Отличное решение для хранения фруктов и овощей: делаем угловые ящики из натурального дерева

0
0

Устали хранить овощи в пакетах или ящиках? У меня есть одна превосходная идея. Почему бы не сконструировать простой бокс для корнеплодов и навсегда решить проблему с этим вопросом? Это идеальный вариант для хранения овощей или фруктов на кухне.

Эта тема будет особенно актуальна для вас, если вы только-только переехали в новый дом и еще не успели обжиться, все для вас странно и непривычно. Отвлечься от всего этого поможет конструирование углового контейнера своими руками.

Варианты для хранения

В интернете масса вариантов хранения для свежих продуктов с огорода, но почему я предлагаю именно этот вариант? В большинстве кухонь бывает такое, что между гарнитуром и стеной остается зазор или у вас есть небольшое пространство между тумбой и холодильником. Еще один шкаф с ящиками туда не поместится, а вот спроектированный по собственным замерам органайзер для хранения овощей, почему бы и нет? Это просто лучший вариант для организации полезного пространства. Особенно если на вашей кухне есть свободный угол.

Организация полезного пространства – популярное направление, и почему бы не поддержать эту тенденцию, сделав ящичек с несколькими ящика для хранения не только свеклы, лука или картофеля, а еще и помидор и огурцов? Это практично, легко и экономно, ах да, а еще – помещается в угол.

Итак, приступим к работе.

Что понадобится для конструирования

Из инвентаря и материалов пригодятся:

  • чертеж;
  • пиломатериалы (доски и фанера);
  • зажим для дерева;
  • пила;
  • лобзик;
  • клей для дерева;
  • шуруповерт;
  • шурупы;
  • краска или лак;
  • декор (по желанию).

Собираем конструкцию

Пошаговая инструкция по конструированию этого деревянного бокса с полочками для хранения овощей состоит из нескольких этапов. Разберемся с основными аспектами.

Сначала подготавливаем детали согласно чертежу, основанному на замерах вашего пространства. Именно от этого вы должны отталкиваться. Вырезаем используя пилу заготовки из фанеры: днище и верхнюю крышку, полочки. Для получения боковых деталей работаем с лобзиком. Обязательно следите за правильностью замеров согласно чертежам. Иначе некоторые детали конструкции могут не скомпоноваться, и это будет выглядеть некрасиво.

Как только все будет подготовлено, переходим к примерному складыванию частей нашего будущего органайзера для овощей. Прикинув, как будут лежать детали, и хорошо ли они прилегают друг к другу по стыкам, переходим к сборке. Для этого, вооружившись отделочными шурупами и соответствующим инструментом, вкручиваем их, предварительно замазывая пазы клеем. Это придаст конструкции большую надежность.

После того как стенки собраны и закреплены, крепят днище и верхнюю крышку, и только после окончательной сборки основания переходят к размещению полочек.

Собрав всю конструкцию, не забудьте зашкурить места вкручивания шурупов и замаскировать, отделывая шпатлевкой в тон дерева.

Как вы можете видеть на фото изготавливаемой тумбочки, передняя сторона оснащена специальными бортиками, чтобы овощи или фрукты не выпадали.

Чтобы их получить, делаете замеры и чертеж по уже готовому изделию и переходите к подготовке деталей. Вырезанные заготовки крепим на хорошо промазанные открытые торцы ящика и прижимаем, используя специальный строительный инструмент. Это обеспечит более высокую прочность сцепления деталей. Этот момент отличается некоторой сложностью, но с ним под силу справиться.

Отделка

Сама конструкция уже на этом этапе готова, осталось дело за отделкой. Можете покрасить новый, сделанный своими руками предмет интерьера в тон мебели на кухне или декорировать под стиль помещения. Я бы предпочла покрыть одним слоем лака на тон темнее дерева или вообще взять прозрачный лак. Только при выборе ЛКМ стоит учесть вариант контакта материала с пищевыми продуктами и его безопасность. Этот критерий должен быть основополагающим при выборе лака для покрытия поверхности.

Декорирование

После окрашивания можно дополнительно украсить поверхность ящика, наклеив виниловые наклейки с кухонными мотивами. Это выглядит экстравагантно и интересно.

Можно попробовать поискать и другие интересные варианты декорирования мебели. Если вам нравится винтажная мебель, подберите декор под этот стиль, а если у вас кухня, выполненная под ретро - можете запросто состарить дерево. Сначала покрасьте изделие, а затем зашкурьте, придавая ему эффект старины так, чтобы виднелись острые углы, не прокрашенные края, и непокрытая краской древесина. Только не переусердствуйте и не испортте поверхность.

В заключение, чтобы закрепить эффект, покройте все одним или несколькими слоями прозрачного лака для дерева и наслаждайтесь выполненным результатом работы. А я уверена, он вас точно порадует!

Вот такая конструкция в результате личного эксперимента "сделай сам" получилась. Согласитесь, она выглядит ничуть не хуже покупной, а в своей надежности может даже посоревноваться с другой домашней мебелью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание