Зимний садовый календарь. Садовые работы с января по март

0
0

У садоводов по календарю с января по март очень мало дел. Тем не менее есть некоторые работы, которые важны и могут быть сделаны уже в этот относительно спокойный период. Ведь многие садоводы после новогодних праздников начинают скучать по земле и ждать, когда первые лучи солнца возвестят о начале нового дачного сезона. Итак, чем заняться в преддверии окончания зимы.

Садоводство зимой

В этом описании вы узнаете, что делать в саду, а также когда. В основном это относится к классическому декоративному саду. Следует понимать, что любой календарь является относительным. Некоторые работы можно проводить в течение года, другие сильно зависят от погоды, поэтому обязательный садовый календарь не может существовать. Как неоднократно подчеркивалось, погода и состояние ваших растений говорит, в какое время и чем лучше заниматься. Все работы в садовом году могут сдвигаться на несколько месяцев. Это зависит в большей степени от климатических особенностей региона, которые каждый хорошо знает.

Январь

Есть целый ряд работ, которые выполняются в январе. Конечно, мы не имеем ввиду Сибирь, где в это время года температура воздуха зачастую составляет -30 градусов по Цельсию. Но если в вашем регионе весна приходит рано, то вполне можно рассматривать новогодние праздники, как время для подготовки сада. В остальных регионах время просто сдвигается на 1-2 месяца.

Примерный список работ

Эти работы не требуют больших временных затрат, и большинство садоводов отмечают, что они в большей степени приносят удовольствие. В это время еще некуда торопится и можно спокойно приводить в порядок то, что не успеваете в более горячей сезон:

  • Вырубка деревьев. Поскольку на деревьях больше нет листьев, их легче убирать, хорошо видно, где пилить. Ветви без листьев имеют меньший вес и дают меньше зеленых отходов. Есть и еще один плюс. Падающие ветки или стволы деревьев наносят меньший урон зимнему саду.
  • Обрезка деревьев. В прохладные дни, когда температура опускается лишь до нескольких градусов ниже нуля вы можете выполнять вырубку фруктовых или декоративных деревьев. Если на улице холоднее, открытые клетки срезаемых поверхностей могут лопнуть из-за льда. Это приводит к появлению трудно заживающих ран. Не забывайте, что все обрезки должны быть закончены до появления первого побега.
  • Уборка снега в саду. Это касается не только дорожек, по которым можно перемещаться. Снег очень тяжелый, а весной он становится мокрым. Чтобы защитить растения и живые изгороди от повреждений, нужно вовремя стряхивать снег. Поэтому обметайте веником фруктовые деревья, не дожидаясь сильных оттепелей.
  • Ремонтные работы. Это касается садовых инструментов и машин. Большое количество свободного времени - это лучшая возможность привести свои инструменты в исправное состояние. В новом сезоне у вас уже не будет для этого времени.
  • Полив. Да, в ряде случаев об этом не стоит забывать даже в январе. Когда на земле нет снега и нет морозов, вам приходится время от времени поливать сад. Еще раз повторимся, это не касается регионов, где в январе лежат метровые снега. В этом случае земля надежно укрыта и не пересыхает. То же самое относится и к вашим горшечным растениям, которые нельзя забывать в подвале. Они нуждаются в регулярных проверках и минимальных поливах.

Февраль

Все перечисленное в январе можно сделать и в феврале, ориентируйтесь на климатические условия и особенности своего региона. Основной упор в это время делается на выращивании рассады. Не за горами новый посадочный сезон, к нему важно быть готовыми.

Покупать рассаду в теплицах можно, но зачастую она заражена тлей. Второй большой минус - не всегда вы обладаете достоверной информацией о том, семена каких сортов были использованы для посадки. Поэтому выращивать самому всегда надежней.

Скидка на климатические особенности

Вы можете начинать сеять в конце месяца. Но если в вашем регионе весна приходит поздно, то стоит отложить посевные работы на некоторое время. Иначе сеянцы перерастут и начнут болеть задолго до того, как температура воздуха позволит перенести их в открытый грунт.

Для посадки важно использовать хорошую почву, купленную в специальном магазине. Потому что если рассада быстро вырастет в высоту, она дает слишком мало корней и увядает. Не забывайте, что ей нужно светлое и теплое место.

Используем теплицу

Если на участке есть теплица, то можно скорректировать посадочный календарь под себя. Перенести рассаду в теплицу можно в тот момент, когда солнце начинает пригревать достаточно интенсивно. Находясь в горшках, рассада получает необходимый иммунитет, благодаря чему быстрей тронется в рост после пересадки и не будет болеть. Следите, чтобы ночные температуры нее опускались ниже нуля или используйте обогреватели.

Март

Предварительные садовые работы ведутся с января по март. За этот период можно успеть подготовить все к новому посадочному сезону. В марте в большинстве регионов солнце начинает пригревать, и все больше тянет выйти в сад. Вот перечень работ, которые можно выполнять:

  • Посадка: как только больше не нужно считаться с морозом, вы можете сажать растения на улице. В некоторых регионах в открытом грунте, в других - в теплицах или парниках. Это продолжается всю весну. Не забывайте и о том, что это актуально только для однолетних плодовых растений. Если мы говорим про цветущие многолетники, то осень - идеальное время для посадки.
  • Пересадка. Перед появлением первых побегов, могут быть выполнены работы по пересадке кустарников или плодовых деревьев. Но, как уже упоминалось, осень - лучшее время для этого. Только если по ряду причин вы не успели выполнить эти работы вовремя, оставьте их до весны.
  • Деление многолетних растений. Пышные многолетние растения можно размножать, просто наполовину разделяя лопатой. Иногда отделенные части становятся еще лучше.
  • Использование компоста. Тот, кто владеет кучей компоста, теперь может использовать его как естественное удобрение. Готовый компост распространяется по всему саду. Еще не полностью разложившийся материал возвращается в кучу компоста.
  • Внесение подкормки. Если нет доступного компоста, вы можете положиться на приобретенные в магазине удобрения. Существует множество специальных удобрений для определенных растений, часто с разной продолжительностью действия. Важно строго соблюдать инструкции по дозировке, указанные на упаковке. В течение сезона можно вносить подкормку дополнительно.
  • Посев ранних овощей. Некоторые семена овощей и трав уже можно высевать в открытом грунте. Если температура воздуха не позволяет, можно натянуть пленку. Солнце нагреет землю под ней и грядка станет пригодной для посева.
  • Обрезка роз. Если ваши розы уже начали посыпаться, их уже можно обрезать. Черные побеги нужно обязательно убирать, но не раньше чем появляются свежие красноватые побеги размером около 3-7 сантиметров. Если это еще не так, подождите до апреля.

Заключение

Это лишь приблизительный календарь, на самом деле хозяин всегда найдет, чем заняться в саду. Кто-то использует относительно спокойный период для того, чтобы отдохнуть от садовых работ. А другой вырастит рассады для себя и на продажу. Весной это самый выгодный бизнес, поэтому если планируете заработать на своем увлечении, то не откладывайте дело в долгий ящик. Самое время, чтобы заготовить ящики и грунт, а также необходимые семена. Некоторые из них рекомендуется держать в холодильнике (стратификация) или замачивать перед посевом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание