От коктейлей до пряных мясных маринадов: 5 нестандартных способов использовать экстракт ванили

0
0

Наверное, вы часто используете в кулинарии экстракт ванили. Его, как правило, применяют для приготовления десертов и выпечки. Но знайте, что существует множество разных способов использования экстракта ванили. Эту пищевую добавку некоторые повара не зря называют «волшебным эликсиром».

Ванильный экстракт делают из измельченных стручков ванили и настаивают на спирту несколько месяцев. Он придает блюдам богатый и сложный вкус. И его можно добавлять куда угодно – в коктейли, смузи, пряные соусы, мясные маринады и многое другое. Вот вам несколько примеров таких нестандартных рецептов применения этого удивительного экстракта. Главное, чтобы ваниль была хорошего качества.

Коктейли

Ваниль считается одним из идеальных ингредиентов для смешивания напитков. Она придает коктейлям бархатный и сочный оттенок, а также помогает сочетать вкусы. Экстракт ванили прекрасно сочетается с бурбоном или виски; но его добавляют и в коктейли с ромом (особенно туда, где есть вишня, шоколад, корица или гвоздика). Экстракт ванили считается горьким ингредиентом, и его добавляют непосредственно в алкоголь.

Барбекю и гриль

Я уже писала о том, что экстракт ванили можно использовать для приготовления маринадов, глазури и пикантных соусов. Его можно применять при работе с любым мясом, и к тому же он не только придает оригинальный вкус маринаду, но и не дает мясу высохнуть. Добавьте экстракт ванили в маринад для свинины, баранины, курицы, говядины или рыбы, и ваше блюдо на гриле сделается просто фантастическим!

Томатный соус (и другие пикантные соусы)

Гурманы знают, что экстракт ванили как нельзя лучше подходит для несладких блюд, чтобы подчеркнуть их богатый и тонкий аромат, при этом не подавляя другие ингредиенты. Попробуйте добавить в томатный соус несколько капель экстракта ванили в конце приготовления, чтобы смягчить кислоту помидоров и улучшить общий вкус соуса.

Кофе

Вы пьете кофе по утрам? Попробуйте заправить его экстрактом ванили. Просто добавьте две столовые ложки этого экстракта в кофейник перед тем, как налить туда кофе, и дайте ему постоять. Напиток будет чрезвычайно хорош даже без сахара. То же касается не только черного кофе, но и латте.

Смузи

Ванильный экстракт придает неповторимый вкус любому смузи, но лучше всего он сочетается с бананом, миндалем, греческими классическими йогуртами, а также тыквой и корицей. А если вам не нравится вкус зеленых коктейлей, то вы можете добавлять его в любые смеси фруктов и овощей. Экстракт ванили только улучшит общий вкус, придавая вашему смузи оттенок сладости без всякого сахара.

Это всего лишь несколько рецептов применения ванильного экстракта. Но его можно добавлять в чай, а также с его помощью получается отличный сливочный соус для морепродуктов. В любом случае, расширив диапазон использования этой добавки, вы откроете для себя новую гамму вкусов - нежную и чарующую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание