Интересный вариант для комнаты мальчика: делаем мягкие изголовья кровати в благородном сером цвете

0
0

Кровати в детской комнате должны быть не только красивыми, но и удобными. Мягкое изголовье на кровати защищает от травм, на него комфортно опираться во время чтения. Цвет обивки и дерева должны сочетаться, не всегда в магазине удается найти то, что нужно, поэтому попробуем сделать изголовье самостоятельно.

Необходимые материалы

Подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • Доски необходимой длины. В зависимости от предпочтений используют сосну или тополь. Брать нужно обработанные доски, без неровностей и зазубрин.
  • Широкие молдинги для украшения.
  • Клей для дерева.
  • Наждачная бумага разной абразивности.
  • Грунтовка.
  • Краска. Здесь выбор ограничивает только предпочтения хозяев. Покрытие может быть матовым или глянцевым. Состав также может быть разный — в основе акрил или латекс.
  • Шлифовальный станок.
  • Гвозди и циркулярная пила.
  • Струбцины.
  • Ткань для обтяжки.

Рамка для изголовья

Начинать работу нужно с нарезания деталей рамки. Перед этим сначала строят проект, его еще называют визуализацией.

По нужным размерам нарезают доски циркулярной пилой. Важно несколько раз проверить размеры, чтобы исключить ошибки.

Изголовье кровати на примере сделано таким образом, чтобы соответствовать каркасу. Для того чтобы прикрепить каркас к изголовью, нужно добавить третью направляющую на высоте каркаса. Закрепляют ее с помощью Т-образных гаек и болтов, они лучше всего соединяют металл.

Замеры

Каркас кровати должен укладываться в ножки изголовья, при необходимости длина рельсов регулируется. Для точных разрезов используют торцевую пилу.

С каждой стороны бруски шлифуют, в том числе и в месте среза. Сначала используют наждачную бумагу зернистости 120, а потом для дополнительной гладкости зернистость увеличивают до 220 грит.

Углы тоже лучше зашлифовать или оставить такими, как есть. Зашлифованные углы обеспечивают хорошее соединение между двумя досками.

Всю пыль смахивают влажной тряпкой.

Сборка изголовья

Собирать мебель начинают с ножек. По ним проходятся клеем для дерева и гвоздями и склеивают. Зажимами фиксируют доски в нужном положении.

Лишний клей вытирают влажной тряпкой, чтобы поверхность после высыхания была идеальной. Если по окончании работ изголовье будут красить, то места, где клей вылез наружу еще и шлифуют для гладкости.

Обе собранные ноги склеивают с помощью карманного отверстия. Верхняя направляющая должна быть одной длины с верхом изголовья. Нижняя направляющая не должна опускаться ниже шестидесяти сантиметров от уровня пола.

Зажимом фиксируют деревянные детали, а потом скрепляют гвоздями. Декоративную накладку крепят вплотную к верхней направляющей. Для этого используют клей и зажимы. Клей и зажимы удерживают накладку в то время как ее приклеивают в нужное место.

Для крепления верха также понадобится клей, гвозди и зажимы. Задняя часть детали должна находиться на одном уровне с задней частью ножек. Обе части должны быть одинакового веса.

Отверстия от шляпок гвоздей заполняют шпатлевкой или деревянным наполнителем. После высыхания шпатлевки отверстия шлифуют, добиваясь идеальной гладкости.

Окрашивание

Протерев влажной тряпкой собранный каркас, дожидаются высыхания и покрывают заготовку слоем грунтовки. Лучше использовать валик, чтобы не было видно мазков от кисти.

После высыхания заготовку покрывают краской. Это может быть один или несколько слоев, в зависимости от того, какой эффект надеетесь получить.

Делаем мягкую часть

Для мягкой спинки понадобится:

  • Фанера или лист МДФ.
  • Поролон.
  • Жидкие гвозди, степлер мебельный со скобами.
  • Текстиль. Лучше взять прочную обивочную ткань.

К листу фанеры нужного размера прикладывают поролон, предварительно смазав клеем дерево. Через некоторое время клей высохнет, тогда можно обтягивать конструкцию тканью. Скрепляют материал степлером на обратной стороне фанеры.

Важно не перетянуть материал, чтобы вся мягкая поверхность выглядела органично. Если так получилось, то достаточно удалить несколько лишних скоб игольчатыми плоскогубцами.

Когда вид спинки удовлетворит, каркас с тканью прикрепляют к деревянному изголовью. Для каждой длиной стороны будет достаточно трех винтов. Размер последних должен быть таким, чтобы не повредить лицевую сторону изголовья.

Недостатки и достоинства

Мягкие изголовья вошли в моду всего два года назад. Дизайнеры уже успели изучить все особенности таких конструкций.

Достоинствами считаются:

  1. Необычный вид. Комната с такой кроватью сразу преображается.
  2. Большой выбор обивочных материалов, которые легко подбираются под любое оформление.
  3. Удобство. На мягкое изголовье комфортно опираться во время чтения или просмотра телевизора.
  4. Защита от травм. Благодаря мягкому изголовью дети и взрослые получают меньше травм.
  5. Длительность службы.

Выделяют и недостатки:

  1. Дополнительный уход. Если деревянную мебель достаточно протереть, но мягкое изголовье придется чистить довольно часто. Ситуацию спасут съемные чехлы, но от этого стоимость обслуживания кровати только увеличится.
  2. Высокая цена. Если заказывать или покупать в магазине такую кровать, но придется выложить значительную сумму. Но всегда можно попробовать сделать изголовье самому.

Виды мягких изголовий

Сейчас продаются уже готовые кровати, но не всегда получается найти подходящую под оформление спальни. Но тот, кто сделал сам хотя бы несколько изделий из дерева, сможет собственноручно создать и изголовье.

Мастеру в этом случае необходимо знать, какие виды мягких спинок бывают.

  • Стационарное изголовье крепится всегда к каркасу. В последнее время именно этот вариант все больше популярен. Владельцы, правда, отмечают, что за такой мебелью сложно ухаживать, особенно проблемы доставляют места соединения.
  • Приставную мягкую спинку можно даже со временем поменять, не покупая новой мебели. Модуль может быть любого размера и формы. Крепится такое изголовье на полку, уже прибитую к стене. Размеры спинки могут сильно превышать габариты кровати.
  • Навесное изголовье крепится на планку в стене. У него скорее декоративная функция, нежели практическая, заключающаяся в защите от травм и обеспечении удобства. Владельцы квартир нечасто покупают такое изголовье.

Чем наполнить

Для тех, кто решился на самостоятельное изготовление спинки, существуют разные мастер-классы, но и теоретические знания не помешают.

В качестве наполнителя можно использовать:

  1. Синтепон.
  2. Пенополиуретан.
  3. Ватин.
  4. Войлок.
  5. Поролон.
  6. Холлофайбер.
  7. Периотек. Так называется новый материал, он выглядит как нетканое полотно с высокой упругостью.

Форма спинки

Изголовья могут быть низкими или высоким, плавной или четкой геометричной формы. Во время разработки проекта можно вдохновляться чем угодно, лишь бы кровать потом не выбивалась из общей стилистики.

Материал для обивки

Красивее всего смотрится натуральная кожа. Ее можно чистить бытовой химией, материал не впитывает грязь. При температурных перепадах кожа может деформироваться.

Экокожу также используют для обтяжки изголовий. Она имеет те же свойства, что и натуральный материал, только цена не столь высока.

Велюр приятно трогать, да и выглядит он красиво, но за ним сложно ухаживать. При частой чистке могут возникать проплешины.

Флок могут купить все. Он прост в уходе, устойчив к ультрафиолету, но в контактных местах легко вытирается. Запахи материал впитывает слишком хорошо.

Жаккард и гобелен относятся к премиальным тканям с соответствующей ценой. За обивкой будет легче ухаживать, если в составе много синтетики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание