит вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание